1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как спасти дерево

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vassili, 17.09.07.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Это могла быть не зима, а поздняя осень ;)
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Waldschnepfer, да, в 2010 у меня так погибла молодая яблонька и чуть не погибла другая. Весной процвели как полагается, распустили листья, начали расти побеги. Потом в июне за неделю завяли. Когда я стала смотреть в чем дело, на небольшой высоте от земли полностью по кругу отмер камбий поясом шириной порядка 20-40 см. Внешних видимых повреждений не было, снаружи кора как кора. И сказат ь что это напрмиер солнечный ожог - нельзя было, это место было зимой под снегом. Но какого-то запаха, течения сока, короедов не было. Одна погибла совсем, вторая дала волчок ниже повреждения но выше прививки, и быстро отросла (и пока с тех пор жива). Я тогда списала это на выпревание от ледяной корки, тогда зима такая была, у меня еще несколько кустов от того же погибли. Кстати ореху еще молодому совсем тогда ничего не было. Тот же это случай или нет - не знаю, может причина одна, а может разные - а результат одинаковый
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Helga, и при этом после этой зимы (и соответственно осени тоже) куст "стародачной" розовой лохматой розочки, который у меня за забором посажен и зимует по принципу "пронесет-хорошо, не пронесет - обрежу" в эту зиму перезимовал на всю высоту (порядка 1,5 м) без пригибаний и укрытий, торчал всю зиму из снега. Да и все остальные древесные целы, живы. Багряник. Шелковица цветет вовсю.
    Мы похоже никогда не сможем на самом деле понять, что там происходит, у НИХ, и почему.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    ... и мой приснопамятный клен...
    Закатаем все в бетон, будем спать спокойненько, и не волноваться за сад и его структуру:aga:;)
    Нет, не так: и оставим грядки, для "петунек и бархоток".
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Это точно.
    Но если рассматривать сад не как результат (сформированный зелёный интерьер), а как процесс, то всё это ощущается немножко по-другому. Одна растения приходят, другие уходят...
     
  7. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @vaska67, Посмотрите ниже сухобочины. Не под ней ли Леченая Вами рана. Водянка так просто не уходит. Возможно она там развивается.
    Посмотрите внимательно корневые лапы, нет ли на них повреждений, не повреждены ли корни в этой стороне?
    Древесина ореха довольно плохо подвержена гниению. И с сухобочиной при должном уходе дерево может прожить не один десяток лет.
    Проблема в том, что "непарник" прокладывает ходы в древесине и повреждение может развиться значительно шире первоначальной сухобочины. Или вообще короед может окольцевать дерево. Следовательно, защитные мероприятия, по которые я говорил, желательно провести как можно быстрее.
    ЗЫ. Если оставить всё как есть, весной Вы получите толпу собственных питомцев, которые захотят съесть еще что-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 02.06.15
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, увы, дырки короедов со всех сторон (хоть и в разных местах по высоте). Как со стороны самой первой раны (выше и с боков), так и с противоположной, с боков ствола (если можно говорить о боках у цилиндрического ствола). Поэтому подозреваю что отмирание луба имеет либо множественную (пятнами) либо сложную, либо вообще кольцевую форму. Четко выраженными полосами оно идет только на ветках. И расчистка мест поражения с целью выяснить конфигурацию скорее всего приведет к полному "скальпированию". С одной стороны - если так, то дереву все равно не жить, с другой - " а вдруг, а вдруг..." да и чисто физически - отскребать ножичком такую поверхность просто тяжело и долго, проще уж дождаться когда завянет и тогда уж с уверенностью спилить все сразу. Ну, до весны есть время, буду готовиться морально и физически сама и подготавливать мужа (и ведь между прочим то же образование, что и я, имеет, но лень - она первична). Все равно мне самой дерево не свалить, нужен как минимум помощник, а лучше 2.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    Вот со всем другим в саду - я это делаю леХко. Но тут мне в самом деле жаль потерянный уже выстроенный "интерьер" - обалденно густой зеленый шатер площадью 6х6 метров летом, спасение от жары, пристанище меня самой и кучи теневыносливых растений, для которых в других местах сада свободной тени уже не осталось. Чем бы я не начала восстанавливать эту функцию (кроме постройки навеса), на это уйдет еще лет 10, а то и больше. И кстати я не знаю пока ни одного дерева (из "надежных", хотя в контексте этого разговора о какой надежности может идти речь...) которое (даже пусть несколько штук "в кружочек") за 10-15 лет дало бы такой же эффект. Сосны вырастут, но у них прозрачные кроны, не дают прохлады.
     
  10. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    В такомом случае можно только пожалеть потерянное дерево. Завершить ритуал по начатым защитным мероприятиям чтоб не грызла мысль, что можно было что-то еще сделать. И ждать окончания процесса. (
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
    К нам доползла уже? А то у меня в этом году мой "трехствольный" прилично пострадал - 50% кроны не распустилось, засохло. Но я как-то не подумала, что причиной может быть вредитель... (мы его прилично покромсали поздней осенью, а это всегда рискованно)
     
  12. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    По Московской области по всей распространилась. Шла из Одинцовского района.
    А усохший ствол какой толщины был? И там под корой должны были видны ходы примерно как от короедов.
     
  13. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    вот написано какие деревья повреждает
    Повреждает осину, тополь, иву, березу, ольху, ольховник, клен, бук и, по некоторым данным, дуб.
    Источник: https://www.activestudy.info/zelenaya-uzkotelaya-zlatka/ © Зооинженерный факультет МСХА
    К моей заразе это не относится:no:
     
  14. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    Не там искали.
    http://ursn-rm.ru/news/allnews/4220.html
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.133
    Благодарности:
    68.779
    Адрес:
    Москва
    С руку толщиной, образно говоря.
    Кору не изучала еще. Спасибо, проверю.
    Кстати, дача в Одинцовском районе.