1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 110

Ребристое перекрытие из монолитного ж/б

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Winder, 20.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Parta
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20

    Parta

    Живу здесь

    Parta

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Odessa
    В субботу наконец-то "залились", а вернее "засыпались" и "затолкались", т.к. я сделал большую глупость и "сэкономил" - взял бетон пластичности П3 вместо П4:mad:. Всего приняли 14 кубов бетона, причем в 1-м миксере бетон был таким густым, что без вибратора мы бы его вообще не приняли... В общем намучались капитально (я, жена и ее брат)... Ровнять такой бетон 3-х метровым:)] правилом по маякам оказалось невозможным, так что теперь придется делать выравнивающую стяжку.
    Но главное, что с честью выдержала опалубка и удалось залиться в 3-х уровнях (эркер 10 см. монолит, основная плита и балка над проемами высотой 35 см.). Сразу после заливки опрыскал раствором клея КМЦ, хотя трещинки все-равно в некоторых местах появиться успели..
     

    Вложения:

    • DSC02440_новый размер.JPG
    • DSC02441_новый размер.JPG
    • DSC02442_новый размер.JPG
    • DSC02460_новый размер.JPG
    • DSC02472_новый размер.JPG
    • DSC02473_новый размер.JPG
    • DSC02438_новый размер.JPG
    • DSC02439_новый размер.JPG
  2. kremenski1
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    100

    kremenski1

    Живу здесь

    kremenski1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Чебоксары
    Отличная работа! Не расстраивайтесь-выровнять ровно бетон мало у кого получается. У меня тоже не получилось.
     
  3. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Поздравляю!

    На такой площади выровнять сразу бетон очень проблематично - нужно, чтобы много факторов сошлись, в т.ч. пластичность бетона, время его подвоза, погода на улице, усталость наконец. У меня ребята молодцы, залились быстро, разравнивали вообще без маяков, на глаз, в результате получилось все в пределах 1-1.5см, только в одном месте промахнулись сначала с опалубкой-внешней стенкой, а потом и с выравниванием, в результате получилось где-то 2.5см пятно-ямка (видно стало по лужам после дождя.
    Все это дело в процессе стройки 20 раз выровняется и наоборот - станет еще кривее. Уже наблюдаю - тут раствор пролили, тут просто цемент просыпали, его дождем размочило - и т.д. и т.п. Идеально разглаживать сразу вообще смысл имеет неоднозначный - потом печься за качество поверхности всю стройку. Я решил не заморачиваться и сверху этого дела потом уже стяжкой выравнивать.
     
  4. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Плавно подошли к перекрытию первого этажа, еще несколько дней и надо будет лить. Наткнулся на все те же грабли, что и у многих. Ширина стенки 44см, опирание перекрытия минимум 15, хотя хочется сделать пошире, чтоб армопоясом служило. Вопрос с конструкцией стенки-опалубки.

    Сначала думал положить по внешнему контуру 3 ряда кирпича в пол-кирпича, потом 10см пенопласта, остальное залить бетоном. Поговорил со строителями, подумал, пришли к общему мнению, что может выдержит, а может и нет.

    Нормальный вроде вариант получается, если распилить блоки пополам - по 22 см, потом 5см пенопласта, остальное - бетон. Но есть проблемы:
    - над оконными проемами перекрытие опирается сразу на оконные перемычки (их над окном 2 штуки, разделенные пенопластом - [12см - 10см пенопласт - 22см], получается что 22 см половинка блока будет опираться половиной части на пенопласт между перемычками. Так низя.
    - напилить 90 блоков пополам достаточно геморройное занятие, особенно учитывая то, что полотно на аллигаторе уже в достаточно потрепанном состоянии, а замены у меня ему пока нет.
    - если взять "дурацкий" вариант - не пилить блоки, а развернуть на 90 градусов и положить пазогребневой стороной наружу стены, то получается фиговый вариант по теплу, торчащие ребра блока наружу (хрен с ним) и внутрь (пенопласт плотно не приложишь), да и толщина по краям ребер получается сильно больше 22см - либо пенопласта класть мало (холодный вариант), либо опирать не 15см, а меньше - хлипкий вариант.
    Вобщем, нужны идеи.
     
  5. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    А по мне так всё просто. Над оконными перемычками обойдитесь без пенопласта и опирание будет нормальное
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Используйте только пенопласт 10 см по всему периметру, приклейте его на пену.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  7. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Нельзя так керамический блок свешивать, к сожалению. Максимум что допускает производитель - 6см, да и то, боюсь, много. Хрупкий он слишком, поломается... А потом - во что пенопласт упирать? У меня облицовка 6см толщиной кирпич, отъедет даже без вибратора, только если городить как-то опалубку, но там тот еще геморрой будет с ее креплением...
     
  8. Parta
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20

    Parta

    Живу здесь

    Parta

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Odessa
    у меня опалубка была газоблок 7,5 см + 5 см. пенопласта - хоть и переживал, но нигде не отошел даже с вибратором.


    Мне кажется, что и 3 ряда кирпича выдержат, и по пол-блока напилить можно, а в местах над перемычками действительно либо обойтись без пенопласта, либо сделать опалубку из доски, оставив места столько, сколько нужно...
     
  9. Berestov
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153

    Berestov

    Живу здесь

    Berestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    2.153
    Адрес:
    Ижевск
    Вибрировали? Вроде говорят что ребра обязательно надо вибрировать, т.к. густоармированы. А как же их вибрировать если они густо армированы? Куда вибратор то сувать?
    Вчера стены заливал. Дак и то проблема была из-за различных коммуникаций в стене. Один раз вибратор застрял, думал оторву что нибудь.
     
  10. Parta
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20

    Parta

    Живу здесь

    Parta

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Odessa
    Winder советовал стараться сетку ставить ячейками над ребром. У нас так получилось не везде, но все-равно постарались ребра провибрировать как можно лучше (Это не стены - глубоко опускать не придется).. только в 2-х местах вибратором углы сетки вытянули из плиты :no: - спрячутся потом в стяжке. Если бетон будет пластичности П4 я думаю что с укладкой проблем не будет. Кстати, надо не перестараться тоже - например не оставлять включенный вибратор в бетоне во время заливки...
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Армирование специально сконструировано так, чтобы можно было вибрировать, главное чтоб ячейки сетки на рёбрами более-менее совпадали.


    Проблемные места это под нижней арматурой, даже жидкий бетон не всегда туда без вибратора затекает.
     
  12. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Можно по доске снизу перфоратором постучать. Получается не хуже вибратора. Особенно, если перфоратор мощный.
     
  13. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Зря Вы про этот способ написали, ох зря:no::flag: Не дай бог кто-то так сделает, а в опалубке косяк какой::
     
  14. kremenski1
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    100

    kremenski1

    Живу здесь

    kremenski1

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Чебоксары
    Возьмите в аренду виброрейку и все Ваши вопросы решатся.http:// www.forumhouse.ru/attachments/forum92/514666d1313171336-dsc03502.jpg
     
  15. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.309
    Благодарности:
    5.621
    Адрес:
    Волгоград
    А меня больше это убеждает. Тем более цена всего устройства более чем гуманная.
     
Статус темы:
Закрыта.