1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Как спасти дерево

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vassili, 17.09.07.

  1. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    3.171

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    3.171
    Адрес:
    Москва
    Слово новогодняя у вас меня сильно насторожило. И время покупки ему соответствует. Какого размера был горшок при покупке? Как выглядел ком, был ли он оплетен корнями? Обычно то, что продаётся как новогодние деревья, выкапывается с сильным обрубанием корней и не выживает - да и не предназначено для этого.
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Нет.
     
  3. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    я поняла, нет, именно я искала ель для высаживания, была в тяжелом литров 40 контейнере... И именно оговаривали, что растение уличное... Ком оплетен ли был - точно не помню, сажал муж. Т е выше советовали состричь все лиловое. Останется пенек и немного голубых иголок. Вообще елка не ива же, сможет ли от корней пойти?
     
  4. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    выкапывать или посмотреть еще?
     
  5. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    3.171

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    3.171
    Адрес:
    Москва
    Что-то я не видела, чтобы настолько пострадавшая ель выживала. К сожалению. От корней точно не пойдёт.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    На что смотреть желаете? На труп ели? Нет её уже.
     
  7. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    562

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Урал
    У меня пару лет назад сильно подгорели две ели кейбаб. Хотел выбросить, но потом несколько почек проснулись. Сейчас выглядят тоже не очень, но на труп уже не похожи .
     
  8. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    562

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Урал
    Вот одна. Видно, сколько хвои оставалось в начале прошедшего лета. Старая короче и зеленее.
    К концу лета, я думаю, будет видно, что из неё получится.
    Пересадил на более солнечное место, на старом им было совсем плохо, видимо, из-за долго отстаивающей земли.
     

    Вложения:

    • IMG_20240507_112729.jpg
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.183
    Благодарности:
    58.814

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.183
    Благодарности:
    58.814
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вот солнечное может и зря
     
  10. Бультерьер
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    562

    Бультерьер

    Живу здесь

    Бультерьер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Урал
    Я, видимо, неправильно выразился.
    Не полностью солнечное, почти до полудня солнце, а после этого неплотная тень.
    До этого росли в тени теплицы, солнце не попадало никогда. Ещё и огромный сугроб весной, уже жара, а под ними лёд.
    На нормальном месте, мне кажется, эти ёлки должны были вырасти метров до полутора, а они до колена не достают.
     
  11. sergeyru77
    Регистрация:
    23.09.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4

    sergeyru77

    Участник

    sergeyru77

    Участник

    Регистрация:
    23.09.17
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    4
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу совета что можно сделать и спасти корни рослой высокой березы. Покупал участок из-за количества рослых деревьев. Но разместить строительство не так просто, что бы сохранять стволы. Сейчас планирую строить гараж, и хочу сделать небольшую плиту, подсыпать песка щебня и залить бетон. Копать будем в ручную, по разметке получается в 1 метре от ствола березы. Глубина где то 0.5 метра. По сути снять только плодородный слой. Корни явно огаляться, а возможно и будут срублены в пределах метра от основного ствола с одной стороны только..Что можно сделать, чтобы дерево не погибло, или же нечего берёзе не будет, или же корни обрубить аккуратно в яме и замазать чем-нибудь, или обработать? Подскажите дельный совет. Перенос разметки гаража, и срубка дерева невозможно, это даже обсуждать не стоит. Как сохранить дерево и как ему помочь ?
     
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Дерево срубить невозможно. Ок. Когда оно из-за подрубленных корней рухнет на гараж - вы останетесь тверды в своём изначальном желании?
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.722
    Благодарности:
    5.866

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.722
    Благодарности:
    5.866
    Адрес:
    ---
    @sergeyru77, при обрубке корней с одной стороны возрастает вероятность падения дерева в противоположную сторону от обрубки во время штормового ветра.
    Корни под фундаментом растут, могут "поднимать" и разрушать фундаменты.
    При частичной потере корней питание дерева хуже, может начать сохнуть и вероятность падения на дом и другие постройки выше.
    В противопожарном плане деревья около дома не очень хорошо.
    Хотите сохранить - я бы отказался от гаража, это не предмет первой необходимости.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.265
    Благодарности:
    65.172
    Адрес:
    Москва
    Помимо уже написанного, берёза вообще недолговечное и ветровальное дерево. И ставить гараж в зоне возможного её падения было бы ошибкой. Дерево может теоретически перенести удаление более трети корневой системы, что произойдёт, если вы выполните задуманное. Но в дальнейшем она будет ветровальной в квадрате и из-за отсутствия большой части корней и от возникновения возможных гнилей комля и инфекций, на что вы никак не можете повлиять.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.721
    Благодарности:
    53.932
    Адрес:
    Москва
    При описанном техзадании - никак. Я присоединяюсь к высказавшимся выше форумчанам. Хочу лишь добавить, если Вы все же решите пустить дело на самотек. Береза реально может прожить после этого всего довольно долго (или нет), но прогнозировать когда же она все же упадет или засохнет - невозможно предсказать, можно лишь сказать что это случится рано или поздно (при прочих равных- явно раньше по сравнению с такой же березой, но которую не трогали). Так вот, если все же решите ее не спиливать и строить в такой близости (впрочем, 1 метр или 3 метра - это примерно одинаково плохо), то не тратьте усилия на попытки как-то там "помочь" обрубаемым корням. Потому что это будет мертвому припарки. Оцените ее ориентацию (наклон, если он есть) - куда будет падать - на гараж или в другую сторону (это зависит от ветров, строения кроны, наклона ствола). Стройте уж как строится. Кстати, она будет чисто механически мешать при строительстве - надо будет постоянно ее обходить, обносить вокруг нее стройматериалы и так далее. Потом березу спилите, когда сами дозреете. Сейчас есть технические возможности для всего. Просто при наличии построек (и наверняка посадок вокруг) это будет сложнее и дороже. Не просто "уронить" на голое поле, а спиливать и опускать каждую крупную ветку и ствол по частям, чтоб не раздолбать окружение.

    А вообще абсолютно классический случай, вот что надо читать всем, кто покупает лесные участки "потому что там много деревьев" (жаль только, что они до покупки никогда не прочтут эту тему):
    Потому что вот это вот выплывает неизбежно и всегда. И, кстати, собственно "стволы" сохранить легче, чем корни, которые уходят гораздо дальше чем стволы и кроны, но про которые при покупке и планировании застройки мало кто задумывается. Но без корней, сами понимаете, стволу не жить.