1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Печи "Ферингер" - тестирование, обсуждение

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Реклама, 23.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А возможно и я успею к морозам дверь поставить и обшить вагонкой - тоже скажу время ))
     
  2. Shoorcan
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    87

    Shoorcan

    Живу здесь

    Shoorcan

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Случилось!!! Купил-таки печь Ферингер ПС-1 "Золотое сечение" паровая экран модель 2011 года - теперь осталось бани поставить (каркасная баня-гостевой дом))). Надеюсь до нового года определюсь со строителями и сразу после праздников они приступят, а к весне уже начну ее тестировать (ох как руки чешутся) - по результатам отпишусь
     
  3. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отлино! В нашем полку прибыло. Очень Вас понимаю!!!
     
  4. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздравляю! Вот уж поистине "пляшете от печки".

    Ждем потом фотографий/впечатлений :)
     
  5. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    berrimor/ -кочегарится легко и до 100 град (тут важно утепление стен и потолка, а не печь даже). Когда заложите камни, время нагрева парной резко увеличится и 100 град. получить будет сложновато.Эти печи не для сауных режимов. У меня печь хоть и не "паровая", а все равно чувствуется что конвекция в ней задушена. Парная нагревается в основном от камней. От -14 до 65град. топил 2,5 часа. Но камень за это время разогревается очень хорошо.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Поскольку я печь знаю не по наслышке, попробую ответить на некоторые вопросы без ссылок - цитат.
    1. Дополнительно к отмеченным отличиям на печи Малютка 2011 увеличена площадь клапана нижней подачи воздуха в топку, изменена конструкция клапана.
    2. В камере сгорания появились вертикальные ребра жесткости для улучшения-стабилизации процесса горения.
    3. Изменена конструкция замка дверцы.
    4. Несколько увеличен объем каменки.
    5. На ламель-мини - увеличина длина тоннеля.
    При температуре 75 гр. весьма осторожно будьте с поддачей - приготовьтесь кубарем слететь с полка. Помним , что в принципе печь - для влажной Русской бани разработана. Для режима сауна делается хорошее утепление с фольгой, вентиляция по печь из мойки и с выходом в мойку, закладка крупных камней свободная, дрова сухие-мелкие, береза, клапан продувки полностью открыт, фитоконтейнер открыт, либо снят. Желательно залить воду в установленный испаритель, открыть продувку на РДК - регулируемый дымоход-конвектор, клапан верхней подачи воздуха открыт на 1\2-2\3, нижней на 2\3-\3\4. Уверен, что и 100 и 120 градусов получите.
    Соревнование по грохоту пушки.углей
    На Ламели нет в пушке обратного клапана - предположу , что грохотать будет тише. Закладка чугуна так же способствует, ИМХО, грохоту и улучшению пара.
    Для предотвращения появления сажи не стоит пользоваться длинными дрова, после первой порции дров печь топить лучше максимально-крупными полешками. Я в Гармонию вообще люблю кидать целое бревно, заслонка верхней подачи воздуха приоткрыта с зазором 2-4 мм. Для просушки не забываем на ночь открывать клапан продувки. Вполне возможен вариант, что при окрытой двери процесс сушки может хуже протекать. Дополнительная закладка камней в сетку РДК также полезна для просушки.
    Владельцы Ламелей в тальке - ИМХО, рисунок камней можно "попытаться вскрыть" хорошим льняным маслом холодного отжима. Начните на небольшом кусочке для эксперимента - это пока просто идея.
    Любителям пара - старайтесь с помощью заслонок добиться , чтобы в топке получила "гора" - температура камней будет максимальная, париться можно очень круто и долго.
    Пока тема не закрыта - можно и здесь пообсуждать.
    ЗЫ. К рукастым владельцам Ламели - есть идея убрать испаритель-кастрюлю под крышку, сделать из нее опускной канал для пара в онование печи через трубки, закрепленные на корпусе топки. Получим режим еще более перегретого пара для ускоренного прогрева парной. Надо только решить вопрос с легкой крышкой на испаритель, чтобы заставить пар двигаться вниз.:)
     
  7. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как можно скопировать этот текст и "вынести" себе для заметок в ворде?
     
  8. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Выделяете текст нажав на левую кнопку, затем нажмите правую кнопку мышки на любой синей строчке, копируете и вставляете в Ворд, сохраняете как..., успехов!
     
  9. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Магол,

    У Вас нет, случаем, фото (или, может, словесно расскажете) куда смотреть, чтобы увидеть?

    Ребер жесткости в самой камере не увидел :( Есть только защитные пластины на стенках слева/справа/сзади..

