1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. ily9570
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    104

    ily9570

    Живу здесь

    ily9570

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленоград
    Прочитал вашу темку:um: что хочется сказать-вы "реальный"маньяк!!:hello:
    переехать в недостроенный дом,с супругой,в котором даже ток не заведен...:super:
    Надеюсь что у вас все будет хорошо!:: пишите продолжение.
     
  2. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    поздравляю с переездом :super:
     
  3. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошел почти месяц после переезда. Как живется в новом доме и как дела, что новенького? Пишите, мы тут следим за темкой:)]
     
  4. Shark
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Shark

    Участник

    Shark

    Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Гродно
    Если не секрет то каков расход газа у конвектора?
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Прошел месяц - но у меня завал на работе. Пришлось немного забросить стройку. Точнее, делал вечерами и по мелочам. Из необходимого - купил холодильник бошку с 2 компрессорами (Словакия). Очень тихий и экономичный - работал от моего генератора (0,6-0,850) кват.

    Да электричество все таки дали. В этот же день генератор умер - очень символично. Электрику протянул сам, щиток собрали электрики. Провода пустил в коробах цвет сосна - выглядит замечательно.

    Сделал водостоки. Переустановил газовый конвектор - положил 4 плиты керамогранита (60х60), трубы промазал спец. герметиком.

    Начал процесс внешнего утепления - заказал 60 пачек роквер кавити (45 плотность) (10% запас) из расчета 15см утеплителя, начал герметизацию внешних швов в р-не углов.

    Очень, очень доволен. Здоровье резко пошло в гору. Насморк пропал. Сплю по 6 часов - хватает. В жару +30 в доме до 16-17 прохладно.

    К дороге привык, 2 часа в конец - электрички ходят замечательно. Еще не разу не стоял. В электричке отлично ловит инет - работаю. Появились мысли насчет 2 бизнеса - ищу партнера.

    Появились соседи - начали стройку - хотят переехать на ПМЖ. Спасибо нашему менеджеру по продажам, он запомнил, проверил и продал соседний участок, тому кому нужно.

    Да сделали дорогу, даже ДОРОГУ - 20см битого кирпича засыпали гранитной крошкой (бу от РЖД). Дорога - сказка. Сделал нормальный въезд на участок.


    Приму друга - щенка седнеазиата или кавказца. Гарантирую бережное отношение, правильное обучение и шикарную будку.


    2 ily9570

    Наверное вы правы. В бизнесе приходится идти и не на такие авантюры. Вот проект сделали для одной госкорпорации.


    2 Алексей 35

    Спасибо.

    2 Shark

    В паспорте написано 300г/час на максималке. Но у меня как купил, 27 литровый баллон еще не кончился. Зимой расход всяко будет больше.
     
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепляюсь.

    Привезли утеплитель всего 60 пачек. С утеплителем вообще беда. Где нет, где очень дорого. Дмитровский завод стоит, говорят форсунки забиты. В местных строительных магазинах на 50% дороже. Думал придется ехать в леруа и оставлять клиентский заказ. Там есть такая услуга - обещают через неделю привести. Но обошлось, нашел компанию, заказал, привезли как и обещали, пачки все целые.

    Осталось купить брус 50х50 его мне нужно 130 шт. по 6м. + блокхаус. Итого на утепление уйдет 100тыров.

    Т.к. большие потери идут в углах, решил щели в углах с внешней стороны промазать герметиком. Купил 10 баллонов белого морозостойкого герметика (прозрачный дороже и морозостойкость меньше). Аккуратно, штапелем герметик утрамбовывается в щели между брусьями. Сделаю 2 прохода, для надежности. Пока раздумываю, нужно ли в доме аккуратно промазать прозрачным герметиком углы.

    Тамбур

    Пробурил скважины под фундамент тамбура 0,5х1,2. Сухая плотная глина бурится очень тяжело.

    Забор

    Из Питера приезжал отец, посмотреть на наш домик, так вот он за 3 дня пробурил 40 скважин 0,3х1 метр под столбы забора. Как - сказал секрет. Местные таджики бурить за 100 руб. скважина отказались.

