1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Красим

    Жена покрасила профиль приваренный к сваям, заодно и сваи. Ну и входную лестницу тоже. Самое смешное, что краска (лессирующий антисептик) отлично легла на неомид 440, учитывая что входную лестницу мы пролили в 5 или 6 слоев. Белинка так хорошо лечь не пожелала.

    Временный тамбур

    Сложил столбики. Залил основание, подождал, сложил из кирпича. Столбик слева сложен проффи, столбик справа мной. Столбики усилены 3 прутками по 12мм. Осталось, окопать их и засыпать песка.

    Утепление ввода воды

    Замотал рулоном вспененного ч-то там. Закрепил скотчем.
     

    Вложения:

    • IMG_2042_1.JPG
    • IMG_2043_1.JPG
    • IMG_2044_1.JPG
  2. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Как у Вас пол утеплен?
     
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    С полом все плохо. Там 10см. утеплителя + 5см воздуха + шпунтованная доска 3 см. посаженная на герметик. После утепления фундамента и стен, запланировано утепление пола + 10 см базальтовых плит (может положу 15см если потяну по финансам), благо под домом есть и место (между обвязочным брусом и черновым полом) и возможность (от 70см до 1 метра от чернового пола до грунта) их положить.


    Затраты на отопление - Октябрь

    Сейчас за окном ночью за 0 днем 0-5 градусов. В доме работает газовый конвектор. Баллона в данном режиме хватает уже на 12 дней. По электричеству вышел на 10 кват в сутки (октябрь), мой обычный расход г-то 2,5 кват в сутки (Август и Сентябрь), значит отопление забирает 7,5 кват.

    Если считать, что в баллоне 12 кг газа, теплоотдача 1 кг - 10 кват, и баллона хватает на 12 дней, то получаем еще 10 кват в день, итого 17,5 кват в день на ~60 метров площади.

    Подскажите, это много или мало?
     
  4. СММ
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20

    СММ

    Живу здесь

    СММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени.
    Про винт сваи пишут, что грунт поднимается и опускается а сваи стоят на месте, соотв-но если облицовку положить плотно на землю, или закопать, то ее просто поломает.
    Как планируется решать этот вопрос? на скользящих направляющих?


    2tvlad
    и еще вопрос. полы в доме холодные?
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Для того чтобы не поломали, вырыл траншею по периметру свай 0,5х0,3 и засыпал песком. Еще сделаю отмостку, надеюсь, что этого хватить, чтобы не поломать утеплитель.

    Полы холодные - без тапок не комфортно. Хотя при создании отверстия в ванной для канализационной трубы - было обнаружено 3 слоя утеплителя по 5 см. Может остатки, а может положили 15 см. по ошибке.

    Утепление фундамента

    После долгих чтений форума, и отсутствия в прямой видимости ЦСП прикрепил плиты утеплителя прямо к железной обрешетке. Правда сделал ее плавающей. На зиму замотаю ее ч-нить, а весной, посмотрю, сделаю уже с ЦСП.

    Дверь

    Поставили новую входную дверь. Ставили 3 часа. При установке доп. замка убедился, что толщина стали соответствует заявленной, внутри двери действительно 7 см. утеплителя, даже в местах для врезки замков.

    Сигнализация

    Охрана у нас есть государственная (вневедомственная) и частная. У гос-охраны стоимость подключения минимум 60 тыр. + 800-1500 абонентка. У частников минимум 30000 тыр. + 1500 абонентка.

    Но государственная, кажется надежнее. Охрана по GSM + радио канал (у меня достает до центрального офиса).

    Предусмотрено место для датчика в будущем тамбуре и код вводится до открытия двери без всяких таймаутов...

    Септик

    Наконец то зарыл септик ну и завел все трубы в дом. Из земляных работ осталась только отмостка.

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2046_1.JPG
    • IMG_2047_1.JPG
    • IMG_2048_1.JPG
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Водоснабжение

    Вода идет из крана (холодная и горячая). Блин сколько сил на воду ушло...

    При первом пуске контролировал соединения - утечек нет.

    Шланг добавил море хлопот. У меня до воды получилось 15 метров (с запасом). По 110 трубе я его еле протолкал. Думал придется ехать за тросом и вытягивать.

    Насосная станция завелась не с первого раза. Так и не понял почему. После 5 старта по процедуре, вода пошла.

