1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как спасти дерево

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vassili, 17.09.07.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Ну значит вполне может сохранить способность к побегообразованию внизу.
    Я видела пнёвую поросль на бархате амурском. Он, конечно, совсем не орех, но тоже было весьма неожиданно. :)

    Кстати, на старых-то корнях поросль может за пару-тройку лет выдуть до прежних размеров дерева (это я типа утешаю :)).
     
  2. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Если уж обрабатывать ствол, то пиретроидами. Они подольше дождями не смываются.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Но так они вроде и не впитываются вообще? Я и пиретроидами могу (и вышивать крестиком, и на машинке...) А еще у меня актеллик завалялся, последняя упаковка. Можно и адскую смесь забабахать "из всего". Правда там на поверхности уже нет никого (муравьи только гуляют, подлизывают остатки сока), это будет скорее для очистки совести... Хотя если расковыряю, наверно на свежий запах древесины еще кто-нибудь полетит.
     
  4. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Пиретроиды хорошо ложатся пленкой на поверхности коры. И т. к. его д. в. не водорастворимое, то дольше не смываются дождями. Актеллик как профилактика не подходит, так как разлагается за несколько дней. Он хорош тогда, когда в ходах кто-то сидит.
    И несколько мыслей, чтоб расставить всё по полочкам.
    У короедов существует 2 сценария их деятельности.
    Первый: Дерево ослабляется иными причинами (мех. повреждение, засуха, болезни корней, пересадка и т. п.). Короеды чувствуют запах ослабленного своего кормового дерева и слетаются со всей округи. Чувствовать могут на десятки километров. Но такие мелкие конечно 10 км не пролетят. Этот сценарий для нашего случая не подходит, т. к. орех еще осенью выглядел отлично.
    Второй. Короеды в массе размножаются на своей кормовой породе. Не имея в округе ослабленных деревьев своей кормовой породы начинают атаковать ближайшие здоровые. Первые атаки оказываются безуспешными. Иногда короеды несут с собой инфекцию ослабляющую дерево. В результате числом или "диверсиями" они одолевают дерево.
    О массовом размножении стволовых на лиственных деревьях в МО я не слышал. А вот гравера наблюдаю последние 2 года.
    То, что короеды могут "пробовать на вкус" не свои породы, широко известно. Естественно, разобравшись они бросают это занятие.
    В любом случае мы всё сможем узнать проведя исследования и понаблюдав за дальнейшим состоянием ореха.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, да, второй сценарий мне известен, в частности когда типограф сожрал практически все доступные елки, он полез на сосны. Но этот конкретный выбор неизвестным (пока) короедом именно этого ореха... Когда вокруг полно, например, ослабленных рябин (у нас местность очень сухая, прошлогодняя летняя засуха успела затронуть рябины - часть летом сбросила листву, часть погибла, да и вообще в нашей местности они долго не живут, хотя количество их в лесу - немеряное, основная подлесочная порода). Нам их логику никогда не понять.
    Можете порекомендовать какие-нибудь отпугивающие запахом вещества, перебивающие привлекающий запах дерева? Например, иногда советуют отпугивать насекомых запахом дыма. Даже препарат такой сделали (я так понимаю, коптильный экстракт разлили по маленьким пузырькам, обозвали "Сочва"). У меня даже где-то валяется пузырек. Купила проверить, но так руки и не дошли. Но я не уверена что запах дыма отпугивает стволовых. На гарях им как раз стол и дом.
     
  6. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, К репеллентам отношусь скептически. Во всяком случае опыта с ними не имею.
    Если атаки остановились, то у нас есть тайм-аут чтоб разобраться.
    В период разгула типографа некоторые фирмы вполне успешно защищали елки опрыскивая стволы пиретроидами. Наиболее подходящий Клипер трудно достать. Но можно попробовать и другие. Они менее стойкие, но все равно больше подходят, чем Актара. В любом случае нужно принимать решение об обработке после "ковыряния".
    ЗЫ. Почему короеды выбрали именно это дерево, знают только короеды.)
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, понятно. К сожалению мне доступны только те препараты, что можно купить в садовых магазинах, для ЛПХ. Пойду сегодня как раз погляжу, что там из пиретроидов есть.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, принесла из магазина Шарпей (циперметрин), Кинмикс (бетациперметрин), Молния (лямбда-цигалотрин) и до кучи карбофос и алиот (в обоих малатион - знаю что он не пиретроид). Из карбофоса думаю сделать с глиной и прилипателем (зел. мыло) болтушку и прокрасить ствол докуда достану, чтоб отбивал запах дерева и чисто физически какое-то время барьер на коре был. Остальным будут прыскать время от времени.
    Кстати в магазине еще стояли большие "пульвериазторы" с готовым концентратом "От короедов" (не помню торговую марку), действующим веществом написан лямбда-цигалотрин. Он что, правда более эффективен в этом случае?
     
