1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Подписан на Вашу тему, интересно.
    Вы когда строили дои уже планировали изначально его утеплять? Почему не сделали вынос крыши побольше, не малоли будет после доп. утепления? План дома выложите пожалуйста.
     
  2. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Если я правильно понял вашего конвектора - 4.5 кв. хватает отопить два этажа (35+40=75 кв.метров) ?
     
  3. АлексСо
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    АлексСо

    Участник

    АлексСо

    Участник

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    40 км за 20 мин ?

    про служебную машину и бензин - оч. важное дополнение.
    иначе - 15 тыс. в мес - минимум. на одну машину (бензин + обслуживание, налоги).
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково

    Да планировали утеплять изначально. Сейчас свесы 600 мм + водосток еще 150. Уйдет 150 + 90. Остаток нормальный. На фронтонах отливы так же планируются.

    План приложил (но у меня 3 франтона нет и на втором этаже одна большая комната + 12 квадратных метров встроенных шкафов =))

    2 leon

    Да, пока хватает, плюс к этому установлены 2 электрических конвектора (по 1,5 кват). Планируется установить еще 3 штуки.

    2 АлексСо

    Там дорога большей частью хорошая и вечером пустая (2-3 машины). 90 - 150 км\ч вполне держит. Сейчас туда не езжу. В Посаде вполне можно закупаться. И мясо там местное с фермы.

    На машине я езжу только до ЖД станции. В моем варианте проще выйти из дома пройти 700 метров и сесть на автобус до Москвы (ходят только большие и новые мерсы и маны) и вуаля на проспекте мира...
     

    Вложения:

    • дом_2 этаж.jpg
    • дом_1 этаж.jpg
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепление фундамента

    Винтовой фундамент буду утеплять. Определился со схемой - 5см пенополистирола по периметру прямо на металлическую обрешетку. Сверху ЦСП (20мм).

    Вопросы, может кто подскажет:
    • Как крепить ЦСП к обрешетке через пенополистирол - шурупами по металлу или есть к-нить спец крепеж?
    • Нужно ли приклеивать пенополистирол к обрешетке или он отлично будет придавлен ЦСП?
    • За 5 см я спокоен, но хочется 10. Не деформируется ли под тяжестью ЦСП, особенно после приклейки плитняка на ЦСП?
    • Имеет ли смысл сделать 2 слой утепления в промежутке между сваями (засунуть туда пенопласт)?
     
  6. Сер Гор
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42

    Сер Гор

    Живу здесь

    Сер Гор

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Может имеет смысл, сперва закрепить ЦСП на обрешетку, а затем с внутренней стороны к нему приклеить пенополистирол. Существует специальный клей для пенополистирола, он наподобии монтажной пены. Например Пеносил Premium Fix & Go Моntage. Можно поискать и у других производителей. Вообще, оптимальным вариантом было бы залить по периметру дома отмостку, сантиметро 50 шириной с заходом под дом на 5-10 см хотя бы, уклон сделать наружу. И уже на отмостку опереть цсп.
    У моих родителей, очень похожий домик, строил "Детинец". Планировался как дачный, но сейчас отец хочет переделать его в более теплый для возможности круглогодичного проживания, так что Ваш опыт мне очень интересен.
    Правда мы заливали мелкозаглубленную плиту, у нас торф кругом, в нем все остальное тонет.


    кстати, если и пенополистирол будет опирться на бетонную отмостку ему это тоже не повредит:)]


    Да и еще вспомнил-в свое время тоже обшивали цсп будку-времянку. крепили к сварному каркасу из уголка. Сперва насверливали буром дырки в цсп, а потом с помощью дрели и биты насадки приворачивали к уголку кровельными саморезами со сверлом на конце
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 Сер Гор

    Я бы хотел убрать все мостики холода (а их у меня достаточно - обрешетка приварена к сваям), поэтому и хочу положить сначала п-стирол, потом ЦСП. Делать упор на отмостку боязно. Глину пучит. Да и вес там будет небольшой. Отмостку буду делать временную по "рецепту" знакомого из полистирола, линолиума и бетонной плитки (50х50). Весной залью бетоном.
     
  8. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Рассмотрите вариант мягкой отмостки, я себе ее буду делать. Как дадут электричество, украсьте дом освещением :) (как вариант пластиковые черные светильники из Леруа + прожектор + белые потолочные плафоны из икеи)
     

    Вложения:

    • 0_6279c_8da64e96_XXL.jpg
  9. Сер Гор
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42

    Сер Гор

    Живу здесь

    Сер Гор

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Можно сделать вокруг свай короба из пенополистирола. Стенки зафиксировать саморезами, затем во внутрь залить пену-получится монолитная конструкция. Просто, мне кажется ненадежным крепить тяжелые листы через полистирол, получится что лист весит на непритянутых саморезах.
    И не совсем понял про мостики холода-Вам же главное закрыть пространство под домом, чтобы холодный воздух не задувал снизу. Опоры же у Вас внутрь помещения не заходят


    И еще хотел спросить Вас- закончили утепление 2 этажа, есть эффект? У нас 2 этаж вагонка с двух сторон и 5 см ваты. Эта евровагонка такая тонкая не то что тепло звуки все проходят. Думаю снять ее изнутри сделать обшивку цсп листом на него обршетку из рейки 15мм и вагонку обратно. А утепление планируется снаружи, как и у Вас 150 мм мин.ваты и имитация бруса сверху
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Да, спасибо подумаю над этим вариантом. Но вот у меня полевых мышей море. Если делать сложные и большие конструкции, то ходы в них обеспечены.