    Поставил обратный клапан на вводной шланг - станция стала включатся на 5-10 сек. Без обратного клапана - 1 минута. Так что придется засовывать греющий провод. Благодаря тому, что шланг засунул с запасом, доступ к обратному клапану осуществляется без погружения в воду =)

    Следующее по плану - вент. канал в ванной и на канализационную трубу, без них утеплять восточную стену не получится.
     
  7. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    15см ваты не так уж и плохо...теоретически.

    ИМХО может дело не в толщине, а в исполнении?
    У знакомого было 15 ваты + 5 ЭППС - жаловался и удивлялся что холодные полы.
    Потом обнаружил, что гдето ЭППС не пропенили гдето вата с зазорами...

    Вторая возможная причина - может конвектор слабоват для прогрева пола?

    PS
    у меня 200мм засыпной эковаты, под полом ветер гуляет - пол теплый. Даже когда печки не было и грел помещение тока газовым обогревателем (4квт, что маловато на 100 кубовое помещение)
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    По спецификации у меня 10 см. 15 см было найдено при устройстве отверстия под канализационную трубу. На втором этаже конвекторы редко включаются. Все тепло с первого этажа идет...

    Ветра у нас очень сильные (чистое поле) думаю продувает. Закончу утепление фундамента, посмотрю, потом, буду класть доп. утеплитель 10 или 15см.

    По мощности обогрева у меня электричество 8 кват + газ 4,5 квата. Думаю мощность на 60 метров с запасом.
     
  9. СММ
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20

    СММ

    Живу здесь

    СММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Надежда на то, что засыпка песком не будет пучить? правильно я понял?
    0,5 это глубина?
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    0,5 глубина. Так же направляющие для пп сделаны плавающими, сделан зазор в 5 см от плит до фундамента. Плюс будет сделана отмостка (насыпная - 5 см. ПП, 20 см. песок, 5 см. тротуарная плитка).

    Думаю этого хватит.

    Утепляюсь

    Ура, западный фронтон закончен. Просьба за толщину обрешетки не спрашивать, ехать докупать брусок 5х5 не было сил. А бруска 10х5 с избытком.

    Каркас в основном сбит на 150 гвоздях + закреплен 180 шурупами.

    Сделал расчет теплопотерь. По расчету получилось 42 Кват в сутки. По факту г-то 17,5 г-то я ошибся...


    Вентиляция

    Вывел вент. канал из ванной. В стене и перекрытии проложен вспененный пп, расстояние между вспененным пп и каналом запенены, сам канал собран на герметик и тоже запенен сверху. Планируется вывод вентканала под конек. Короб будет проложен по наружней стене под утеплителем. Вент. канал будет заведен в душевую кабину, так что конденсат не очень страшен. Что делать с вент. каналом на кухне, пока думаю.

    Фото + расчет:
     

    Вложения:

    • IMG_2050_1.JPG
    • IMG_2052_1.JPG
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепление

    В своем мнении про утепление ставлю жирную точку. Вчера погода была сказка - снег + дождь и сильный ветер. Прямо в западную неутепленную стену.

    Как результат 62 Кват электричества было сьедено за сутки на отопление. Основная причина это конечно пол под которым гуляет ветер. Вторая причина - не утепленная стена. Она мокнет от снега и очень хорошо работает радиатором...

    Для сравнения при -8 и отсутствии ветра + мокрого снега, электричества за сутки уходило около 12 Кват.

    Очень показательна картина подтаивания снега рядом с домом. Там где лежат плиты ПП там снег спокойно лежит. Там где плит нет. там все растаяло.
     
  12. АлександрЧ
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    АлександрЧ

    Участник

    АлександрЧ

    Участник

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    добрый день. очень интересная тема! вы смелые люди! Удачи. небольшое замечание, надеюсь не обидитесь, потраченная электронергия измеряется в киловатт часах
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо. Про энергию, да путаю, сори.

    Бюджет

    На сегодняшний день, все траты на описанное в данной теме составили 1,5 ляма (учитывая взносы за землю). Считаю очень дешево. Мог бы сэкономить еще, но все приходит с опытом.
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепление

    Потребление электричества на отопление стабилизировалось на 12-15 кват\ч в сутки. С учетом пика, иду на 16 кват\ч в сутки, без учета пика 12 кват\ч

    Последние 2 вечера-ночи были очень светлыми и по зимнему приятными. Не мог сидеть дома - утеплил фундамент восточной стены - всего ушло 4 часа.

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2058_1.JPG
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепление

    На выходных закончил утеплять западную сторону. Стык стены и трубы конвектора буду переделывать, как только куплю стальную проходку для труб подходящего размера.


    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2059_1.JPG
    • IMG_2061_1.JPG