1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Надёжная и недорогая циркулярная пила

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Станиславик, 22.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Интересно, сколько на нас наваривают производители и продавцы дисков, если за эти деньги можно сделать и продавать циркулярную пилу с диском? :ogo:
    Я себе еще 100зубый двух миллиметровый Бошевский взял -для тонких работ.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Это ж сколько он стоит?
     
  3. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Сейчас не помню, врать не буду. В мерлене и что-то не дорого - рублей 500-600 вроде. У С. М. Т они дороже.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Вот и я подумал, если Бош на 48 зубьев стоит более 900 р., то на 100 будет стоить более 2 т. р...
     
  5. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    У меня посадочный диаметр на 16, не самый ходовой, а С. М. Т смотрел, в то-же время, такой же диск 900 стоил.
     
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.317

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.317
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Такая пропорциональность цен была бы, если бы зубья к дискам были бы одного размера и их изготавливали отдельно от дисков. На самом деле, себестоимость производства дисков из одного и того же материала с разным количеством зубьев примерно одинакова и основное влияние на разницу в конечной цене имеют заложенная рентабельность производителями и продавцами, а также спрос на диски с тем или иным количеством зубьев.
    P. S. Наткнулся недавно на коллекцию законов Мерфи для радиолюбителей, может быть Вам будет интересно.
     
  7. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Есть на даче старая советская циркулярка примерно 1990 года рождения. Диск 200, мощность 1100 ват. Не кто не помнит, какой у советских циркулярок был диаметр посадки. Правильно ли я помню что 32 мм.

    Хочу со временем ее поменять на Makita 5008MG или на любую другую (за разумные деньги) с литой а еще лучше с фрезерованной подошвой. Кто что скажет про удобство и точность выставления углов и глубины пропила, точность реза, Makita 5008MG.

    Купил себе торцовку с верхним столиком Интерскол ПТК-216. Выходные поработал не много. До конца пока не понял не то ее надо не много подрегулировать, не то она конструктивно не обеспечивает точность лучше 1,5-2 мм. Такое чувство что нужно приложить руки. Одно можно сказать параллельный упор на столике полный отстой. Пользоваться им в том виде как он есть, не возможно. Как маленькая торцовка вполне приемлемо. Диск в комплекте очень хороший Felisatti. Как разберусь "что я делаю не так", если обществу будет интересно, отпишусь.
    Покупал Интерскол ПТК-216 сознательно, в этом году предстоит много обивать вагонкой, блок хаусом, имитацией бруса, вставлять двери и пр... Причем делать это предстоит в доме 1990 года постройки, загроможденным вещами которые жалко вынести на помойку. При выборе торцовки критерии были вес, цена, наличие верхнего стола. Одним словом ПТК-216 торцует вагонку лучше чем узбеки. А главное дешевле и быстрее. А если еще удастся убрать маленькие косячки то вообще станет хорошо.
     
  8. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    А зубья с напайками? Там явно трудоемкость выше... Потом если без напаек - разводят диски сразу или отдельной операцией? Я думал отдельной... опять трудоемкость выше (может не в 2 раза. н о все же)
     
  9. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Так все равно с трудоемкостью изготовления самой пилы не сравнимо, а цена вполне сравнима оказывается;)
     
  10. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Так я вроде о ценообразовании на пильные диски в зависимости от количества зубьев... Про сами пилы вопрос не затрагивал...
     
  11. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.317

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.317
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Так как не пришлось побывать на заводе по производству пильных дисков, то придётся рассуждать руководствуясь соображениями "как бы это сделал я сам, чтобы было быстрее, качественнее и с минимальными финансовыми затратами". Явно пильные диски не изготавливают вручную по выше указанным соображениям, по-этому должны быть станки для производства дисков, причём специализированные, для каждого типа и размера диска свой станок. Это в частности объясняет, почему ассортимент типов и размеров ограничен, просто невозможно физически изготавливать диски всех мыслимых размеров. Итак моё видение этой технологии, вначале штамповка, из листа выдавливаются или вырубаются заготовки дисков, затем эти заготовки шлифуются, чтобы добиться параллельности сторон, после этого заготовки попадают в специализированный станок, в котором после позиционирования заготовки в нужном положении производится напайка пластин, всех одновременно. Для дисков более высокого качества перед напайкой добавляются ещё две операции - фрезерование зубьев (для более точного соответствия формы зуба задуманному), также всех одновременно и ещё одна шлифовка. Для дисков без напаек, вместо пайки происходит следующий процесс - заготовка после позиционирования с двух сторон сдавливается матрицами специальной формы, при этом происходит развод зубьев, также всех одновременно, каждого в нужную для него сторону, после этого производится закалка.
    Таким образом на изготовление дисков с разным числом зубьев тратится одинаковое время, а разница в себестоимости возникает только за счёт большей стоимости специализированных станков для дисков с бóльшим числом зубьев по сравнению со станками для дисков с меньшим их количеством. При массовом производстве разница в цене оборудования раскидывается на весь тираж дисков и на отдельно взятом диске будет намного меньше. То есть, чем выше объём производства, тем меньше разница в себестоимости дисков с разным числом зубьев.
    Вот такой взгляд на эту технологию у меня, было бы интересно выслушать мнение человека наблюдавшего процесс производства воочию или имеющего точные сведения об этом процессе, чтобы узнать, правильно ли я реконструировал технологию исходя из конечного результата.
     
  12. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Так сам вопрос ценообразования от лукавого. тогда о себестоимости говорить надо.
     
  13. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Wind1wind, заинтересовали... надо посмотреть внимательно на диски, поговорить с инструментальщиками... Я вот не знаю в каком порядке идут механообработка и термообработка. Если сначала закалка будет, то диски не штампуются и не фрезеруются, скорее вырезаются лазером или на водорезке, Если штамповать, после ТО уйдет плосткость... Вероятно после ТО их шлифуют... И получается разводят уже оттермиченые диски. Это все конечно интересно... Однако говоря про напайки я говорил о цене именно напаек. Впрочем тут я могу ошибаться, все-таки дерево не так требовательно как металл к разным сплавам для обработки. Возможно и ошибаюсь. Технология изготовления дисков мне не известна, по металлообработки есть где покопаться...

    AlekX, ну если так, то да... Хотя я бы не назвал это ценообразованием от лукавого. скорее это все просчитано. И не в убыток всем, кроме конечного потребителя.
     
  14. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.317

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.039
    Благодарности:
    74.317
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир

    Цена напаек тоже примерно одинакова, с увеличением количества уменьшается размер, в итоге расход материала для напаек остаётся примерно одним и тем же.

     
  15. AlekX
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458

    AlekX

    Учусь думать

    AlekX

    Учусь думать

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    13.387
    Благодарности:
    61.458
    Адрес:
    Москва
    Да, особенно это очевидно на рынке, где цена на товар определяется внешним видом покупателя (стоимостью его одежды) :)].

    А продолжение этого разговора лучше перенести в флудилку...;);):)
     
Статус темы:
Закрыта.