1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи "Ферингер" - тестирование, обсуждение

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Реклама, 23.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, Николай, назвать приведенный источник тестами, при всем уважении к вам, не могу. А теоретические умозаключения, это нечто из совсем другой оперы.:|:

    https://www.forumhouse.ru/threads/127504/page-3#post-3172835
    А вот здесь, на основании цифр, любезно предоставленных мне 5_6, я прикидывал КПД Малютки, и результат в общем меня не впечатлил.

    ПыСы. удобнее сослаться на конкретный пост кликнув по его номеру (сверху справа). Потом из этого окошка взять ссылку.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты прикидывал по нашему тесту? В таком режиме Ермак бы залился на третьей минуте. И чем твои расчёты менее теоретические, чем в выше приведённом посте?
    ПЫ СЫ спасибо, мне как раз хотелось узнать, как люди это делают.
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, давайте не будем здесь обсуждать Ермак, я в этой теме про него вообще ничего не говорю и говорить не хочу, ни хорошего, ни плохого. Будет тема например "Малютка VS Ермак" там с удовольствием поговорим.

    Расчеты оценочные, естественно, но из серьезных допущений я вижу только цифру средней температуры кирпича. Если снаружи +55, то внутри в канале +80 и средняя по сечению 70. Остальные цифры взяты из справочников и вряд-ли очень сильно ошибочны.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перечитал ссылку. У тебя имеется принципиальная методическая ошибка в твоих рассуждениях. Получается, что если печь сразу передаёт выделенное тепло в парную, то у неё выше КПД чем у той которая это тепло накапливает и отдаёт по мере необходимости и строго в соответствии с потребностью в этом тепле.
    А то, что степень усвоения тепла при умеренном горении выше, тебе как раз и показывалась в моей ссылке, это не говоря о том, что режим горения сверху более рационально сжигает пиролизные газы ибо обеспечивает их достаточным количеством воздуха, плюс хорошее перемешивание на "зубе", плюс улучшенная теплопередача за счёт спиралей огня.


    Нет Николай, я постоянно говорю, всё познаётся в сравнении, не хочешь сравнивать с Ермаком, предложи более продвинутую печь.
    Я же говорю, техническое изделие не может состоять из одних достоинств, всегда есть компромисс по этому надо сравнивать чьи и для какого случая компромиссы лучше подходят. Тот же Ермак для сауны не в пример лучше паровых Ферингера.
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет ошибки честно говоря не понял.
    По-моему, все очевидно, у нас есть общее тепло, выделенное при сгорании дров. Оно делится на 3 части.
    1. Улетело в трубу (поскольку есть щиток, то явно газы достаточно остыли и его немного - я положил на него 10%)
    2. Было поглощено самой печкой и выделено в окружающую среду.
    3. Поглотилось щитком.

    Зная 3, можно рассчитать 2.
    Теперь представим, что щитка нет. Все, что не 2, улетело в трубу.

    В чем ошибка?

    А на счет повышения КПД при медленном горении соглашусь, это чувствуется интуитивно. Например, если рассмотреть граничный случай мгновенного сгорания. В этой ситуации почти все тепло улетит в трубу, поскольку для нагрева и утилизации тепла нужно время, а его нет.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оставь в покое щиток, сравнивай просто печи, какая больше утилизирует тепла понятно из выше приведённых аргументов, а у тебя получается, что КПД скороспелки выше на четверть. Ну а по второму закону термодинамики всё тепло которое не улетело в трубу будет затем отдано в парную, причём у Ферингера этот процесс полностью управляемый.
    Ещё перечитай рассуждения Игоря Васильева по поводу сравнения топки "на хапок" и более плавной.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да все разжевано в самом начале моей темы https://www.forumhouse.ru/threads/122871/#post-3030221
    Тезисы оттуда:
    1. Кроме того, встала проблема отопления зимой смежных к парилке помещений – моечной и КО. И если нагреть парилку с помощью МП еще можно, то на все остальное ее явно маловато. Причем с любой.
    А если брать с большим запасом по кубатуре, например для моих 10 кубов печь на 25 кубов, то возникает другая проблема – перетопа и перегрева парилки.
    2. Итак, печь – Малютка Ферингера для объема парной 10 куб. метров выбрана. Но что делать с отоплением смежных помещений зимой? И что обидно, тепло то есть для этого – КПД ЛЮБОЙ металлической банной печи в лучшем случае не превышает 50 %, остальное тепло улетает в трубу. Но как это остальное тепло взять?
    3. я вспомнил описание на форумхаузе тандемов для отопления жилых дачных домов «металлическая печь + кирпичный щиток». МП, быстро нагревала промороженное помещение, а дымовые газы, проходя через щиток, нагревали его кирпич. Через несколько часов МП переставали топить, но к этому времени начинал отдавать накопленное тепло щиток. Однако описанные щитки делались довольно массивными, ведь они должны были запасти тепло на длительное время.

    В первую очередь щиток для ускоренного выхода на режим смежных помещений в холодную погоду, для меня прежде всего мойку. То, что он еще и создает нужную атмосферу в парилке - приятное дополнение.
     
