1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи "Ферингер" - тестирование, обсуждение

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Реклама, 23.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    По этому вопросу были целые баталии=обсуждения. К тому же выяснилось, что камни с Финских и Российских месторождений могут быть весьма различны. Вид обработки камней тоже не маловажен.
     
  2. Печной
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50

    Печной

    Живу здесь

    Печной

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Учавствовать в каждом тематическом форуме - суток не хватит. Хотел спросить сразу и по месту конкретно. У меня по тальку особых жалоб не было ни для открытых печей, ни для закрытых...Если нарекания присутствуют для закрытых каменок - будем рекомендовать жад...
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Здесь, видимо, не место "для дискуссий". Но тем не менее, меня не оставляют в покое соображения 5_6 о "судьбе мастерства". В связи с этим, выражу здесь недоумения по поводу Чемпионата Украины по банному мастерству http://www.abbu.org.ua/. Тем более, что у меня сейчас нет возможности систематически участвовать в работе банных форумов.

    Ну вот зачем они, спрашивается, еще раз топчут нашу историю? Банное мастерство - это мастерство приготовления бани, мастерство управления печью, мастерство получения желанных климатических режимов, мастерство мытья /в том числе и парения/ в бане, в конце концов.

    А в програмных документах нет ни слова о бане как таковой, даже слова "омовение" или "мытье" не упоминается. Да у них даже не требуется знать, что такое и зачем нужен "банный пар"! Ну зачем таким "мастерам банного бизнеса" нужны правильные банные печки, если даже судьи не могут оценить количественно достоинства печей для Чемпионата? Назвали бы "чемпионат" соревнованием по "лечебному ламбастингу", было бы честнее...

    Ну как сюда "вписывается" Ферингер со своими печами? Может кто-нибудь объяснить?

    А тут меня критиковали за численную оценку качества печей и парения... https://www.forumhouse.ru/threads/99657/page-17#post-2929959
     

    Вложения:

  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сегодня по пути на дачу заехал в магазин банных печей на 41 км -рынок Мельница. Захотелось повнимательней посмотреть на печь Ламель-Оптима в окраске "леопард=молотковая эмаль". Цена на 20000 дороже МИНИ, - продается без Акции. Посмотрел на крышку печи и не узнак тальк! На Мини крышка сверкала и выглядела как благородный малахит. А сегодня я увидел хорошо отшлифованный черно-белый камень. Отзвонился АПФ. Ответ - а вот такая партия камня пришла! И не полируется, и не красивый на сколе!
    А ведь название камня и поставщик, как я понял, тот же.
    По Чемпионату - считаю , что выбран абсолютно правильный путь - Банное Добро - должно быть с "бабками", не побираться на паперти, а зарабатывать. Заметьте - эти ребята отнюдь не воруют, что позволяет себе в данной стРане весьма большое число челов. Выпрашивать подояние у нынешней власти этим мастерам пара - просто ниже их достоинства. Кстати - видео, снятое на профессиональном уровне и соответственно за приличную оплату ( один цифровой видик стоит более 50000 баксов) будет выложено в инете бесплатно. А вот мыть меня лично в бане - не надо, я сам помоюсь...
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Магол, не стоит обижать людей. И сводить все к банальному заработку.

    Не ради корысти, якобы, проводят они Чемпионат. А "с целью развития и пропаганды старославянской банной культуры в Украине, оздоровления нации"!

    И вот именно здесь кроются досадные "неточности". В том числе и исторические.
    --------------------------------------------------------
    Ну ладно. А какую причинно-следственную связь Вы видите между таким "правильным путем" и подвижнической деятельностью Ферингера. Мне кажется, не ради такой "эстрадно-развлекательной бани" Ферингер честно и мученнически конструирует, а потом убыточно инвестирует? А ради каких-то более высоких надежд и идеалов.

    Ну действительно, кто там на "соревнованиях" контролирует пар? Кому он там нужен? Какой есть, с таким и "машут". Правила "судейства" такие.

    Сами судите. Общие критерии судейства:
    1. Внешний вид. Одежда, аксессуары, телосложение. Цельность образа.
    2. Презентация. Уместность информации, раскрытие сути парения и стратегии данной программы.
    3. Эстетика парения. Грация, плавность, музыкальность, ритмичность, артистичность, зрелищность.
    4. Целостность. Соответствие заявленной стратегии парения. Состояние парильщика и клиента «на выходе», пунктуальность.
    5. Состояние парной. Состояние парной, инвентаря и аксессуаров до и после процедуры. Индивидуальная подгонка рабочего места. И т.д.