    Или это та П-образная пластина, кладущаяся на дно камеры сгорания, которая уже обсуждалась тут (в Вашей Гармонии, кажется)?
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Наверное - это они и есть. У себя я их смастерил из прутка Ф10 мм. В результате резко ускорился процесс разогрева камней внизу каменки. Их сначала имитировали путем прокатки, затем - в виде треугольных ребер появились.
    Попробую показать на фото- на втором ребра в центре и справа.
    Кстати - П-образнрассекатель нижнего воздуха = защита дна каменки - это еще одно отличие моделей 2011 года. ИМХО, её стоит сделать пошире - снова идея устроить горн вдоль боковых стенок. В результате эффективно греем нижние боковые камни и ... экономим дровишки в центре печи....
     

    Вложения:

    • IMG_1088.JPG
    • IMG_1088R.jpg
  11. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, но я так и не смог разглядеть ребра жесткости :(( Они вертикальные? Насколько я понял из описания - что-то вроде вертикально приваренного к стенке на оба ребра уголка? От самого низа и до верха?

    Как это может помочь прогревать камни внизу каменки?.. Сорри, если туплю.

    Про П-образный рассекатель: нижний поддув - просто самолет, действительно очень здорово бодрит угли, из недостатка, пожалуй, (или это - достоинство?) только то, что угли продуваются очень "однобоко" (активно - из под топочного канала, никак - со стороны задней стенки камеры горения, а ведь именно там большая закладка камней, даже больше, чем по бокам.. а со стороны топливного канала камней как раз нет..).

    В моей малютке нижний поддув при снятом топливном канале выглядит как щель ВО ВСЮ ШИРИНУ примерно в 1 см высотой. Это - обновленный вариант или старый?

    Если вдруг модернизировать печь самому и смастерить П-образную вставку - может, есть мысли, как собрать в единый поток (в этот тоннель) воздух со всей ширины нижнего поддува?

    Пока (если решусь делать) мысль только такая: сделать тоннель шириной примерно в половину канала нижнего поддува (как раз примерно половина топочного канала), но боковые отверстия по бокам сделать лишь во второй половине П-образной вставки. Таким образом, в теории, боковые незакрытые части нижнего поддува продувают угли со стороны топочного канала, а П-образная вставка "бодрит угли" у дальней стенки (той, которой касаются камни над вент каналом каменки).
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ребра именно вертикальные - обеспечивают зазор для пламени между дровами и стенкой камеры сгорания. Там постоянно имеются теперь языки пламени.
    Про нижний рассекатель - попробуйте его развернуть для начала на 180 градусов по горизонтальной плоскости. Отверстия по площади отличаются. Вторая стадия - именно расширение нижнего канала. Основной принцип, который я выяснил, а АПФ подтвердил - загрузка дров горит только по периметру - сверху, снизу и с боков, а в центре - слегка тлеет-горит. Экспериментируйте с заслонками....
    ЗЫ. Еще раз - аккуратно с пушкой обращайтесь - сжигает пар из нее кожу весьма быстро
     
  13. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Магол, спасибо огромное за пояснения - я понял, для чего верт. ребра :)

    Странно только, что где-то тут, кажется, я читал рекомендацию - мол, укладываем слева и справа, у стенок, дрова... Ведь тем самым мы сильно их охлаждаем (точнее - не даем нагреться)..

    Для общего понимания нарисовал схемку. Правильно я все понял? Признаться, не "догнал" только про "развернуть на 180 градусов нижний рассекатель" - поясните, плз.

    Про режим - я по итогам небольших (всего-то было 3-4 дня на эксперименты) выяснил, что максимальная температура получается в случае, когда ничего не горит, а топка полна красных углей (после - главное, не задушить угли полным закрытием заслонок).

    Достигал это примерно так:
    1) поджиг (обе заслонки открыты)
    2) спустя 15 (зависит от торопливости) минут примерно начинаем чуть призакрывать нижнюю заслонку (до полного закрытия)
    3) когда дрова обуглились сверху на треть примерно, покрылись крупными "морщинами" - закрываем до 2-3 мм и верхнюю заслонку. Заветные 2-3 мм не дают "заснуть" углям. При наличии П-образной подложки - нижний поддув тоже используется.

    Все правильно? Поделитесь "рецептом Магола", о котором тут многие читали от свидетелей :)
     

    Вложения:

    • feringer_future.jpg
  14. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Магол, у меня тоже вопрос. Когда примерно 1/2 закладки пылает, я закрываю нижнюю заслонку практически полностью, а верхнюю оставляю на 2-3мм.. И пламя не просто как у костра, а гуляет такими мощными волнами по всей топке. Можно ли считать такой режим самым эффективным?
     
  15. berrimor
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66

    berrimor

    Живу здесь

    berrimor

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к вопросу. Я тоже такое такое видел - длинные "плоские" языки пламени, оранжево-голубого цвета. У меня они облизывали снизу весь "зуб" и часто доходили почти аж до дверцы (потом, правда, весь телескопический топочный тоннель изнутри в саже)..
     
Статус темы:
Закрыта.