1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Печь не планирую, хотя подумываю над устройством отдельной котельной с резервным дровяным или угольным котлом. Как то уже писал, что затраты на печь, в моем случае не окупаются. Даже если я след. 2 месяца буду платить за электричество по 4-6 тысяч, то выхожу на 30-40 тыс. за отопление за сезон. А это 1\4 только стоимости печи, а + дрова + дровник + геморрой с растопкой, чисткой, мусором...

    Утепление наше все. Мне оно обошлось дороговато, но соседи с деревянной стеной в 21см. и печью (домик по площади такой же) тратят на отопление по 2000 кват\ч. в месяц. А у меня только вчера счетчик перешагнул 2000...

    Вообще я сейчас очень думаю, что проще, поставить еще 2 газовых конвектора и подвести туда магистральный газ, сделать теплые водные полы или поставить водные радиаторы. Пока газовые конвекторы получаются дешевле и надежнее... Но все равно пока думаю... решать нужно будет года через 2.

    Полы в ванной - 3см. шпунтованная доска, на нее ОСБ 12мм на клей и шурупы. На нее линолеум для ванной (толстый и плотный).

    Для "растопки" ванной перевожу эл. конвектор на потеплее на час. Потом, там +26 +28 очень комфортно. Поддерживать такую температуру постоянно - накладно. У меня там хорошая вентиляция...

    Водоснабжение

    Схема с накопителем работает уже несколько месяцев. Раздельный сток тоже. Все отлично, ни чего не мерзнет. Ни сбоит. Напор воды нормальный. Слив без турбоэффектов. Запаха нет.

    На пробу был куплен греющий кабель и засунут в трубу с серым сливом. Пока не включали

    Да если воды мало, то покупайте дорогой унитаз, а лучше систему со встроенным бачком. Они реально расходуют меньше воды на слив. Думаю, за счет более продуманной водоподачи.

    По совету соседей, в накопитель (бетонные кольца в земле) были накиданы пустые пластиковые бутылки (1-2 литра без этикеток) в больших кол-вах. Теоретически это препятствует испарению и нарастанию иния, ну и снижает скорость охлаждения воды.

    Действительно на крышке люка стало меньше изморози. А роса на насосе до -5 перестала появляться. Ранее появлялась при -1.

    Да, не додумался, но если делать по уму, нужно было внешнюю трубу делать до дна емкости. Тогда бы, вода находящаяся в шланге, меньше охлаждалась...
     
  2. Гомер4
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Гомер4

    Новичок

    Гомер4

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО Раменский р-н
    2tvlad, с интересом читаю Вашу тему. В прошедшем году довелось обзавестись только участком. Земля в том же формате, только по рязанке. Задумался о домике. Хотел спросить где Вы заказывали свой дом? Тоже думаю о брусовом.
     
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ответил в личку. От рекламы воздержусь.
     
  4. Гомер4
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Гомер4

    Новичок

    Гомер4

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО Раменский р-н
    2tvlad, благодарю за ответ. Правда прочитать пока не смогу. Новичок. Надеюсь, перейдя в сл. статус, сия тайна мне откроется:)
     
  5. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Вариант тамбура предлагаю сделать такой
     

    Вложения:

    • P10101~2.JPG
  6. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Vlad, приветствую !
    Слежу за темой вашей давно, вот решил вопросики все же задать:

    1. какой брус использовался при строительстве дома ? Клееный, строганный, размер ?
    2. обговаривался ли при заключении договора на строительство вопрос - откуда (славяне или нет) будут строители ?
    3. думаю заказать домик очень похожий на ваш и до конца января у строителя скидки, Акции и т. д. Платишь сейчас 50% (можно в беспроцентную рассрочку на год) и в течении февраль - апрель тебе ставят дом. В какой месяц лучше дом ставить ? Ведь пропитывать дом лучше по теплу а не по морозу.
    4. Сваи я так понял Фундекс. На сайте у них указано - стоимость работ по вкручиванию от 1500 руб за шт. Понятие растяжимое :) Сколько брали у вас за работу ? Мне на фундамент так же с запасом расчитали 24 сваи. Вот если зимой их крутить, то раствор то зальется в них, не замерзнет ? Или тоже лучше до весны ждать? Но вот опасаюсь, что весной дороги сильно разобьют эти Камазы-вездеходы и Краны.
    5. Я так понимаю, что весной на участке грязи будет поболее и дерево больше подвержено пачканию, чем когда снега полно. Тогда грязный дом мне будет обеспечен :(
    6. Дом от стандарта поднят на 1 венец ?
    7. Есть ли смысл платить за кучу допов компании, или лучше со строителями договариваться ? А если не заплатишь фирме, а бригада тоже откажется делать работы не по договору. Во попадалово то будет :)
    8. Если по стандарту утеплителя на пол и потолок они кладуд по 5 см, то лаги то они используют 100 мм ? Т. е. добавить туда еще 50 мм не составит труда как я понимаю.
    9. Строителей было 2 или 3-е ? Если они жили в бытовке, то топили они ее остатками дерева от строительства вашего дома ?
    10. Надо ли брать отпуск на 2 недели и торчать с бригадой строителей на объекте, или достаточно наездов по вечерам + выходные. Как вы считаете, исходя из своего опыта ?
    11. Читал, что вы усиливали лаги под полом для печки. Где ее планировалось установить ? Я так понял, что в последствии от печки дровяной вы отказались и решили использовать газ ? Я просто в очень похожем проекте думаю куда печку вставить ?
    12. Представьте, что в вашем доме живет еще 2-е детей. Будет тесно ?
    13. Вот вы уехали "жить в поля". А как же друзья, родственники ? Ведь теперь видетесь не часто наверно. Не скучно ?
    14. Почему взяли толщину половой доски проектную 27 мм, а не увеличили ее до 35 мм ? 40 мм ? Смысл вообще увеличивать толщину есть ?
    15. Почему использовали окна с распашными обеими створками, а не с одной глухой, а второй откидной и распашной ? Ведь наверно не особо это и надо и сэкономили бы. Или в этом есть какой то смысл ?
    16. внутри дома я так понял тамбура переходного от входной двери нет ? Т. е. холод от входной двери будет проникать в другие помещения ?
    17. Сейчас на улице по ночам до -15С. Как ваш домик поживает, сильно ли увеличился расход на отопление ? Я думаю, что как только вы закроете свайное пространство, у вас перестанет гулять ветер под полом и будет гораздо теплее в доме.
    18. Мансарда отапливается только электричеством или вы все же газогрелку и туда поставили ?
    19. почему не стали в мансарде делать комнаты, из экономии и потому что пока не надо или просто чтобы хорошенько утеплить все. В проекте это оговорено было или вы в процессе строительства от этого отказались.
    20. Возникала ли необходимость во время строительства вносить какие то изменения в проект, уточнения и надо ли было для этого в офис ? Или все вопросы решались на месте со строителями ?
    21. Давала ли компания-застройщик гарантию на построенный дом + фундамент ?
     
  7. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Vlad, хотел бы пообщаться по телефону, готов звонить в удобное для вас время. Может в личку бросите ?
    Вопрос у меня по допам: что реально сделать самому, что может сделать строительная бригада и о чем лучше с ними договариваться на месте, что надо учесть ,(например размер лаг) чтобы потом не лохануться с утеплением.
    Менеджер сегодня загрузил информацией, сознался, что свайный фундамент для них пока в новинку и на некоторые вопросы по нему просто не смог ответить :) Утверждает, что сваи они вкручивают только до 1,5 метров, потому что дальше тяжело :), а если попадется камень, то и того меньше, дальше не крутят. Также в сваи бетон не заливают потом, говорят не надо это. Наверно придется как и в вашем случае нанимать отдельную компанию, специализирующуюся на фундаменте на винтовых сваях.
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Добрый день!

    Ух, столько вопросов... Звоните. отправил в тел. личку.

    Допы, думаю, лучше не брать (ну только если венцов больше захотите). Со строителями решить вопрос дешевле. Свайный фундамент лучше заказывать в отдельной компании и обязательно бетонировать и армировать, что бы вам не говорили. Для бетонирования зимой добавляют присадки.

