1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи "Ферингер" - тестирование, обсуждение

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Реклама, 23.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stelberg
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    154

    Stelberg

    Живу здесь

    Stelberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    Это меняет 90 на 80. А по поводу ставить печь куткин:
    Сейчас скажу не про качество печи, а про качество сервиса. Он хромает. Вынужден это высказать Куткину здесь, может, начнет работать на улучшение. Высказываю это уже полгода, но воз и ныне там. А сегодня был просто поставлен антирекорд. Печь, заказанную и оплаченную клиентом 2 декабря, обещают привезти к 10 января примерно. Т. е. 38 календарных дней. Без комментариев.

    Сроки поставки в "обычном режиме" часто сдвигаются на 1-2 недели от заявленного. Издержки полукустарного производства. Новосибирск спокоен. Москва расхлебывает чужие косяки. Напрягает.

    Артур Павлович, респект вам и уважуха в данном плане!

    зы. Если кто-то думает, что заказана какая-то турбоКуткин-печь из сусального золота в обрамлении самоцветами, разочарую - СТАНДАРТНАЯ печь.
     
  2. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Это конечно всё объясняет. Печь АПФ придёт быстро, не важно что она не выдаёт заявленные режимы.

    По качеству и режимам "куткин" нарекания есть?
    Насчёт количества камней, зависит от размера и укладки.
    Почитайте в мануале, примерно так и написано.
     
  3. Новое Поколение
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Новое Поколение

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Я занимаюсь поставкой печей КУТКИН из Новосибирска. Мы принимаем оплату от клиента, только когда печь скомплектована и отправляем её в течении 2-х рабочих дней. Репутация для нас очень важна, стараемся работать максимально оперативно. Просьба дилерам - уточнять наличие печей на складе в Новосибирске. Модификаций много, бывает что определенные модели заканчиваются на складе. Даже если произошла такая ситуация, печи изготавливаются и отправляются клиенту с задержкой. Приносим извинения за сложившиеся неудобства.
    С уважением, Владимир
     
  4. Новое Поколение
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Новое Поколение

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Если печь отсутствует на складе, мы созваниваемся с клиентом и согласуем время поставки, если какие-либо задержки случаются, клиенты всегда в курсе. К тому же мы подготавливаем полностью комплектацию для установки в баню. Клиентам не нужно бегать по магазинам и искать дополнительные комплектующие, мы сразу все поставляем - печи, экономайзеры, облицовка, дымоходы, газовое оборудование, комплектующие для монтажа дымохода, камни в каменку/экономайзер и т.д. Также занимаемся монтажом и последующим обслуживанием.
     
  5. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Сегодня опробовал Умку, сразу к конструкторам мои замечания по конструктиву:
    1. крепление панельки регулировки подачи воздуха производится за счет усиков - ненадежно и неудобно в ремонте, в моем случае усики не до конца отогнуты и панелька болталась и вылетала.
    2. отсутствует возможность закрепления печки к полу, нужны отверстия на ножках для крепления.
    3. круглая топка неудобна, но это как я понимаю вы исправите в последующих модификациях.

    Пока это мои первые отрицательные ощущения от Умки. В остальном пока претензий нет. Непривычным оказался верхний розжиг, не сразу получилось. При рабочем режиме нагрев помещения происходит достаточно быстро.
     
  6. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и обещал, делюсь первыми впечатлениями о Малютке Паровой (собрал трубу, сделал проходку стены, подиум, поставил печь, кочегарил 3-4 дня - пока без камней, без вагонки внутренней обшивки и без двери!, каркас утеплен 10 см. каменной ватой, изнутри пока только фольга):

    + кочегарится легко и до 100 град (тут важно утепление стен и потолка, а не печь даже)
    + управляется горение предельно просто (а окошко позволяет регулировать очень точно)
    + смотрится печь замечательно, наружный кожух не горячий
    - в режиме тления (не когда угли раскалены, а когда языки пламени еще есть) стекло, конечно, коптится (у меня тоннель топочный внутри весь черный и стекло закоптилось довольно сильно). Для себя сделал вывод - переводить в режим тления только тогда, когда образовались угли и нет языков пламени - тогда все ok (кста, чем можно очистить стекло от копоти?)

    Что забыл?

    У меня в режиме тления на одной закладке горело около 4 часов, но, подозреваю, это не рекорд, ибо неопытен пока :) и дрова - хвоя и довольно тонкие были (впоследствии я стал топить остатками бруса с сечением 125х125 мм - стало лучше/дольше/проще)
     
  7. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
     
  8. oleg_mm
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    oleg_mm

    Участник

    oleg_mm

    Участник

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск


    то есть, у вас печь такая же, как тестил Руспар.



    Смотрим тест руспара, по Куткину:
    Заветные 60/60 печь позволяет получить с небольшой сноровкой, пожалуй 2-3 тренировок с печью будет достаточно. Режим <65/55> - для любителей погорячей печь позволяет получить практически сразу - виден "сибирский норов" и предпочтения автора печи.
    ...Качество пара можно охарактеризовать так: сколько топим, столько и паримся...

