1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Надёжная и недорогая циркулярная пила

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Станиславик, 22.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vseinstrumenti
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    MolokoNePju
    Качество распила зависит не только от самой пилы, но и от правильно подобранного к материалу диска (больше зубьев аккуратнее рез, но медленнее).

    Также замечу, что ставить меньший диск не рекомендуется - опасно это.

    Из моделей можно предложить:
    - Bosch GKS 190 0.601.623.000
    - DeWalt D 23620 K
    - Hitachi C7U2
    - Makita 5704 RK
    - Makita 5704 R (без чемодана)
     
  2. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    все не так. Вы подбираете циркулярку под определенные задачи. От них и надо исходить.
    1. Родословная. Надпись Макита или Хансеатик на корпусе -- первые параметры, на что вы посмотрите.
    2. Задачи. Я сейчас буду говорить про распил вдоль. Если вы делаете свою постройку по проекту, который предполагает разделение алгоритма работы на подготовительные процессы типа распила вдоль всего материала, потом прострожки, потом торцевания и т.д., а потом монтаж (то есть абсолютно налаженный поточный процесс), то вам нужна пила, продолжительное время способная пилить, скажем, пятидесятку.
    Если такой задачи нет и вы попилили несколько досок, потом их построгали, потом торцанули, потом смонтировали, то требования к запасу мощности ниже.
    Если вы тупо торцуете материал циркуляркой, то вопрос неактуален.
    Ко всему прочему надо обратить внимание на напряжение в розетке. Да-да, если у вас там не все как надо, брать надо с запасом.
    3. Диск. На 160-165 достаточно, если нет задачи пилить пятидесятку под углом 45. Причем я бы брал именно на 165, поскольку такие юзает Макита, а ее пильные диски довольно доступны.
    Сразу же докупается диск на 40 и 10 зубов. Первый для листовых материалов и вагонки, а также чтобы пилить поперек, второй для толстого массива вдоль.
    4. Жесткость конструкции. То есть подошва и узлы.
    5. Вес. Чем легче -- тем лучше. Поэтому я и говорю о пилах на 55 мм. Весят 3,5 кг в версии Боша и Макиты и чуть за 4 в Интерсколовской и Деуолта. На 190 весят под 5.
    6. Точность. Беда многих циркулярок -- непараллельность диска подошве. Надо мерять.
    7. Удобство. Регулировки глубины пропила и наклона диска, шкала параллельного упора, форма ручки и обзор линии пропила, пылеудаление -- все имеет значение.
    6. Станционарно ручные ставить нельзя.
    не все. Еще можно заменить "у нас" на "планете Земля" -- если модель делается в Китае, то в Африке она тоже Китайская. Могут быть отступления в США, там отдельный рынок.
    Скорее все-таки от бренда зависит.

    DW 23550, 1050 Вт., в основном работает с 150х50 (делаю бруски из нее, с пилорамы идут кривые). С 10-зубым -- хватает. 18-зубый дает сильную вибрацию, мощности уже не хватает.
    Использовалась еще на 160-й диск Интерскол на 1,5 Квт. Сгорел ротор, щетки не менялись. Стояла станционарно, хотя и поработала досточно для своего века. Страшная, блин, дура, при пуске рвало из рук и боязно было работать.
     
  3. Vseinstrumenti
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Vseinstrumenti

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Значит, надо подбирать с плавным пуском :)
     
  4. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    не факт. GKS 160, GKS 55 и D23550 вообще не дергает, хотя без плавного пуска. Остальные современные тоже не должно, даже ИС. Та была еще Ижевская.
    Может быть, дело в люфте шестерен.
     
  5. MolokoNePju
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    MolokoNePju

    Участник

    MolokoNePju

    Участник

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Бегемот
    Огромное спасибо за развернутый ответ! :hello:
    Думаю, многие будут благодарны..
    Вы указываете на синюю бошевскую серию.. зеленая Бош сильно ей проигрывает?
    И стоит ли обращать внимание на Макиту Мактек.. ?
    Пока полагаю, что в основном будет торцевание, продольные распилы оч. редко.. пока и практики то нет..
    Доска макс 100х50 и то с поперечными распилами для перпендикулярной стыковки..
     
