1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Реставрация чугунной ванны (акриловый вкладыш, жидкий акрил или эмаль)

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Jozi, 28.10.07.

  1. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Через 7 лет она пожелтела, особенно в одном месте, мы иногда оставляем воду холодную течь, кошка пьет. А мыть этот стакрил злобными средствами типа адрилана боюсь.
    Кошка регулярно в ванне отирается, любит там пить, играем в поймай руку, поймай хвост и т. п.
    Ванна внутри гладкая, повреждений покрытия нет, только желтая.
    Повторюсь, реставрация ванн не для дворцов, стакрил наливают и он местами немного волнами, визуально не видно, на ощупь чувствуется. Также наружний край ванны не идеален, там местами как бы капельки. Возможно, от мастера зависит.
    Я этой реставрацией очень довольна, и когда/если она повредится - снова сделаю так же.
     
  2. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.878
    Благодарности:
    17.073

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.878
    Благодарности:
    17.073
    Адрес:
    Москва
    Я в старой квартире освежил ванну. Не знаю каким методом придали вторую жизнь, но после завершения работ наполнили водой и просили двое суток не сливать. Прошло 3-4 года. Ванна белая, претензий нет. Рабочих нашел по рекламе которую распихивают по почтовым ящикам.
     
  3. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Вкладыш ставили в декабре 2016. Занимался муж, к сожалению, не сохранил телефон и название фирмы. Пока нравится очень. Ванна белая, вода сходит хорошо, дискомфорта при мытье нет.
     
  4. AndroVol
    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9

    AndroVol

    Живу здесь

    AndroVol

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Пусть меня поправят Спецы, если я не прав, но все эти восстановления эмали - это временные меры. Есть много примеров (лично видел) восстановления эмалью типа Tikkurila - Реафлекс и подобными. Максимум 3-4 года будут в хорошем состоянии. Потом все равно темнеют, царапаются и скалываются. А деньги берут немалые за это. Таких примеров у родни и знакомых штук 5 точно наберется. Если нужно на 3-4 года, переждать до смены, делайте сами. Сам так переждал до ремонта.
    Друзья вызывали и им заливали акрилом. Залили с видимыми неровностями, но вероятно это от мастерства зависит. В итоге через 2 года вся желтая и стал отслаиваться кусками акрил. Вот вкладышей пока нет у знакомых.
    После самостоятельной эмалировки, ванна у нас простояла лет 5 и начала отслаиваться эмаль. Ну и конечно вся поцарапана была, но это от нещадной эксплуатации. Дети в ванной в железном корыте плавали. Купили акриловую ванну, дешевую. Мне не нравится, как в тазике ощущения. Мечтаю о хорошей чугунной.
     
  5. Cаша12343
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    252

    Cаша12343

    Живу здесь

    Cаша12343

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    Максимум 3-4 года будут в хорошем состоянии

    Через 3-4г покрасить не проблема, если столько продержится

    Вот моя работа красил 2 месяца назад Экованной 24 брал за 1600р.Красил в первый раз по видео в Интернете. Зачистил шкуркой обезжирил и залил. Разравнивал краску вырезным от папки с документами куска пластика, так как забыл купить шпател. Да в принципе я понял он не нужен можно размазывать чем угодно. Пол часа работы новая ванна. Краска отлично разровнялась, от новой отличить не возможно. До покраски фото нет, но была ужасная в коричневом налете. Если прослужит три года, я думаю не плохо. Залить не долго. Да вот один косяк я все-таки сделал. Не убрал душевую лейку, ночью с неё подкапывало образовалась вмятина. Если будете красить не забывайте про шланг с лейкой
     

    Вложения:

    • IMG_20170222_100949.jpg
    • IMG_20170222_100959.jpg
    • IMG_20170222_123843.jpg
    • IMG_20170223_024007.jpg
    • IMG_20170223_024020.jpg
    • IMG_20170223_024035.jpg
  6. etoslava
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10

    etoslava

    Участник

    etoslava

    Участник

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, после восстановления эмали, мне говорили, что она очень скользкой становится (делать собираюсь для пожилого человека). Второй вопрос, возможно ли сделать, не снимая сливную чашку (там всё намертво прикипело). Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 27.04.17
  7. К_М_В_О_В
    Регистрация:
    05.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    К_М_В_О_В

    Новичок

    К_М_В_О_В

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Можно сделать и без снятия слива, для этого необходимо использовать либо эмаль, желательно не эпоксин, либо же при использовании наливного способа сливное отверстие затыкается "пробкой", коей может служить простая бутылочка из-под хлоргиксидина или перекиси водорода, предварительно смазанная силиконом или же вазилином, для более плотного прилигания к краям сливного отверстия, после чего можно спокойно заливать ванну акрилом, после высыхания "пробка" аккуратно удаляется, но хотелось бы отметить, что такой способ существенно сократит гарантийный срок.
    Для того чтобы избежать падения, можно в скользкую ванну положить силекиновый коврик, белого цвета или же прозрачный, это если ванна белая, ну а если нет, ориентируйтесь по цвету ванной
     
  8. alexx7777
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    26

    alexx7777

    Живу здесь

    alexx7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Химки
    Хочу обновить ванну жидким акрилом. Посоветуйте пожалуйста каким лучше? Наткнулся на два сайта ecovanna и plastall. И те и те торгуют акрилом.
    Еще обнаружил в магазине эмаль для ванн EPD-124 Feidal
    Что лучше на Ваш взгляд?
     