    Бригада, как повезет. Мне повезло. Дело случая.

    Мое скромное мнение:

    1. какой брус использовался при строительстве дома ? Клееный, строганный, размер ?

    Клееный. Реальный размер - 140х150

    2. обговаривался ли при заключении договора на строительство вопрос - откуда (славяне или нет) будут строители ?

    Нет.

    3. думаю заказать домик очень похожий на ваш и до конца января у строителя скидки, Акции и т. д. Платишь сейчас 50% (можно в беспроцентную рассрочку на год) и в течении февраль - апрель тебе ставят дом. В какой месяц лучше дом ставить ? Ведь пропитывать дом лучше по теплу а не по морозу.

    Мне кажется, что непринципиально. В мороз дерево не гниет. А весной, как потеплеет и обработаете.

    4. Сваи я так понял Фундекс. На сайте у них указано - стоимость работ по вкручиванию от 1500 руб за шт. Понятие растяжимое :) Сколько брали у вас за работу ? Мне на фундамент так же с запасом расчитали 24 сваи. Вот если зимой их крутить, то раствор то зальется в них, не замерзнет ? Или тоже лучше до весны ждать? Но вот опасаюсь, что весной дороги сильно разобьют эти Камазы-вездеходы и Краны.

    От рекламы воздержусь. Фундамент 24 сваи стоил мне около 120 тыр. В начале темы цифры более точные. Далее ответил выше. В дороворе прописали все работы, включая отверстия в оголовках.

    5. Я так понимаю, что весной на участке грязи будет поболее и дерево больше подвержено пачканию, чем когда снега полно. Тогда грязный дом мне будет обеспечен

    У меня строители были аккуратными. Обувь внутри дома переобували... А грязи, да будет много...

    6. Дом от стандарта поднят на 1 венец ?

    Да. Подкладочный брус - обыкновенный (150х100). Договорился со строителями.

    7. Есть ли смысл платить за кучу допов компании, или лучше со строителями договариваться ? А если не заплатишь фирме, а бригада тоже откажется делать работы не по договору. Во попадалово то будет

    Есть вещи которые переделать очень сложно - утепление 1 и 2 полов и пленка под крышей. Вот эти допы нужно брать у строителей. Хотя пленку, я бы взял у компании. Там гарантия будет.

    8. Если по стандарту утеплителя на пол и потолок они кладуд по 5 см, то лаги то они используют 100 мм ? Т. е. добавить туда еще 50 мм не составит труда как я понимаю.

    У меня по стандарту на пол первого и второго этажа было 5 см. На 1 и 2 этаж - я договорился положить 10. Сейчас бы договаривался на 2 обвязочных бруса и 20 см. на пол 1 этажа и 15 на пол 2 этажа.

    Мансарду лучше утеплять самому или под неусыпным приглядом. Иначе это будет утепление ни о чем.

    9. Строителей было 2 или 3-е ? Если они жили в бытовке, то топили они ее остатками дерева от строительства вашего дома ?

    3. жили в бытовке. Обрезков там остается столько, что мы их жгли все лето в мангале и еще осталось...

    10. Надо ли брать отпуск на 2 недели и торчать с бригадой строителей на объекте, или достаточно наездов по вечерам + выходные. Как вы считаете, исходя из своего опыта ?

    Как повезет с бригадой. И будете ли вы делать с ними утепление мансарды. Там можно сделать быстро и некачественно, а можно долго и хорошо. Но заметите вы это только по счетам за отопление...

    11. Читал, что вы усиливали лаги под полом для печки. Где ее планировалось установить ? Я так понял, что в последствии от печки дровяной вы отказались и решили использовать газ ? Я просто в очень похожем проекте думаю куда печку вставить ?

    Да она планировалась к установке рядом с аркой в комнате. Да отказались и не жалеем. На мой взгляд - к-нить в угол и делать дымоход через стенку - и безопаснее и проще...

    12. Представьте, что в вашем доме живет еще 2-е детей. Будет тесно ?

    Тесно. До достижения ими 7-8 летнего возраста, думаем о новом доме... А суда перевезем родителей.