    Фундамент

    Купил профиль 20х40х200. Его планирую приварить к столбам фундамента, на профиль цементные плиты, на них полистирол, на него фундаментный сайдинг. Думаю, может проще будет взять 2 цементные плиты, и между ними, что-нить засыпать.
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Моя технология утепления наклонных поверхностей крыши в одиночку, базальтовыми плитами в деревянном доме.

    Понадобится:

    • Острый нож.
    • Линейка (я пользовался уровнем).
    • Степлер;
    • Обрезки от паро и водо пленок (иногда подпорка не помогает, тогда приходится временно крепить материал степлером);
    • подпорки - 3 размера (0,5, 1,2, 2 метра);
    • Респиратор - я пользовался медицинской маской;
    • Перчатки (я пользовался разовыми из пленки) - тканевые не помогают;
    • Нарукавники (какими пользуются бухгалтеры в старых фильмах, или ваши дети на уроке труда;
    • Пылесос, метла и т.д.


    Заранее:
    • примерить обшивочный материал, чтобы потом не изобретать крепление;
    • отрезать пленку;
    • подумать, как будут крепится углы;
    • проверить, что нет больших щелей, иначе утеплитель будет выдуваться;

    Смириться, что утеплитель идет разного качества, даже в одной пачке, покупать дешевый - себе дороже.

    утеплять, лучше начинить с той стороны, где при размещении утеплителя будут обрезки.

    Т.к. сам утеплитель жутко пылит, то подходов к утеплению лучше сделать минимум.

    Возможно, стоит пропенить крепления стропил - там щелей предостаточно.

    Алгоритм:
    • Укладываем 1 плиту;
    • Режем плиту пополам и укладываем половинку;
    • Плиты прижимаем к нижнему основанию;
    • Если есть зазор или приты не плотно прилегают, переделываем - добавляем полоски;
    • Далее укладываем плиты "лесенкой" после 2-3 плиты, начинаем пользоваться подпорками;
    • После 3 плиты (в зависимости от ширины пленки, закрываем пленкой. Помним о рекомендациях производителя о ее ориентации и организации швов. Я заклеивал их серым скотчем - держал намертво.
    • Хотя пленка прочная - она все равно выгибается - крепим временными досками.
    • Таким образом доходим до конца, потом зашиваем.

    Самое неприятное это организация утепления в углах. Хотя я купил на потолок стекловату, г-то на 1 метр от угла (стык потолка и стен) заделал плитами - стык в углу ваты и плит мне показался очень не надежным. сверху уложил вату.

    Да последняя партия роквура акустика шла в усадочных пакетах, типа лайта. Мне такие пакеты жутко не нравятся - они сжимают плиты и нарушают их геометрию и прочность. По возможности утеплитель у такой упаковке лучше не брать.

    Таким образом утеплил и зашил вагонкой около 60м2 за 5 дней.

    ДА, сейчас жарко, уменьшить температуру на втором этаже можно путем крепления временного потолка, например, из пластиковой подложки для ламината.
     
  8. Linzick
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41

    Linzick

    Живу здесь

    Linzick

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    ИМХА с фотками горАздо нагляднее... хотя конечно понимаю, что при работе ниразу не до фоток:hello:
     
  9. applicant
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    applicant

    Участник

    applicant

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    фоток побольше, слежу за вашей темой, молодцы
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Пока с фотками напряженка. Но в ближайшие дни постараюсь ч-нить выложить.

    Водоснабжение и канализация.

    После долгого изучения рынка и вариантов, остановился на следующем:
    Вода (до появления водопровода) будет привозная. Для чего рядом с домом будут зарыты 4 кольца по 1,5 метра - примерно 4,5 куба полезного объема.Туда будет привозится вода, по моим расчетам 4 раза в год. 5 кубов воды, на местном рынке стоят 3 тыр. руб. В будущем - будет использоваться как емкость для полива. Был вариант взять пластиковую емкость и разместить под домом, но по цене плоская емкость на 4-5 кубов дороговата, и куда ее потом девать, тоже не ясно.

