1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Все отработало на отлично. Единственное, из-за недостаточно утепленного пола, в холода, в доме было очень уж жарко.

    Вода - пришлось довести воды (еще 400 литров - 2 ходки). Вскрытие показало, что - люк и шахта обледенела солидно. Вводной шланг сверху тоже весь в инее. Но вода не замерзла. Идея с бутылками оказалась очень удачной - конденсата ни на насосной станции ни на трубах не было. Хотя в ванной бывало и +25/+27.

    Под соединения, регулярно подкладываются салфетки. Течи нет. Потому как все собрано на паклю+герметик.

    Статистика по воде. За зиму было истрачено 2,5 куба воды. Да конечно экономили, но не очень. Все процессы, за исключением стирки - она у нас пока внешняя =)

    Электричество - отключений не было. Напряжение 220 стабильно. Спасибо, там кто делал нам электрику.

    Газовый конвектор - работает стабильно, в случае недостаточности давления \ или задувания вырубается сам. Хотя после того, как поставили оголовок на выхлоп, задувания не было, даже при сильном ветре.

    Последнее время пахнет шланг - нужно заменить на ч-нить многослойное и импортное.

    Статистика по отоплению (более точная будет в начале марта):

    За февраль - 1170 Кват\ч на 4000 руб.

    Когда за окном -30 и ветер расход доходит до 80 кват\ч в день. Средняя за февраль 45 кват\ч в день.

    Выхожу на 15 000 руб. на отопление за год. Это расчет по средней на основании 8 месяцев.
     
  2. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, это была фактически пиковая нагрузка. Нагреватели работали практически не выключаясь.
    По предыдущим постам у вас электрообогревателей на 3 кВт и два газовых на 10 кВт? Газовые работали наверняка не в полную мощность.
    Можете оценить какова суммарная мощность работающих приборов при пиковой нагрузке?

    P. S. Удивлен крайне низким расходом воды. Моя супруга на душ порой расходует до 0,2 куба, да и я люблю поплескаться...
     
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Да пиковая. Это суммарное кол-во киловатт в час и газовых и электрических. Считаю по кол-ву дней отработанных баллоном * кпд + счетчик эл-кий - потребление летом (когда отопление не работало).

    По мощности: Газовый на 4.4 квт., электрических (сейчас) 4х1,5 + 1х1 квт. Газовый ночью работает в дежурном режиме (там 0,2-0,5 квт\час.). Электрические настроены на 17-18 по их шкале. В доме получается + 22-24 градуса. На втором этаже обогреватели включаются крайне редко. Тепло идет с первого. За режимом работы не следил. Но включаются\отключаются они часто.

    Суммарную пиковую нагрузку, можно посчитать как 80 квт/час в сутки.
    40 квт/час условно ночью (12 часов газом пренебрегаем) 10 часов работы (2х1,5 + 1х1 квт, вторым этажом пренебрегаем).
    40 квт/час днем (12 часов). Газ г-то 1\4 от объема тепла получаем 2,5 часа работы + 7,5 часов эл-во.

    Итог. В сутки эл. конвекторы работают 17,5 часов, газ - 2,5 часа на полной мощности.

    Общий запас по мощности отопления у меня - 4х1,5 + 2х1 квт. Итого 8 квт. + газ 4.4 (полезная г-то 4) квт. итого 12. Сделал так на случай выхода обогревателей из строя или совсем аномальных холодов. Выгод 2 любых переживу без проблем.

    По расходу воды. Везде смесители с функцией экономии воды. На помыться мне хватает 9-12 литров - срабатывание автоматики по наполнению гидроаккомулятора насосной станции. Воду дадут этим летом (деньги уже собирают), тогда и можно будет и не экономить.
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Фото эволюция северной стены 1.
    IMG_1643_1.JPG IMG_1712_1.JPG IMG_1730_1.JPG IMG_1792_1.JPG IMG_1793_1.JPG IMG_1894_1.JPG IMG_1959_1.JPG IMG_1975_1.JPG
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Фото эволюция северной стены 2.
    IMG_1976_1.JPG IMG_1981_1.JPG IMG_2033_1.JPG IMG_2046_1.JPG IMG_2087_1.JPG IMG_2107_1.jpg
     
  6. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Кстати по поводу утепления. На фото вроде два пятисантиметровых слоя утеплителя. Ранее вы писали, что утепляли 150 мм. Так какая все таки толщина утепления?
     
