1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как спасти дерево

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vassili, 17.09.07.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173
    Адрес:
    Москва
    Правда что ли? :|:
    Я уж испугалась, что у берёз у нас тоже что-то фатальное пошло.
    Только я решила бярозой обзавестись. :|:
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934
    Адрес:
    Москва
    @Mountelf, в свое время мне об этом сказал один питерский известный Вам коллекционер лилейников и др., он же - достаточно компетентный спец в птицах. :) Ему верю, хотя сама дятла за такой работой не заставала. Это если дырки идут горизонтально. Если дырки очень ровненькие, круглые и расположены вертикально - то это вылетные отверстия березового лубоеда. Но это уже обычно на сухих или усыхающих березах.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.173
    Адрес:
    Москва
    О, и правда, у нас же есть ботаническо-садовый орнитолог. :) Но кто бы мог подумать, что дятлы так лакомятся!
     
  4. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    В первый раз такие поклёвы наблюдал на клёнах. Тоже вначале был в полной растерянности.
    А отверстия от березового заболонника всегда круглые и видно, что прогрызены. И сок из них ни когда не течет.
     
  5. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Поделитесь опытом, плиз. Небольшой куст лещины. В прошлом году, тоже в конце лета очень быстро засохли две ветки, вырезала и забыла. В этом году опять та же история, стоял все лето нормальный и опять ветка сухая стоит. Что за напасть такая?
     

    Вложения:

    • DSCN4326.JPG
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934
    Адрес:
    Москва
    @nadushik, в основании засохшей ветки нет ничего необычного? Повреждения, дырок, может быть ходов внутри ветки?
     
  7. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, никаких повреждений нет, древесина хорошая, ничего не понимаю. Сейчас засохла одна метровая веточка и две маленькие, сантиметров по 20. Даже не так, засыхают листья, а сама веточка хорошая.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934
    Адрес:
    Москва
    @nadushik, по фото видно что куст молодой. Ему не сухо? Это когда лещина становится взрослая, то у нее такие корни, что достанут воду "из недр земли", а молодым в сухую погоду, бывает, не хватает воды. Это все кажется что были дожди и в земле запас воды - даже когда они шли, я у себя в саду видела что есть места с влажной землей, а есть сухие (под крупными кустами). А сейчас уже довольно давно обильных дождей не было. Возможно, слабоватый кустик так (сбросом листьев с отдельных веток) уменьшает испарение. Хотя картина не очень типичная - обычно листья успевают желтеть и облетают, а не засыхают быстро зелеными прямо на ветке. Но версию сосудистой болезни хотелось бы оставить на самый крайний случай. Попробуйте как следует пролить почву под кустом, на большую глубину. И в дальнейшем, если долго стоит сушь, поливать. Когда куст окрепнет (лещина развивается поначалу не быстро, нужно проявить терпение), скорее всего все наладится.
     
  9. Рябинков
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504

    Рябинков

    Живу здесь

    Рябинков

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Московская обл Пушкинский р-н
    @nadushik, На хорошей веточке листья так засыхать не могут. Каким-то образом перекрыт восходящий ток.
    1. По совету vaska67 еще раз осмотрите место прикрепления ветки к более толстой части.
    2. Внимательно осмотрите кору ветки на предмет ложнощитовок. Они могут выглядеть как естественные наросты на коре и потому не бросаться в глаза.
    3. Срежьте ветку (она всё равно погибла) и "нашинкуйте", порежьте ее поперек через 5 см острым ножом. Упомянутые сосудистые заболевания не стоит сбрасывать со счетов. У здоровых побегов древесина будет белой. Забитые сосуды будут в бурых точках или сольются в единое пятно.
     