  9. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    Лямбда-цигалотрин - один из пиретроидов. Ни чего выдающегося. На его основе помню только Каратэ.
    Не обязательно было такой букет. Достаточно одного.
    Рассчитывайте превысить рекомендованную концентрацию во много раз. Коре от этого ни чего не будет.
    Но сначала определитесь, что у Вас творится под корой.
    Малатион - фосфорорганика. Вонючая, малостойкая и весьма ядовитая для человека.
    Но у него есть полезное свойство - фумигантный эффект. Послабже Актеллика, но на безрыбье...
    Может пригодиться.)
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, "вонючая" - на это и рассчитываю с малатионом. На репеллентный эффект. А разных взяла чтоб менять при повторных обработках. Вдруг летом какое-нибудь шальное второе поколение снова полетит.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Ну, в общем, вскрытие показало, что жуки не дураки. И наша версия что они без всякого резона, просто ради массового самоубийства на здоровый орех полезли, развалилась. :( В тех местах где есть дырки - луб и под ним древесина черные, отмершие, влажные, с неким запахом (кислый-не кислый, не знаю, сравнить не с чем). Это идет такой широкой полосой по стволу и веткам. Луб мочалится, снимается полосами. Есть и живые, с зеленым лубом и белой древесиной участки. Там дырок нет. За их счет, я так понимаю, дерево пока и держится. А ведь цветет уже. И жуки оказались не лубоедами. Это какие-то древесинники. Ходы идут через кору и луб прямо в древесину. Неглубоко. Попы самок практически торчат на уровне границы луба и древесины. Но извлечь их целиком не удалось, только по частям. Древесина твердая и подрезать ход ножом чтоб вытащить целого жука, не вышло. Ходы самок чуть больше диаметром, рядом ходы самцов - чуть меньше. Сделала какие смогла фотографии, но надо их еще обработать, чтоб были удобоваримы для просмотра. Попозже выложу. Сомневаюсь что можно по ним определить вид. Склоняюсь к западному непарному короеду, чисто по общему описанию и повреждениям.
    Видимо, чуда ждать уже не приходится... С половиной ствола вряд ли дерево долго протянет, даже если это поражение не будет распространяться дальше. Осталось непонятным, что это вдруг со стволом и ветками случилось, когда (осенью, зимой или весной?) и почему. И что ж можно сажать, чтоб не пилить потом через десяток лет. :(
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Жалко. :(
    Хотя пока дерево ещё держится, надежда есть.
    Если честно, по нынешним глобальным временам и большой погодной амплитуде - ничего. :|: К выпаду абсолютно любого дерева надо быть готовым.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
  14. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    Да... Печалька...
    Тот вариант, от которого я сходу отмахнулся, похоже оказался верным... Похоже это действительно непарный западный короед.
    Пока не понятно, приговорено дерево окончательно или нет. Про вредоносность грибов, которые заносит короед, в литературе ни чего нет.
    Лёт короеда уже закончился, генерация у него одногодовая. Так что время на принятие решений есть.
    Если ни чего не делать, то дерево может быть и не загнется в этом сезоне. Но на участке останется источник довольно злого полифага. Весной он перезаселит несчастный орех и начнет нападать на другие деревья. Впрочем, не известно от куда он прилетел. Возможно по соседству есть еще более крупный источник этого короеда.
    Это всё так, мысли вслух.
    Что бы я сделал?
    Обработал бы ствол в местах повреждений. Карбофосом или Алиотом на выбор. С расчетом на фумигантный эффект малатиона. С Актелликом такие фокусы срабатывали. Это если ходы еще не достаточно глубокие и не закрылись чем-нибудь. Обработку лучше проводить в районе 8 часов вечера. По сравнению с рекомендациями концентрацию превысить в 2-4 раза. И таких обработок я бы сделал штуки 3 с перерывом в неделю.
    Весной Вам надо быть готовой отбивать очередные атаки. Регулярно осматривать стволы и при первых же признаках обрабатывать их пиретроидами.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, по результату ковыряния похоже, что короед все-таки вторичен. Как и положено ему. А вот что произошло с камбием, почему он вдруг такими обширными зонами на стволе и скелетных ветвях почернел и погиб? Мороз? Да не было ж морозов в эту зиму. Упоминаемая Вами бактериальная водянка? Я с ней раньше не сталкивалась, ничего почти про нее не знаю.
    Даже если я потравлю всех короедов (что сомнительно), это-то останется. Это в будущем минимум сухобочина на добрую треть ствола. Муж настаивает чтоб сейчас ничего не предпринимать, наблюдать что будет. Но его я понимаю - он всегда выбирает вариант "ничего не делать" просто чтоб как можно дольше ничего не делать. Воистину многие знания - многие печали. Не приглядывалась бы я - вообще не заметила бы ничего, а заметила бы только когда дерево засохло - может летом, может через год или 2. Насколько короче были бы переживания. :)