    Утепление 2 этажа закончил давно, эффект есть и очень хороший. Дождя через крышу вообще не слышно. Вообще 150 мм мало. У меня двойной чердак + 200 мм. на потолке (250 на стыках стен крыши и потолка), 150 мм по стенам крыши (но там будут шкафы г-то метр) + 300 на франтонах. Пока обогреватели на 2 этаже включаются 3-4 раза в сутки...
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Водоснабжение

    Закопали емкость для воды. Сами. На закопку септика договорились с таджиками.

    Схему водоснабжения переделал (бойлер был размещен в другом месте). Повесил и подключил. Торжественный пуск будет назначен на середину этой недели (кран с горячей водой на кухне, закрыт пачками с утеплителем, до него так сразу не добраться).

    Отделка

    Жена завершила покраску блок-хауса. Красила в со всех сторон, с лицевой 2 раза. Итого общая площадь покраски более 300 метров. Очень помог навес. Навес был модернизирован - была сделана спец полка для сушки под крышей - размерами со всю крышу =))

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2036_1.JPG
    • IMG_2038_1.JPG
    • IMG_2039_1.JPG
    • IMG_2040_1.JPG
  12. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Какого обьема емкость для воды? На какую глубину закопали? Зимой не замерзнет?
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Емкость на 3 куба. Закопана на 1 метр + сделан холмик на 20 см., утеплена сверху п-стиролом. Сверху будет укрыта утепленной крышкой.

    Труба 110 (стандартная канализационная внешняя) тоже утеплена - замотана подложкой от ламината и закрыта сверху и с боков п-стиролом. Уложена с уклоном в емкость. Внутри дюймовый шланг.

    Прошлой зимой грунт замерзал сантиметров на 10. Наверное перестраховался.
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Пришел вопрос в личку, дублирую:

    Водоснабжение

    Насосная станция гардена 3000\4 (куплена по причине дальнейшей эксплуатации в саду, в дальнейшем планируется центральное водоснабжение), если покупать на совсем, то думаю, нужно брать ч-нить профессиональное и с накопителем побольше. Завод воды выполнен дюймовым жестким внесезонным шлангом. На шланге стоит обратный клапан (зимой, думаю, придется отключить) + фильтр. В насосной станции есть фильтр тонкой очистки и обратный клапан. Думаю, еще, поставлю фильтр перед насосной станцией.

    От насосной станции идет металопластика 3\4 к фильтру (3\4 ввод и вывод). Далее распределитель, прямоток на холодную воду, один кран на бойлер (80 литров), один кран зарезервирован за стиралкой.

    Разводка по потребителям выполнена металлопластиком на 1\2 дюйма, перед всеми потребителями стоят краны. На входе бойлера стоит регулятор давления и обратный клапан, на выходе кран.

    Таким образом, можно перекрыть любого потребителя и холодную\горячую воду без осушения бойлера (и его выключения). Если по давлению пойдет перебор, то клапан стравит лишнюю воду обратно в емкость =)).

    Металлопластик посажен на герметик. Так же все обычные соединения так же посажены на герметик + лен.

    Максимальное потребление рассчитано как = 4 литра в мин * на 3 точки потребления + 30% резерв, отдельно по холодной и горячей воде проходит на 1\2 дюйма, а вот общее потребление холодной укладывается только в 3\4. В инструкции к насосной станции, написана рекомендация использовать дюймовый ввод.

    Думаю поставить еще гидроаккомулятор литров на 40-50. Для уменьшения кол-ва включений насоса.

    Общая стоимость водоснабжения ушла за 30 тыр. Основные затраты бойлер 8300, насосная станция 6300, запорная арматура и фиттинги. Если бы сейчас делал, сделал бы на полипропилене даже с учетом инструмента, получилось бы не на много дороже, но на порядок надежнее.
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Дверь

    Эпопея с входной дверью близка к завершению. Искал ч-нить дешевое и самое главное теплое ну и эстетически приятное. Входная дверь которая стоит сейчас не выдерживает ни какой критики. Самый дешевый китай, внутри бумага. Правда дверь я проапдейтил, приклеил полипропиленовую ленту по периметру коробки (25 руб), на внутреннею сторону приклеил 5мм фольгированный утеплитель (200руб). Заменил уплотнитель (200 руб). В дальнейшем дверь пойдет в тамбур, потом в сарай.

    Выбрал пандор экстра (тоже китай) но сделана на порядок качественнее той же 58 форпоста.

    По взломостойкоси особо не заморачивался, больше полагаюсь на сигнализацию. Поковырялся, позволяет так же разместить датчики сигнализации и нормально утеплена 3-5 минут всяко выстоит.

    Самое смешное, что местные загнули цену в 22 тыра... при рекомендованной стоимости 17100. Пару звонков и дверь привезут за 17 тыр.

    Вот со второй дверью пока думаю, либо пластик либо дерево. Есть вариант взять дерево-алюминий (майд ин финка). Так же можно взять дверь из кухни (филенка), а на кухню поставить дверь со стеклом...