  8. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Идеального никогда никому не создать. Не вижу смысла в вашем споре. Я видел печки которые только кубиками 50х50мм топить и ведь находятся люди которые это покупают.
    Приколы по размерам и требованиям в СНиПах и ГОСТах зачастую основаны на старых материалах и не учитывают новых, а также не учитывают технологии и их развитие, эти правила даже не пытаются пересмотреть заново. И производитель, понятное дело, здесь ничего практически сделать не может. Зачастую на местах монтажа эти правила нарушаются и это тоже понятно, покупателью приходится учитывать индивидуальные особенности своего дома.
    Любые недостатки есть продолжение достоинств. Это относится и к печкам от любого производителя.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все выше приведенные аргументы качественные, к сожалению. Нет цифр, насколько вышеупомянутые спирали повышают КПД и т.п. Количественные оценок не хватает.
    Потому тему КПД предлагаю пока оставить в покое, надо просто померить температуру трубы на выходе из печи, где она выше, там и КПД ниже. Свои данные я как будет возможность, получу, благо теперь есть для этого необходимый измерительный инструмент. Надеюсь, что у нас в Питере тоже кто-нибудь из владельцев Малютки сможет как-нибудь выяснить этот вопрос.

    О щитке. Его назначение понятно. Тогда надо по смыслу ратовать за создание таких щитков во всех банях, не зависимо от того, какая печь. Давайте тогда так и говорить. Но я пока такого подхода не наблюдаю ни здесь, ни на русбанях.

    О сравнении. В свое время для одной весьма не мелкой телекоммуникационной компании я готовил документ по сравнению нескольких систем мониторинга. В зависимости от результатов сравнения зависело реально много, в том числе и в денежном выражении.
    Так там была выработана система критериев оценки, на основании экспертных оценок определялись весовые коэффициенты важности каждого критерия, затем каждая система опять же на основе экспертных оценок получала оценки по каждому критерию. И затем после математических расчетов выводилась общая взвешенная оценка каждой системы, по которой принималось решение на верхнем уровне.
    К чему это я? Давайте совместно выработаем для начала список критериев, по которым будем оценивать печи, а затем попробуем согласовать весовые оценки важности каждого критерия в итоговой оценке.
    Эксперты, за вами слово.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Рад что пришло понимание.
    Малютка самодостаточна без щитка.
    О том, что щиток КАК УТИЛИЗАТОР УЛЕТАЮЩЕГО В ТРУБУ ТЕПЛА ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЛЮБОЙ БАННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЕЧИ я уже писал не раз.
    И В.Ляхов об этом пишет, в том числе и на русьбанях. Обобщение - на горниле http://gornilo.ru/00mp-h/SergPiter.htm. Он во главу угла ставит пожаробезопасность - щиток кроме утилизации еще и понижает температуру выходящих в трубу газов. И по нормам сендвичи можно ставить только после щитка.
    А подход прорисовывается. В моей теме уже многие отметили, что будут ставить щитки. В личку пишут.
    Вот еще дополню тему обобщением по зимней эксплуатации бани со щитком - последние сомнения у многих отпадут. Удачи
     
  11. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Как я понимаю необходимость кирпичного щитка:
    1. кирпичная печь:
    Главное преимущество кирпичной печи - большая теплоаккумулирующая способность.
    Главный недостаток - невозможность быстрой протопки помещения.
    2. металлическая печь:
    преимущество - быстрая протопка помещения
    недостаток - не аккумулирует тепло, но данный недостаток относительно устраняется режимом длительного горения.

    Выводы: Наличие металлической печки (МП) позволяет быстро нагреть помещение, режим длительного горения позволяет держать тепло за счет более медленного сжигания дров, но на выходе температура все еще остается достаточно высокой. Кирпичная печь (КП) максимально аккумулирует тепло за счет увеличенного дымохода, т.е. системы типа кирпичного щитка (КЩ), но тепло не попадает в помещение пока не прогреется хотя бы футеровка печи (про первичное инфракрасное излучение говорить не будем - слишком его мало вначале). Следовательно тандем МП+КЩ позволяет объединить достоинства МП и КП, а именно позволит быстро прогреть помещение и создает тепловой аккумулятор, что с режимом длительного горения должно дать ощутимую экономию как в расходе дров так и получения тепла.

    Для себя хочу этот вариант попробовать с Умкой в следующем году. В этом просто будет Умка сама по себе. Как приедет, так и опробую. Жду с большим нетерпением через 1.5-2 недели.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это все относится к щитку с отопительной МП. На этом форуме есть специальная тема - https://www.forumhouse.ru/threads/81622/.
    Причем щиток не рекомендуется использовать с МП в режиме длительного горения.
    Щиток для использования в бане несколько отличается от отопительного. В моей теме все расписано. Удачи
     
  13. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Все это я прочитал, но там столько флуда, что не знаешь кого слушать. Прихожу к выводу, что проще поробовать самому. Да и ваш опыт вещь неоднозначная. С чего вы решили что в случае использования печи длительного горения смысла нет? Я вот например представляю, что первая закладка дров может идти в интенсивном режиме, т.к. все равно требуется быстро протопить помещение и режим длит.горения здесь не используется, соответственно температура исходящих газов достаточно высока. Эта первая протопка и даст прогрев кирпичного щитка. Последующая топка уже в режиме длительного горения просто поддерживает температуру в помещении и возможно в кирпчном щитке. Но это как вижу ситуацию я.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Наталья- ну я ведь "озорник" и нарушил как всегда очередную печную заповедь- На одной трубе у меня 3 печи! Поэтому и идет дымоход- почти горизонтально.
    По щитку- благостояние господ банных любителей возрастает и ... хочется париться в собственной баньке зимой. Мне лично кирпичный вертикальный щиток не подходит и я буду строить.. - под потолком горизонтальный металло-керамический щиток. Скоро открою новую тему:hello:
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда надо сюда подтягивать Ивана, у него тоже есть наработки по сравнительному анализу, думаю вы быстрее придёте к общему знаменателю.
    Ещё любопытно было бы попросить у каждого производителя их вариант методики сравнительных испытаний разных печей и сравнить эти методики, думаю должны достаточно чётко проявиться приоритеты каждого при конструировании печей.
     
Статус темы:
Закрыта.