1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    На брусовые стены лучше вертикальные направляющие бруски на толщину желаемого утепления, ветрозащита,поддерживающая простая обрешетка, между брусом и ветрозащитой на всю толщину - эковата (сортавальская или белорусская). Будет натурматериал, без синтетики, брус защитит, замонолитится с брусом и заполнит все щели. Свойства сходные с древесиной. Отлично работает в любых деревянных полостях.
    :ogo: Как же газ и вода под дорогой, по которой ездят большегрузы.
    Да. По ярославке на Ж/Д действительно быстрее последние лет 4-5. Правда бывает очень непросто попасть в вагон..
    :) я после завершения стройки чето никак не могу в электричке работать... Устали с женой оба.. :son:
    Год как переехали - никак не наотдыхаемся.. :)
     
  2. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утеплитель - в моем случае базальт. Эковату я не потянул не сколько по деньгам, сколько по работе. Самому с ней работать сложновато. А базальт я сам отлично уложил.

    Под дорогой будет только газ. Вот после\вовремя газа и будут делать дорогу по уму. Вода пойдет под тротуарами... Но газ будет года через 2, поэтому как раз большинство построятся... надеюсь...

    По поводу вагона, мне как то везет. Ни раз стоя не ездил. Все сидя... Обычно ближе к Москве, да набивается. А у нас подходят почти пустые вагоны...
     
  3. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    можно самому. Не дорого и не особо сложно.
    https://www.forumhouse.ru/threads/130071/
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо.

    Я склоняюсь к мокрому способу на стены. На большом доме, думаю, делать "мокрым способом"...

    Наверное, я вам не корректно объяснил про "не потяну". Сейчас я тихо и мирно утепляю дом частями и кусками. Абсолютно не боясь осадков, сильного ветра и кусочных работ. Даже если утеплитель немного намокает, то с ним ни чего не происходит и он отлично сохнет от тепла дома...

    Т.е. выделить время на утепление и обшивку мне сложно. А так я делаю все сам и постепенно.

    На плитах я натренировался в доме на стенках мансарды... и там все понятно... Вата туда бы не пошла по целому ряду причин... Т.е. под эковату крышу нужно было бы заранее готовить или отказываться от удобных встроенных шкафов...

    Как итог, я взвесив все за и против, все таки остановился на плитах. Но на большом доме, еще буду думать...
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Отопление

    Закончился ноябрь. За месяц на отопление съедено около 600 кват\ч. (20 кват\ч в сутки) или около 2000 руб. За Октябрь было съедено 320 кват\ч.

    Средняя температура в ноябре на 7 градусов меньше чем в октябре.

    Из этого можно вычесть затраты на отопление усиленной вентиляции ванной - г-то неделю, пока запах стоял. Красили ее яхтенным лаком.

    Так же был найден свищ на 2 этаже, в месте, где утепляли строители. Благо не успел зашить кусок стены. Ветрозащита была строителями не закреплена. Уплотнитель лежал с зазором в 1 см. Но этого хватило для сквозняка при сильном ветре... Пароизоляция надувалась пузырем... Разобрал, уплотнитель привел в порядок. Все закрепил. Больше не дует.

    Вообще во время сильного ветра облазил всю мансарду на предмет сквозняков. Ни чего не нашел. Но чувствую еще г-то травит...

    Так же думаю, что на чердаке уложу ветрозащиту на утеплитель. Сквозняки там сильные... Изначально этого не сделал... но видно придется...
     
  6. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Когда снежок на крышу ляжет при +2-3 градусах, можно визуально найти косяки в утеплении крыши. На металлочерепичной - на раз, на ондулиновой - на два раза :)
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Подскажите про ондулин. :faq: При перепадах пытался найти. Но крыша чистая. Смотрю аналогичные крыши на неотапливаемых домах (метров 200 от моего) там картина такая же. Снег с крыши сдувает - ветра у нас сильные.

    Вот на железе, да он лежит. Залезал на леса. Можно сказать обнюхивал кусок крыши - все сухо, и чисто - льда нет...

    Но у меня скорее травит на стыке крыши и фронтона. За скаты я спокоен. Делал сам. И делал с распором, перехлестом и проклейкой швов на пленке.
     
  8. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    и острая :)
    когда с + на - и снег не морозный/сухой, т.е. задерживается - натопить немного побольше и должно проявиться визуально.
    Если нет то грубых пробоин не осталось. :)
    С ондулином конечно это посложнее чем с МЧ.
     
  9. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.031

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Заинтересовал расход электричества в месяц.Если не секрет-какой у вас метраж дома? И отапливали все помещение или только первый этаж?
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Около 80 метров. Отапливается все. 1 стена не утеплена...

    Вот тут расчет теплопотерь. там все размеры есть:
    https://www.forumhouse.ru/threads/99926/page-15#post-3212955
     
  11. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.031

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.Для меня теплопотери- это темный лес,а вот прикинуть сколько метров и сколько денег тратится на обогрев- это предметно.
    Удачи- жду продолжения-очень интересно.сам сижу в ожидании весны(хотя и зима то толком не началась) чтобы далее свою избушку ковырять.
     
  12. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Каким образом у вас утеплен стык пола со стеной, со стороны подпола? Обнаружил у себя небольшой сковзняк в этом месте, вот думаю как лутчше его ликвидировать.

    Как пережили выходные? У меня дача в Переславле, но направление тоже, был ужасный ветер, иногда казалось что крышу оторвет и унесет :|::close:
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    С теплопотерями придется разбираться. Ибо это прямой путь к экономии... Можно потратить часа 2 времени и просчитать. Думаю, все равно придется это делать. Не раньше, так позже...


    Узел выглядит так - На подкладочный брус положена лента джута. Подкладочный брус + 1 венец (25 см) - образуют конструктив пола. Лаги лежат на подкладочном брусе. К нему же и к лагам крепится черновой пол. На эту конструкцию положена ветрозащита и прикреплена к 1 венцу. Затем утеплитель. Затем пароизоляция. Потом доски пола - шпунтовка. Все доски 1 этажа целые. Т.е. стыков нет. зазор между доскми и 2 венцом пропенен.

    Хотя сейчас доски пола подсохли, щели не критичны. Но все равно были замазаны деревянной эластичной шпатлевкой.

    Хотя пол у меня не очень теплый - но не продувается.

    Когда строили дом, ветра были серьезные. И строители это учли - иначе бы в процессе унесло крышу. Крыша была дополнительно закреплена уголками и пластинами. Листы ондулина были прихвачены 26 гвоздями при норме 20, а по краям все 30.

    Из-за ветра растет потребление эл-ва на отопление. Но сейчас не значительно. Все же утепление дает о себе знать.
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Отделка

    Все выходные занимался наружной отделкой. Погода для утепления восточной стенки не подходила совсем - мокрый снег и дождь.

    Сортировать блокхаус сил нет. Поэтому сортируем в процессе отделки. Т.к. Блокхаус куплен и покрашен с запасом 10м2, то его приходится экономить - оптимизируя распил. Подходящих кусков на южную стенку (левая сторона) пока нет, поэтому угол не зашит. Если их не найдется буду резать блокхаус с дефектами - вырезая эти самые дефекты...

    На сегодня зашита часть южной стены и половина северной.

    Фото (ночные):
     

    Вложения:

    • IMG_2082_1.JPG
    • IMG_2084_1.JPG
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Отделка

    Предыдущие фото, в нормальном качестве.
     

    Вложения:

    • IMG_2087_1.JPG
    • IMG_2089_1.JPG