    Канализация (черная) - герметичная на 4,5 куба из бетонных колец- вывоз раз в 3-4 месяца. Серая (душ, раковина) - отстойник на 3 куба.

    Все вместе с установкой, доставкой и т.д. обойдется в 70-80 тыр. Заказал расчет в нескольких компаниях. Рыть будет местный экскаватор.

    Электрика.

    За 2 месяца нажег 50 квт. Из них 30 холодильник. Пока электрические конвекторы простаивают. Работает газовый на минимуме.

    Статистика, факты и ощущения:

    • В жару, за неделю уходит 90-110 литров бытовой воды. Еще 20-40 на стирку.
    • Если не жарко, то расход бытовой воды 40-50 литров.
    • На хорошо помыться нужно 9 литров воды (7 холодной и 2 горячей) - занимает 20 минут времени.
    • Газа на отопление за 2 летних месяца ушло 1 баллон.
    • Электричество за 2 месяца - 50квт.
    • Лекарства не только не покупались, вообще не доставались.
    • Времени на обычные вещи уходит гораздо больше (помыться, постирать, съездить в магазин и т.д.).
    • Расходы на стройку достигли заоблачных высот - когда нужны деньги начинаешь зарабатывать больше.
    • Похудел на 8 кг.
    • Нормально выспаться можно за 6 часов.
    • До нормального магазина (формата гипермаркета, открытого круглосуточно) - 40 км (20минут), до магазина типа пятерочка - 10минут.
    • По дороге на работу (2 часа от стула до стола) успеваешь сделать кучу дел и прочитать море книг - отложенных на потом.
    • За последние 2 месяца я ни разу не стоял в пробке.
    • Без машины в моем варианте в принципе не реально. На бензин уходит много - но у меня машина служебная и бензин тоже.
    • На проезд в месяц уходит 3,2 тыр. Электричка и 0,8 тыр. метро.

    Ближайшие планы
    • Закончить внешнее утепление дома;
    • Установить кольца;
    • Установить бойлер;
    • Изыскать средства и купить стиралку;
    • Установить второй газовый конвектор на 2 этаж.

    Продолжаю искать друга - щенка седнеазиата или кавказца. Гарантирую бережное отношение, правильное обучение и шикарную будку.
     
  11. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Про расход воды - спасибо. Тут в септиках считают 200л в день (!) на человека, я считал, что не больше 50л, а тут вообще прекрасные цифры.

    Как воду консервировать будете в кольцах?

    Зачем топите летом?
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 alexthesage

    Про объем общего септика мне сложно говорить. Для черных отходов, я взял объем исходя из кол-ва человек, среднего посещения и объема сливного бачка.

    Химия + фильтр для аквариума (уголь + ультрафиолет), на 3 тонны стоит не дорого. Вода будет на помыться, пить ее не будем.

    Топить приходится, по нескольким причинам: ночью температура опускается до 14 градусов и хочется чтобы дом сел поскорее и влажность стала поменьше, поэтому топим на минимуме и держим окна открытыми. В принципе можно не топить даже с открытыми окнами, но некоторая сырость + запахи от стройки + у меня кот очень любит сидеть рядом с конвектором... да и 300 руб. за баллон на 2 месяца это не расходы.
     
  13. ily9570
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    104

    ily9570

    Живу здесь

    ily9570

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленоград
    а почему не захотели сделать колодец,или скважину?
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 ily9570

    По экономическим причинам. Вода у нас глубоко (200 метров) и в ДНТ в след. году будет центральный водопровод. Делать свою скважину + водоподготовку дорого, что потом с ним делать, тоже не ясно. А кольца в земле всегда пригодятся. То ли под вторую емкость под септик, то ли под воду для полива, которую можно собирать как дождевую. Вариантов много.
     
  15. ily9570
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    104

    ily9570

    Живу здесь

    ily9570

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Зеленоград
    :faq:Неужели?у вас такая возвышенность?может 20метров? два километра до воды в низ-это круто!:):)