     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну я думаю, что не раскрою большого секрета - АПФ, также как и я когда-то, задался мыслью - " Поверить алгеброй Гармонию!" - создать МП, обеспечивающую режимы паровой РБ, весьма приближенно к КП. На русбанях он даже тему спецальную авторскую создал про идеальную МП. Пришлось его отослать "курить" форум на 2-3 года ранее. Короче - мы с АПФ можем позволить себе данное "занятие" на нынешнем этапе нашей жизни - мне лично это интересно. Прибыли не приносит, но и супер убытков - тоже...
    ЗЫ. Кстати к вопросу о помыться в бане. Лет30-35 назад на Урале самые популярные печи в бане - кусок трубы ф500 мм (от газопровода?) + дверца+дно+труба. Пол глина с уклоном от печи в бочку+деревянный трап. Полки узкие - грязные - только посидеть и поставить шайку. Минут 15-20 пропотели , 30 мин. максимум помылись и ...баиньки, либо по пивку - взрослые.
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Представляю, какое это было удовольствие! Животное низменное наслаждение очищения! Блаженство воды и пара. И это даже в таких "ужасающих для Вас" условиях.

    А.Твардовский "Василий Теркин": "Ходит веник жарким чесом по малиновой спине." Представляете, что такое была баня для солдата на фронте? А Вы все про гламур и попсу...
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    "Животное низменное наслаждение." Во как завинтил Юрий Михайлович)
    В одном ролике Д. Добровольский парит Кокса (Сергей Коломенский), парит от души, профессионально.
    Кокс вышел из парилки, сел в блаженстве и выдал: "Да.. Это лучше женщин!":super:
    Так что "животное низменное наслаждение" в правильной бане да под опытной рукой можно получить дважды - от парения и от омовения)
    Где еще такое возможно? За что и любим баню!
    И никуда она не денется, и не умрет.
    Кто же согласится расстаться с такими наслаждениями:)]:)]:)] Удачи:hello:
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Михалыч, в истории было всё, потому каждый может вытащить на обозрение, то что его больше устраивает, была и утилитарная функция, но никогда она этим не ограничивалась, не зря сказано, не хлебом единым жив человек и не мочалкой единой. ;) Всегда у человека душа просит праздника, так что ж Вы дачника труженика норовите от этого счастья отгородить? Помыться то действительно везде можно, а вот попариться, душой воспарить, это уже другие условия нужны.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Хочу позащищать чемпионаты и фестивали с другой стороны.
    Кстати, наш Президент Александр Марченко, так и хотел назавать эти мероприятия - чемпионат по ламбастингу. Но остальные уперлись. Осталась баня.
    Потому как это народу слово "баня" понятно, а ламбастинг - нет.
    Далее. Тащить печки на чемпионат, но кому что демонстрировать. Оценивают навыки парильщика и все что с этим связано.
    Печи тут как раз не причем, все может происходить на кушетке. Зрители пара не смогут оценить, выбранной модели от тоже до лампочки. Остается оценивать искусство парильщика. А тут все очень красиво и смотрибельно! В отличии от мытья мочалкой. Каждый считает, что умеет мочалиться и учиться там не чему! На чемпионат с этим не зазовешь.:)]
    Чемпионаты играют роль в обучении в широком диапазоне от парения, до вязки веников, при этом огромный PR, в пользу здорового образа жизни. Привлекает народ возможность все это увидеть, реально посмотреть работу мастера.

    А вот где все эти люди могут реально увидеть и почуствовать пар и класс парильщика - это банный фестивали!
    Вот тут печки причем. Юрий Михайлович, и если Вы посмотрите, где парили людей и кто (сколько печей и бань, причем была реальная печь А.П. Феррингера), то вопросов не будет. Попробывали реальный пар и работу парильщиков сотни фестевалящих!
    Именно, чемпионат и фестиваль - это мотор для выведения бани и здорового образа жижни на нужную орбиту.

    Представил, как на чемпионате будут демонстрировать работу мочалками, демонстрируя правльное мытье. Тогда нужно ставить блондинок мыть Бентли, вот народу припрется. Навар будет хороший. А если продавать пиво и в фойе поставить биллиард - тогда исполнится мечта человечества!:)]
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    А что их защищать-то. Они в защите не нуждаются. Да и кому какое дело до этих слётов. Пусть собираются на здоровье. Хоть на отдых, хоть на учебу.