    "шаманить" приходится с Куткиным

    тест Ферингера:
    Режим "баня" - мягкие температуры и комфортную влажность печь позволяет получить сполна. Этому способствует и то, что при первоначальном прогреве испаритель позволяет в дальнейшем сэкономить энергию каменки. Конечо, пар не такой взрывной, как в кирпичных печах с каменкой прямого нагрева, но взрывы пара при поддачах воды в пушку слышны. Особенно печь хороша для ценителей размеренного принятия банных процедур.

    По поводу "сауны" добавили продувку, при открытии дует как из тепловой пушки.
    У себя перестал открывать продувку для прогрева, печь и так прогревает парилку, а лишняя сухость мне не нужна. Открываю после парения, для сушки.




    Предлагаю согласиться с snik, - Ставите печь "куткин", в любое строение и получаете любой нужный режим.
    и закончить обсуждать самую совершенную печь в мире. Вернутся к обсуждению эксплуатации печей АПФ.
    PSесть отчеты Руспара по тестированию печей, в том числе Куткина, АПФ и др., инфы в них более чем достаточно.
     
  9. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. вышло недопонимание - для теста "100 градусов" я завесил дверной проем листом пленки (пароизоляция мегаизол-D). Основной мессадж был в том, что утепление парной - именно это важно "при наборе градусов", а не печь даже. Тут были ветки форума, когда владелец печи в "дырявом" срубе [плохо проконопаченном, неусушенном, со стеной-перегородкой не до потолка, с щелями у пола и не утепленном изначально потолком пр.] пенял на то, что печь не прогревает его парную.
    2. "кочегарил 3-4 дня" - не для достижения температуры в 100 град :) а то, сколько дней я был на даче всего, сколько дней тестировал печь
     
  10. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    А в каком положении была верхняя заслонка над стеклом? Чтоб не коптилось стекло необходимо ВСЕГДА держать её приоткрытой минимум на 3 мм. Иначе система "Чистое стекло" попросту не работает.. Я стекло отлично мою губкой для посуды с Фейри.
     
  11. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, она была закрыта полностью, как и нижняя :)
    Я это без какой-либо претензии писал (понимаю, что законы физики никто не отменял и - если потока воздуха сверху нет - стекло закоптится), скорее, просто для того, чтобы для кого-то (покупающего эту или любую другую печь со стеклом) не было неоправданных ожиданий - если в печи есть дым (например, как у меня, в режиме длительного горения), этот дым (из-за режима работы и/или вручную выставленными заслонками) будет гулять по всему объему топки, и вдоль стекла тоже -> будет копоть. На самом деле, копоть - штука не страшная и вполне вероятно, многие копоть даже и не заметят - кто топит малютку именно в режиме банном, а не в режиме обогрева.

    В меня каменьями чур не кидать (мол, парную печь для обогрева использовать решил) - ибо я: 1) экспериментировал с режимами; 2) искал печь именно с двумя разными режимами - чтоб сначала попариться, а потом прогреть остальные помещения (зимой наездами, после парилки, планирую спать на первом и втором этажах).

    Честно говоря, пока (без камней, аккумулирующих, хоть немного, тепло и без двери) второе получилось не очень - сначала спать СЛИШКОМ жарко, потом (спустя часа 4-5) становится холодно. Чувствую, буду напрашиваться в подмастерья к 5_6 и попробую ближе к след. зиме "слепить" теплоаккумулирующий кирпичный щиток.

    UPD: Ув. Кузбассовец, спасибо за ссылку к Фейри, а то я уж собрался на поиск специальных средств.
     
  12. oleg_mm
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    oleg_mm

    Участник

    oleg_mm

    Участник

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    тряпкой и золой отчищаю, на раз чистится даже сильно закопченное стекло
     
  13. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Если Вы без приборов отличите 60\60 от 65\55 с меня вискарик.:)]
    Я ничего не рекламирую, спросили - ответил.
    К печи ферингер чисто спортивный интерес, никто ещё не написал сколько времени её нужно топить до режима Р.Б. от минус 10* хотя бы.:hello:
     
  14. oleg_mm
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    oleg_mm

    Участник

    oleg_mm

    Участник

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    На счет просушки сруба.

    Вчера после бани выключил все подогревы, открыл дверь между мойкой и парилкой, между мойкой и КО закрыл. Ночью на улице было -18, утром в парилке +20, сухо. В мойке нижний венец влажный. Днем было -12 , вечером приехал в мойке тоже все сухо, в парилке +10.

    Мойку проконопачу, думаю за ночь все высыхать будет.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Так в этом только зима пока виновата:)]
    Ждемс. Самое интересное, если после этих декабрьских дождей сразу под -20 жахнет.
    Я и дрова нормальные березовые заготовил чтобы получить реальное время. Пока топлю не важными - целый дровеник плохой подгнившей березы, хоть и сухой.Так уж получилось. Она почти в 1.5 раза легче хороших дров.
    Поэтому мое время даже сейчас - не показатель. Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.