  6. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    как бы вам так объяснить. Вопрос довольно сложный и неоднозначный.
    Давайте так. Синяя Бошевская серия начинается с GKS 160. Хорошая легкая циркулярка. Я бы ее как раз и взял. Собирается, кстати, в Германии.
    Зеленая начинается с PKS 55A (не учитывая 40-ю, эта игрушка стоит особняком). Как я на нее смотрю -- говно, брать не стоит. А вот потом идет 54CE. Что самое интересное -- это точная реинкарнация синей пилы предыдущей линейки пил. Я думаю, что после обновления линейки ее просто покрасили, тем паче производится на том же заводе в Германии. Ее на мастерсити один человек брал и остался доволен. Но она и дороже.
    Основная проблема с зелеными -- запчасти. Даже не знаю как обстоит в этом плане дело.
    вполне.
    Я в свое время выстраивал приоритет так: Bosch GKS 160, DeWalt 23550, Makita 5604. Макиту, можно сказать, и не рассматривал ввиду неконкурентной с остальными платформы и отсутствия шкалы вылета диска. Может, там и упор не размечен, уже и не помню.
    Уже настроился покупать Бош, но повлияло несколько факторов. Первое -- Деуолт лучше лежит в руке. У него очень толстая ровная платформа, много всяких шкал и удобные регулировки. Но самое основное: посмотрев на Бош, мне показалось, что там параллельный упор нельзя приставить вплотную к диску (типа 20 мм недолет или типа того). Я ошибся, узнал уже после покупки желтого.
    У желтого вылезла пара косяков: был непараллелен подошве параллельный упор (выправил ручками) и диск стоит криво. Ну и еще он тяжелый. Я покидался помидорами, выложил в сеть фотки по всем пунктам (раньше писали, мол, столярная пила почти, ля-ля-ля) и сейчас вполне спокоен. Типа совесть чиста. Тем паче 23550-я не одна такая, прочтите ветку до конца.
    ну тут торцовка всяко даст почти идеальный результат. Я могу показать как впиливал ступени торцовкой. Получилось довольно неплохо для приставной лестницы, хотя то ли был материал неравномерный по толщине, то ли где-то рука дрогнула... Короче вылезают косяки, в которых инструмент не повинен.
     
  7. MolokoNePju
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    MolokoNePju

    Участник

    MolokoNePju

    Участник

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    а какой (модель) вы торцовкой пользуетесь..?
    Да, если продольный распил не нужен, то торцовка оч. кажется удобной, но.. и гораздо дороже, тяжелее..

    Интересно, если сравнить по чистоте пила и удобству в работе дешевую торцовку и нормальную ручную циркулярку с самодельными приспособами (видел в другой ветке форума) ?
    По деньгам примерно равные получаются.. а вот по работе монолитная металлическая основа торцовки серьезней выглядит.. боюсь только у нее геометрия, калибровка, люфты будут на "высоте". ;)

    А где можно посмотреть ?
     
  8. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    у меня Интерскол ПРР-250.
    если сравнить по удобству, то проиграет однозначно. Если приспособы нормальные, то результат будет одинаково неплох (при условии, что дешевая торцовка не гуано полное).
    да.
    ну, если рассматривать торцовки за 3-5 тыс, то да. :) Хотя нельзя сказать, что это правило, можно выбрать вариант более-менее.
    вечером выложу.
     
  9. S4sha
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949

    S4sha

    Живу здесь

    S4sha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.949
    Адрес:
    Нижний Новгород
    При возведении каркасника торцовка не особо нужна.
    У меня 2 торцовки (metabo) в целом ими очень доволен, но использую в основном для отделочных работ, для работы с вагонкой лучше нет.
    А для каркаса все пилю циркуляркой. Пересмотрите фильмы Ларри Хона, он наглядно показывет как торцуются доски для каркаса, без преспособ.
     
  10. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Надо было быстренько сделать лестницу приставную в погреб, запиливал ступени таким образом:


    Проблема не только в создании паза, но и лестница делалась под наклон 15 градусов. Соответственно, ступени тоже впиливались под этим углом, чтобы были параллельны полу. На торцовке под каким углом будет паз не имеет значения абсолютно:


    Я когда делал себе некое подобие верстака, тоже делал запилы, но циркуляркой. Результат так себе, и это из лучших:

    Ну, понятно, что скол тут роли не играет.