  9. К_М_В_О_В
    Регистрация:
    05.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    К_М_В_О_В

    Новичок

    К_М_В_О_В

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    И экованна и пластал используют схожий по своим характеристикам материал, если обращаться в компанию, то здесь вопрос цены за услуги, не ведитись на названия и обещания, 70% успешной работы зависит от мастера, и только 30% от материала, так же не рекомендую обращаться к "диким" мастерам, такой человек при плохо сделанной работе может вместо гарантии просто пропасть с деньгами, при самостоятельной эмалировке лучше выбрать наливные материалы емкостью готового состава не менее 3-х кг, это количество может закрыть ванну длинной 1,7 м, а наливной способ, один из самых беспроблемных способов реставрации
     
  10. MikeShi
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    76

    MikeShi

    Живу здесь

    MikeShi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Клин
    Вопрос к знающим:
    Установил новый душевой поддон, но сливное отверстие оказалось выше и в противоположенном углу остается вода. Что лучше использовать в качестве наливного материала для выравнивания дна поддона и как заливать, полностью дно или по сливное отверстие?
    Переставить поддон нет возможности.
     
  11. MikeShi
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    76

    MikeShi

    Живу здесь

    MikeShi

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Клин
    К вопросу о новой ванне или акриловой вставке!
    Стоит акрил. вставка с 2007 года у тещи, ничего не потрескалось, но вид потерян, правда теща не шибко любит чистку ванной. В 2010 поставил себе, полет отличный, моем вставку жидкостями для акрила. Вставки устанавливались в чугунные ванны советские.
     
  12. zavgar72
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    933

    zavgar72

    Живу здесь

    zavgar72

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! озадачился тоже реставрацией ванны чугунной, лет 15 ей уже. параллельно с этим хотим плитку положить, вопрос:
    - если сначала плитку положить в уровень ванной и потом этим "акрилом" можно герметично шов залить при реставрации чаши?
    - или все таки отреставрировать ванну как есть, затем плитку поклеить и всякими герметиками уже закрывать?
     
  13. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    1.406

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Москва
    Помогите с решением по ремонту ванны "наливным методом" т. е. жидкий акрил.
    Чугунная ванна, которой более 25 лет. Эмаль потемнела. Хочу обратиться на спец фирму. Но там выбор: или стандартный Финакрил или Стакрил (сохнет 24 часа) или подороже: ФИНАКРИЛ Премиум или СТАКРИЛ Люкс - по цене, гарантии - всё одинаково, высыхают за 16 час. Какой фирмы лучше? Конечно мастер главнее и важен, но что про этих производителей кто скажет? Я в этом вопросе "новичок".
     
  14. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    1.406

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Москва
    В общем пришел мастер. Принес наливной акрил ("AKReal"8) совсем другой марки. чем заказал. Сделал, без разбора слива. Ванна старая, слив чугунный, не откручивается, всё приржавело, спиливать надо снизу. А там трубы - под ванной - для стиральной машины (проложены "открытым" методом). Болгарка не лезет, все ломать не хотелось. Мастер засунул в сливное отверстие стаканчик одноразовый пластиковый. Вошел плотно и так заливал. Потом я его легко вытащил. Слой Акрила там более 5 мм. похоже, но главное наклон и сток воды полностью в слив сохранился. Как писали ранее небольшие волны на ощупь есть и один пузырёк обнаружен, но внешний вид несомненно лучше стал. Прослужит 5 лет - ну и отлично. Делов всего на 2 часа. Это Вам не новая железная - как барабан звучит и всю ванную комнату разломали-бы вытаскивая этого чугунного монстра.
    Кстати фирма делала - " МАСТЕРА ВАНН" - это жулики какие-то. На сайте одни обманки, с материалами и ценами - неточности, подарков не дают, хотя рекламируют. Офис-магазин у черта на рогах. Банковских и др. реквизитов нет. Чеков не дают. Обходите ее за километр.
     
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    1.406

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.191
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Москва
    У меня при заливки ванны уже естественно стояла и плитка была и уголки, закрывающие плитку=ванну. Уголки заклеили строительным скотчем (потом акрил не оторвешь) залилось и в швы - уголок-ванна весьма прилично. Но если плитки еще нет - то конечно сначало залить, а потом плиткой ванную комнату выкладывать и герметиком швы ..