  7. СММ
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20

    СММ

    Живу здесь

    СММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Чтобы не искать в вашей очень популярной теме) столько полезного написали уже.
    Подскажите размеры окон.
    Как раз сейчас занимаюсь расчетом, какие себе ставить.
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    150. третий слой под пленкой. На фото не виден.

    окна 120х120 в санузле 60х60. Для первого этажа достаточно. Но на 2 этаж я бы поставил пошире 160х120.

    Текущее состояние обшивки. - в основном закончены 3 стены 1 этажа.

    IMG_2295_1.JPG IMG_2296_1.JPG
     
  9. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Стало быть третий слой закрывает вертикальную обрешетку первых двух? А блокхаус держится на перерубах?

    А не было ли проблем с входной дверью в сильные морозы? И внутри помещения около нее чувствуется холод?
     
  10. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    А какую душевую кабину вы выбрали? Смотрел на выходных в Леруа все что нравиться от 25 тыщ :( Причем требования самые обычные радио и гидро мне не надо, лишь бы конструкция была нормальная.

    Еще вопрос, в ванной у вас тоже стоят конвекторы. У меня аналогично, но сначала хоте теплый пол ИК под ламинат, теперь же думюа повесить лампу Тимберк под потолок с ИК услучением, как более эффективнео решение. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7702592&hid=90577 Что думаете исходя из эксплаутации и опыта?
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Несовсем. На вертикальную обрешетку сделана горизонтальная с шагом 59 см. там 3 слой утеплителя. к ней так же прикручена вертикальная обрешетка к которой так же крепятся блокхаус.

    Нет проблем не было. Дверь очень теплая. Инея не было. В морозы на дверь повесил плед. Обогреватель рядом с дверью не устанавливал. Холодно было, но не существенно. Раму двери внутреннюю заклеил вспененной лентой для окон и закрыл деревом. Заклеил даже не для тепла, а чтобы дерево не поцарапало краску (может переделывать придется.

    Душевую кабину взял через инет - Victoria F-033 (150 на 150 см). Хотя конструкция так себе - дно пришлось укреплять, но все работает. Доволен. Тогда с доставкой она обошлась около 25000. Сборка это вообще квест. 2 раза пришлось разбирать =)

    Я бы обратил внимание на смеситель. Он у меня не очень. Буду менять, но позже. И на жесткость конструкции. Иначе как и мне придется укреплять днище.

    В ванной у меня стоит 1 конверктор на 1 квт. Его хватает. Но о потолочном инфрокраснике думаю. Может тоже поставлю. а может обойдусь стиралкой с сушкой. Так же думаю засунуть инфракрасный обогреватель в душевую - но пока не нашел подходящего решения. Может обойдусь турбовинтовым и гофрой для подачи теплого воздуха прямо в душевую кабину.

    Основная проблема, не нагреть ванну - там тепло, а избавится от влаги. Сделал так - Подключил к ванне вытяжку на улицу с обратным клапаном и вентилятором. Клапан закрыт когда не работает вентилятор на вытяжке.

    Пока полет нормальный.
     
  12. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А как и чем утеплена дверная коробка? Она-то в отличие от двери пустая была?
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Коробку, кроме верха, полностью запенили. Сделали так. В дверном проеме сделаны направляющие (окосячка) туда засунут брусок уплотненный джутом. при установке коробки, дверной проем со стороны окосячки был заклеен бумажным скотчем окромя этой самой окосячки. Потом коробка была полностью запенена, кроме верха - там базальтовая вата + со стороны дома пленка.

    Таким образом, дверь свободно может скользить по направляющим, коробка заполнена пеной и полностью прилегает к дому. Ни где не дует.

    После установки двери под коробку, со стороны улицы в местах стыка бруса залил силиконовым герметиком.
     
  14. applicant
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    applicant

    Участник

    applicant

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Давно слежу за вашей темой, молодцы, а внутри что в качестве внутренней отделки планируете/сделали может уже?
     
  15. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А как запенивали с точки зрения технологии: коробку пенили до установки на место или после? Если после, то куда пихали пистолет или трубку? Как дозировали, не раздуло ли коробку от пены? Или пенка мягкая была?

    P. S. Мне черти воткнули дверь в предварительно сделанную деревянную рамку, но не напихали в нее ваты, хотя просил. Подогнали качественно, придраться не к чему. Вытащить обратно, чтобы не попортить больше, сложно. Теперь не знаю как утеплить косяк...(