    Ну, вот, замена отцовской версии:
     
  11. MolokoNePju
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    MolokoNePju

    Участник

    MolokoNePju

    Участник

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    :: все-таки купил макиту 5704RK (с чемоданчиком за 180р. если дельту с R версией посчитать ;)) кстати написано что сделано в великоБРИТАНИИ, забыл посмотреть на букву в серийнике, позже гляну.. наверняка китай, но об этом я узнаю чуть позже ;)

    остановился на маките главным образом из-за ощущения надежности..
    да нет линейки на упоре и вывесе, да не самый легкий экземпляр (4,6 кг), при запуске чуть дергает.. но звук приятный (даже чайник понимает, что скрежет и щелчки движущихся частей не гуд, а результат косых деталей и плохой смазки), да и серьезных нареканий от владельцев не встречал..
    в итоге сначала ориентировался на бюджет 3 тыр., но пришлось подняться до 4,5 тыр.. самомотивация на комфортный трудовой отдых (купил? - вперед! ;) )

    послушал громкий противно трещащий зеленый Бош PKS 55, так у него вроде все для такого чайника как я - есть: и шкала угла наклона и глубины погружения и линейка параллельного упора и все вроде красивое.. но как то хлипковат показался.. честно говоря, мой коллега его хвалил и мне советовал, т.к. сам с ним много работал на даче.. но плюсы модели не смогли перевесить степень моего занудства ;)

    рядом тестил кто-то китайца (хамер кажется), звук с громкими асинхронными щелчками.. ппц агрегат наверное..

    смотрел дважды на хитачи C7MFA, звук хороший ровный, не громкая, легкая, про то что диск с ней идет суперский наслышен конечно, что стОит он под 1500р, но, думаешь, при общей цене в 3тыр, что же на пилу остается )).. начитался тут про якоря и умирающие подшипники, движки.. 1 квт движек, зато говорят реальный киловат, а не как нонэйм 2квт а выхлоп на ват 500 ;),
    ..но увы, хочу надежность.. (про якобы "кривые руки" читал, вдруг они у меня такими же окажутся ;)

    синего боша GKS 160 и GKS 190 в магазине не оказалось, в моем выборе 190-й конкурировал с макитой ;) 190-й идет без расклинивающего ножа, у макиты есть.. а вот насколько это будет мне актуально, пока не знаю ) полагаю не супер важный аргумент, думаю модели нормальные..

    покрутили синий Bosch GKS 55-й ил 65-й, звук конечно приятный, соответствует ценнику в ~6-7 тыр, что выше моего бюджета )

    2Бегемот
    а как вы такой ровный продольный распил сделали для ступеней/ перекладин ??
    мне тоже нужно будет лаги для пола вполовину накрест стыковать, полагаю что стандартно это два пропила и удар стамеской, но у вас как будто выпилено.. ? или вы фрезой проходили?
     
  12. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    5704 -- хорошая пила, оптимальный выбор в классе.
    циркуляркой. Выставил 15 градусов и повел по упору. Геометрически он сносный, только шлифовать надо (я ее пока вообще не обрабатывал) -- все-таки 10 зубов даже вдоль волокон грязно пилят.
    нет, все выбрано диском. Сделал пропил, чуть подвинул, сделал, чуть подвинул. Довольно быстро получается, особенно когда приноровишься.


    Зарезка в поллапы, в тот раз надо было 100 пазов выбрать, циркуляркой бы заманался:


    Надо сделать не два реза и удар стамеской, а побольше резов, чтобы стамеской нормально и аккуратно выбиралось. Обязательно не добивать до конца, а переворачивать и проходить стамеской с обратной стороны. Потом подчищать. Лучше пропилы убирать не у самого основания, а а на тройку-пятерку мм выше, чтобы оставалось немного материала от "перегородок". Тогда удобнее дорезать стамеской. Конечно, инструмент должен быть очень хорошо заточен. При определенном навыке можно получить хороший результат, но много возни.
     
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Какие циркулярки крепятся на стол?
    Тут упоминался Rebir. А ещё кто?
     
  14. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Если приложить руки, то все.:hello:
     
  15. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Это гон!
    Выбор ни разу не хороший.
    Плюсы - Пила легкая, удобная, сравнительно недорогая. Удобно работать с сушеной половой доской.
    Это всё.
    Минусы - вал бьет у новой пилы, хочет отдыхать часто - иначе горит. Ремонт стОит дороже новой такой пилы.

    Вывод - в корзину её.
    Я ошибся в выборе, купив сей кроссовок.
     
Статус темы:
Закрыта.