  10. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, лещина действительно сидит недалеко от больших берез, но, зная, что березы высасывают воду, бросаю шланг очень часто и надолго.
    @Рябинков, я эту ветку уже срезала перед отъездом, она у меня подозрений не вызвала, завтра пойду осматривать более внимательно.
    А вот просветите, плиз, про эти сосудистые заболевания, вот если ветка поражена, как быстро это распространится на все растение? Я уже писала, что такая ситуация у меня уже была в конце прошлого лета, ветку вырезала, и до конца августа все было ок, и вот опять...
    А ложнощитовка у меня есть на войлочной вишне, я ее знаю в лицо, она хорошо видна, не замечала на лещине, но перепроверю сама себя.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.722
    Благодарности:
    53.934
    Адрес:
    Москва
    @nadushik, боюсь, срез уже потемнел и Вы там ничего не разглядите. Разве что обновить.
    Сосудистые заболевания, по-видимому, тоже разные бывают... И с разными скоростями.
    К примеру, у меня в саду растут 3 скумпии разных сортов. На одной из них пару лет подряд в конце лета тоже вот так резко засыхали 1-3 ветки. Вырезала. На срезе были видны темные точки - значит вроде бы сосудистое (это грибы в сосудах ветки, сосуды отмирают - ветка вянет, на срезах эти отмершие сосуды видны темным). Куст в целом продолжал жить, внешний вид не особо страдал. На следующий год - опять. Снова вырезала засохшее и этим ограничивалась. В этом году вроде пока(?) нет такого. Но еще не осень, ждемс... Не хочу сказать что на Вашей лещине то же самое, все-таки слишком разные виды. Но, возможно что-то аналогичное. И возможно, тоже можно ограничиться вырезкой засохшего и ожиданием когда куст в силу войдет.
    А с другой стороны, довольно крупный клен остролистный тоже от чего-то этакого но в стволе - загнулся среди лета за месяц.
    Так что сложно предсказывать в таких неявных случаях.
     
  12. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    с постоянной обрезкой войдет ли когда-нибудь в силу, в прошлом году была срезана большая ветка, сейчас маленькая, вот так и живем, нарастет немного, а тут я с секатором:aga:

    @vaska67, ничего не разглядела, вредителей тоже не заметила, а вот срез обновить не догадалась, да и боюсь, не получится, старалась срезать основательно. Признаки болезни совпадают с Вашей скумпией. Я так поняла, что это зловредный гриб работает, лечения практически нет.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    И все-таки это тривиальный надлом, а не какие-то "сосудистые болезни". У меня этих лещин - "тысячи", всех возрастов и размеров (спасибо белкам), никаких болячек у них, у кустов, не бывает в принципе. И никаких "внезапно усохших веток". Это вообще не тот куст, вокруг которого надо танцевать:) Не понравилась ветка - отрежьте и забудьте. Лещина отзывается на обрезку еще бОльшим ростом.
     
  14. nadushik
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332

    nadushik

    Живу здесь

    nadushik

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Москва
    Согласна, эта лещина растет сама по себе, просто она расположена недалеко от скамейки и глаз постоянно натыкается на нее, а как появляется засохшая ветка-нервирует. Хотела разобраться, в чем причина, второй год, один куст, одно время, рядом растет такая же - такого нет.
    Никаких надломов при срезании не обнаружила, надломить мог только ветер, люди и животные исключаются, даже бродячие собаки в этом году не бегают по участкам.
     
  15. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    @Рябинков, а не подскажите ли Вы, кто и зачем дырявит мою иву? История такова. Была срезана ветка. Срез замазан, как положено садовым варом. Зарастало лет несколько, и наверное бы в следующий год заросло бы (или зарастет?) На срезе в этом году вырос гриб, который был удален месяц назад, и все залито было антисептиком для досок. Сенежем, зеленым, трудновымываемым. Две недели назад там кто-то выгрыз конуру. Луба там нет. Все фото даю, может поймете.

    IMG_0826.JPG IMG_0827.JPG IMG_0828.JPG IMG_0830.JPG IMG_0831.JPG IMG_0825.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.15