    13. Вот вы уехали "жить в поля". А как же друзья, родственники ? Ведь теперь видетесь не часто наверно. Не скучно ?

    Пока скучать не дают заботы. А родственников видим, да реже. Но зато теперь семейный ужин - традиция...

    14. Почему взяли толщину половой доски проектную 27 мм, а не увеличили ее до 35 мм ? 40 мм ? Смысл вообще увеличивать толщину есть ?

    Тогда у нас не было такой услуги. Наверное взял бы 40.

    15. Почему использовали окна с распашными обеими створками, а не с одной глухой, а второй откидной и распашной ? Ведь наверно не особо это и надо и сэкономили бы. Или в этом есть какой то смысл ?

    Это нас так кинули... Обманули... =) у нас 2 камерный с-пакет (3 стекла)... Смысл есть... мыть проще...

    16. внутри дома я так понял тамбура переходного от входной двери нет ? Т. е. холод от входной двери будет проникать в другие помещения ?

    Был задумал временный тамбур. А этим летом планируется веранда. Хотя я очень доволен поставленной дверью. Она очень теплая...

    17. Сейчас на улице по ночам до -15С. Как ваш домик поживает, сильно ли увеличился расход на отопление ?

    да, сейчас у нас 40-50 кВат\час в сутки(-15 -20,сильный ветер) - но я довольно долго переделывал люк на чердак. Пока статистики мало. Средняя за январь 29 кват\час в сутки.

    Пока закономерность такая - каждые 10 градусов стоят нам лишних 10 кват\час.

    18. Мансарда отапливается только электричеством или вы все же газогрелку и туда поставили ?

    Электричество. Да и там они не очень работают, все тепло летит снизу.

    19. почему не стали в мансарде делать комнаты, из экономии и потому что пока не надо или просто чтобы хорошенько утеплить все. В проекте это оговорено было или вы в процессе строительства от этого отказались.

    Оговорили в проекте. На мансарде я делаю втроенные шкафы. Перегородку там сделаю, как появятся дети.

    20. Возникала ли необходимость во время строительства вносить какие то изменения в проект, уточнения и надо ли было для этого в офис ? Или все вопросы решались на месте со строителями ?

    Нет. Все решили со строителями. В офис после заключения договора не ездил и не звонил.

    21. Давала ли компания-застройщик гарантию на построенный дом + фундамент ?

    Фундамент 5 лет. Дом 1 год. Ни там, ни там серьезных косяков не найдено.

    Спасибо. Боюсь уже не успеваю. Морозы вдарили, на работе завал. Буду думать над верандой. Пока от тамбура - только крыльцо =)
     
  9. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ух. Стало холодать. На выходных продолжил обшивать стены. Распилил почти все обрезки.

    Фото IMG_2274.jpg :
     
  10. АлександрЧ
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    АлександрЧ

    Участник

    АлександрЧ

    Участник

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Сколько у вас там за бортом градусник показывает?
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    в 8 утра -27, днем г-то -20... на выходных днем было -10
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Отопление

    За январь на отопление съедено около 1230 кват\ч (в декабре 730 кват\ч). 36,32 кват\ч в сутки (в декабре 23,5 кват\ч) или около 3600 руб (в ноябре 2400 руб.)

    Если тенденция сохранится, то за год на отопления я потрачу 14 тыс. руб... Вот и думаю насчет газа... я его окуплю только через 30-40 лет... А ведь еще не утеплена 4 стена... И тариф у нас самый дорогой. А если снизить до без газового, то газ вообще не окупится...

    Утепление

    В морозы появились сквознячки в районе перерубов. Не везде, но в 3 местах. В ванной шов был пройден прозрачным герметиком. В комнате, решил пока оставить так - будет вентиляция, а потом глядишь или сядет или сделаю.
     
  13. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А какая статистика по расходу газа?
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    киловатчасы газа уже включены в общие киловатчасы по отоплению, мне так легче ориентироваться.

    газовые киловатчасы приведены к электрическим по деньгам. КПД взял 80%.

    По факту уходит один 27 литровый баллон в 1,5 недели... заправляют туда 21 литр теоретически.
     
  15. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А сейчас в морозы на сколько хватает баллона?