    Другое дело, что они там пропагандируют.

    Чтобы не расплываться и не повторяться, давайте до предела заузимся и попробуем определиться, сможет ли такая "чемпионская пропаганда бани" поспособствовать идеологически распространению среди миллионов дачников, скажем, банных печей Ферингера?

    Ведь Скайдайвер жалуется, что склады, мол, забиты банными печами, а печи для саун в дефиците. Так может чемпионаты "по банной обслуге" помогут? Ведь могут же конкурсы официантов поспособствовать рекламе какой-то марки вин?

    Или назвать эти "банные" печи "печами для паровых саун". И дело с концом. Все наладится. Может все в названии? Или нет?
    ---------------------------------
    Артур Павлович разрабатывает банные печи давно. Но сейчас, как я понял, он сделал основной упор на интересы именно профпарильщиков. Видимо, в надежде на то, что именно энтузиазм профпарильщиков сделает свое дело. Так что мнение профпарильщиков в этом вопросе особенно важно и интересно.
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Хошев "Да и кому какое дело до этих слётов"

    Большое дело. Люди едут семьями. Потом делают себе правильные бани с правильными печами. И из дачников для помыться - превращаются в ценителей пара. При этом вовлекают в этот круг друзей и знакомых.
    У меня сосед-дачник 10 лет мылся из ведра. Потом ему надоело смотреть как я каждую субботу парюсь. Он сделал себе "баню-жесть", нанял уродов -строителей. Потом я позвал и пропарил его сына. Он почуствовал разницу. Кратко ввел его в курс. Он вышел и сказал, свою нужно сносить! Поскольку переделке не подлежит!

    Люди на этих мероприятиях знакомятся с банными азами, узнают ресурс, где можно получить знания по баням, по печам. Это уже не слепые котята-дачники, а люди знающие где найти по вопросу правильную информацию.
    Зачем людей низводить до уровня безмозглых чайников!
    Я, например, отмечаю возрождающийся интерес к бане. Только одних кирпичных печей сколько стали строить!
    А Вы все про каких-то чайников-дачников речь ведете!
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Скайдайвер Вам же четко сказал - банные печи НЕ ИДУТ.

    Почему? Из Ваших слов следует, что профпарильщики плохо пропагандируют?


    Кирпичных печей дачники стали строить на порядок меньше. Но сами печи стали на порядок дороже.

    Сейчас в Подмосковье приличная печь стоит полмиллиона. И подвод газа тоже полмиллиона. Сколько дачников может себе это позволить?

    МАБИ ориентируется на богатых. Так и придерживайтесь известной точки зрения МАБИ о том, что "русские бани" не для нищих.

    А я говорю о массовой бане. Для "нищих" миллионов россиян.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Опять двадцать пять! Знаю я нищих московских дачников. Их уже в красную книгу занесли. КП строят больше за пределами Москвы - в остальной России!
    У меня сосед по улице сам сложил КП дома и КП в баню! И нет никаких миллонов!

    почему затоварено печами?
    Да потому, что Феррингер со своими печами появился недавно. Даже я будучи на банном форуме ничего о них не знал. А сейчас пошел процесс, при этом его печи - участники фестивалей.
    Относительно, народ не берет - баню строят, практически, один раз в жизни. Так что всему свое время. Лично десять лет назад при строительстве бани я не стал покупать НИКАКУЮ печь. Потому как сделал свою, намного лучше, чем продающиеся консервные банки!
    Сейчас бы взял только Феррингера.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович. Все же меняется постепенно.
    У каждого есть выбор.
    И не такие печи Ферингера дорогие - в своем классе дешевле некоторых.
    Не знают о них многие - да.
    Сомневаются при выборе в магазине, потому что печи необычные а продавцы сами дубы - да, сам сталкивался.
    Поэтому и пропагандируем где можно лучшие печи и лучшие режимы.
    Не знакомы многие дачники с паровыми режимами - тоже уже убедился на примере своей бани.
    В то же время в деревнях в пром. мет. печах пока нет большой потребности - обходятся теми, что делают местные печники за вполне приемлемые деньги.
    Мой тесть в деревне печник - поэтому знаю.
    Я выложил конструктив, по которому можно построить вполне бюджетную баню. И уже спрашивают и будут делать.
    Как Вы предлагаете еще ускорить этот процесс?
    А на коммерческие "пляски" чего пенять - там свои игры, как и во всем другом в современной России.
    Как говорится, делай что должен, и будь что будет. Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.