1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 46

Токарная обработка дерева

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем dgusepe, 24.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    11.287

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    11.287
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему не с детства, а со вчерашнего... Две метки на детали, между которыми надо попасть, а руки дрожат. Вот и держится человек за подручник, чтобы мандраж унять.
     
  2. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    И позиция резака на фото чуденышная какая-то...пузом вверх.../ если это полукруглый /. Опора стоит нормально, чуть выше оси вращения. Вадя, ты че за ребусы выдаешь ? :)]


    Ну, если с бодуна, то, получивши вскорости по рогам, он быстро очухается. :)]


    Вижу по "опилкам", не резали, а скоблили, хоть и предварительная операция была обдирочной. Хотя это не принципиально на той стадии /что-то я разворчался:)]./
     
  3. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773
    Адрес:
    Пермь
    :hello:Пардонте. Вчера тему замутил и денежки кончились экран потух. Почему поднял этот вопрос. Такому захвату резца меня научил мой мастер в училище. Борис Михалыч дай бог ему здоровья, в 91 ему 62 г. было. Ни в одной книжке про точение тоже не встречал. Всех с кем пересекался по жизни учились точить практически самоучками или учились у таких же самоучек. Все держат резец накладкой руки сверху. В моём или даже не моём а в захвате моего наставника, резец очень жёстко зажимается между пальцев, что позволяет точить более точно.

    Да это очень правильный захват :super:. В столярке всех переучил.
    Фото-0016.jpg
    Пяточкой режем вправо.
    Фото-0017.jpg
    Разворачиваем режем влево. Вот не умею видео сюда вставлять :( Сверху рукой я тоже умею, когда надо ободрать заготовку по быстрому.
     
  4. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    11.287

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    11.287
    Адрес:
    Москва
    Есть много приемов при работе на токарном станке, или других каких-то станках либо электроинструменте, когда можно сделать лучше и точнее за счет риска для здоровья. Но применять их не стоит. Все отрезанные пальцы становились отрезанными в совершенно безобидных с первого взгляда ситуациях. Если только в каких-либо приемах есть заметный риск травмы, то от таких приемов надо сразу отказываться. Повезет раз, два, тысячу раз, но на тысячу первый... Берегите себя.
     
  5. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773
    Адрес:
    Пермь
    Я подписываюсь на 100000...%. Это не тот случай, как раз наоборот. Пальцам ни чего не грозит. Указательный снизу прихватывает под ручник, остальные обхватывают резец. Особенно нужен при точении очень толстых заготовок. Накладкой сверху резец практически не удержать много брака. или все начинают идти по пути наименьшего сопротивления и просто выскабливают всё лишнее.
     
  6. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    11.287

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.370
    Благодарности:
    11.287
    Адрес:
    Москва
    Я Вам выделил проблемное место. Вы пальцем хотите удержать нагрузку, которую рукой не получается. Палец при этом работает на разрыв, и в случае подрыва стамески под деталь (особенно большого диаметра) не факт, что Ваш палец выдержит. Вы конечно можете резать как хотите, но такой способ небезопасен.
     
  7. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773
    Адрес:
    Пермь
    Никифоров, Юрий :hello:. Что ты скажешь насчёт такого захвата? Используешь?
     
  8. Boroduch
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    75

    Boroduch

    Живу здесь

    Boroduch

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    Меня, начинающего токаря, тоже интересует как правильно держать и направлять резец, чтобы на заготовке получить прямую линию, образующую цилиндр. Ведь у меня нет не направляющей, ни ограничителя поперечного перемещения резца, и при точении получается волна!
     
  9. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Да я уже писАл, что удержанием стамески снизу никогда точить не приходилось. Cоглашусь с Profanus в том, что если не удержать железку сверху ладонью, то пальцами на выворот ее удержать тем более проблематично. Вырывание, из уставших в этой позиции пальцев, происходит в мгновение. .Однажды, ехавши в такси, обратил внимание на то, что водила левой ногой обслуживал и педаль сцепления. и педаль газа..попеременно. На мой вопрос, что за х...я, он ответил, что ездит так всю жизнь, привык и ему удобно. :)] Вывод - в каждой избушке свои игрушки...Ради спортивного интереса надо будет попробовать, хотя и "очково".:)]:)]
     
  10. VITaliyZv
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    338

    VITaliyZv

    Живу здесь

    VITaliyZv

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Севастополь
    Всем здравствуйте. Примите в свой коллектив...) Приобрел на днях Диолд 400, как на начинающего, довольно нормальный...) Думал задняя бабка на уголках ездит (как на фото видно), а там квадраты... Станок становится "жесткий" лишь в случае его крепления к столу или верстаку на болтах или мощных шурупах. А так при зажатии детали - выгибается...(
    Кстати по поводу расположения рук на резцах...
     
  11. Boroduch
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    75

    Boroduch

    Живу здесь

    Boroduch

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Днепропетровск
    VITaliyZv, вот спасибо, просто и доходчиво
    А из какой книги фраза. Я просмотрел много источников на сайтах но с этой не встречался!
     
  12. Alli58ru
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    2.641

    Alli58ru

    Живу здесь

    Alli58ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Пенза
    А я вот такой станочек себе собрал (правда пока еще не до кона). Некоторые вещи сделаны на скорую руку (будут переделываться), чтобы можно было произвести пробную обкатку. Двигун 2.2 кВт 2850 оборотов 220в. Станина сварена из двух уголков 100мм и поставлена на каркас из профиля 20*50мм. Станина длинной 1800мм. Расстояние промеж центров забыл замерить но влазиет целый черенок от лопаты. Патрон (пока только патрон, без трезубца и всякой нужной лабуды) на 160мм. Задняя бабка выдвижная (была возможность самому ее выточить и собрать) с вращающимся конусом. Пока не определился из чего и какого размера сделать подручник (может кто подскажет?!), из уголка считаю не комильфо...или нет! Фото правда маловато...если будет кому что интересно сфотаю еще. На прошлых выходных был пробный запуск ...все остались довольны...:super:
     

    Вложения:

    • CIMG6135.JPG
    • CIMG6136.JPG
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.964
    Благодарности:
    30.420

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.964
    Благодарности:
    30.420
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Для 2и2 киловатта, мощный получился. :victory:
    Для такого движка, слишком мощный. :aga::super:
     
  14. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773
    Адрес:
    Пермь
    Отличный станок :super:. Скорость желательно сделать разно плановой. Тяжёлые заготовки будут вылетать. Токарь у вас хороший по трудился, шкивы легко выточит.
     
  15. Alli58ru
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    2.641

    Alli58ru

    Живу здесь

    Alli58ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Пенза
    Токарка (металл) не особо проблема...сам токарь на производстве, да и есть еще место сделать кое какую токарку. Но вот с материалом проблемно...на производстве особо ничего крупного не унесешь а в другой токарке проблемно найти железяку свободную). думал убавить обороты частотником, но какие я нашел в инете дороговаты. Да, двигун мощный получился, хотя для моего патрона (тяжеловат всетаки) самое оно. На повышающих оборотах (за счет второго шкива) тяжело раскручивает.
     
Статус темы:
Закрыта.