1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, вроде все понятно. Баня у меня не большая, но две комнаты надо греть. Я хотела поставить 2 конвектора от 1 баллона, в общем-то там бываем только с весны до осени, для поддержания тепла в межсезонье, думала может у Вас связку конвекторов подсмотреть, да не судьба. Спасибо.
     
  2. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    На форуме как то читал тему об отоплении газом из баллонов. Там были и примеры связок и ввода в дом. Поищите.
     
  3. Hitman2211
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Hitman2211

    Участник

    Hitman2211

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ОТЛИЧНАЯ ТЕМА! Все очень подробно написано! Прочитал с большим удовольствием! Сейчас тоже плавно подготавливаю дачу для возможного постоянного проживания. Но не такими конечно ускоренными темпами)
    Если интересно заходите) https://www.forumhouse.ru/threads/150433/

    У меня несколько вопросов по канализации:
    нет ли запаха или вы что то туда добавляете? слив идет самотеком? не было нужды в распространенных сейчас системах сафа и т. п?

    я не очень понял про емкости
    1ая для запаса воды
    2ая для канализации (будет вывозиться)
    3ая для отвода душа и раковины? она будет вывозиться? или слив в почву?
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ок, почитаю.

    Есть 3 емкости. Две 3 куба закрыты и одна 1 куб открыта снизу.

    1 емкость (полезная емкость - 3 куба, 3 метра вниз) под воду. Закрыта, + гидроизоляция баннерной тканью, промазана сверху специальной пропиткой, закрыта утеплителем (5см вспененный полистирол) на полистирол рубероид, на шахту тоже рубероид. - таким образом талые води туда не поступают.

    2 емкость (полезная емкость - 3 куба, 3 метра вниз) под черные стоки, так же как и первая гидроизолирована и утеплена. Плюс пропитка и внутри. Находится метрах в 15 от первой, ниже по течению (перепаду высот). От туда стоки вывозятся.

    У меня глина, как показали буровые работы - более 90 метров... Была бы земля или песок, взял бы пластиковые емкости.

    Сделана вентиляция (правда пока не до конька, но планируется). Используются микроорганизмы. Запаха нет. Сток идет самоходом. г-то метр вертикально вниз, потом 2градуса около 3 метров.

    Все трубы очень хорошо утеплены. Обмотаны вспененной подложкой + закрыты 5 см. полипропиленом.

    Трубы для канализации черной и серой, уложены вместе - что бы грелись. Так же был куплен греющий шнур, внутрь трубы, но не пригодился.

    3 емкость, (полезная емкость - 2,5 куба) открыта снизу, но 4 метра в глубину - для серых стоков (раковина, душ и т. д.). Такого рода стоки, в принципе можно в канаву сливать, но хотелось зимней эксплуатации.

    По задумке, когда дадут воду, вторая емкость 3 куба пойдет под второй септик. Хотел под запас воды для полива. Но у нас такая смешная цена кубометра воды получается, что в экономии нет смысла.
     
  5. Hitman2211
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Hitman2211

    Участник

    Hitman2211

    Участник

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за такой расширенный ответ!
    Хотел еще спросить вашего мнения.
    У меня на даче водопровод есть но он только летний из арт скважины (в свое время хотели сделать новый зимний и закопать пластиковые трубы под дорогой, но у нас СНТ с 50 какого то года и естественно процентов 80 бабульки которые отказались на это все скидываться! а нам, тем кто начал или планировал делать новые и современные дома естественно пришлось бы платить баснословную сумму и практически подключать все снт за свой счет) т. е. перед первыми морозами воду сливают и если ты ездиешь то делай что хочешь!
    вот появилось две идеи:
    1. поставить в гараж (он сделан из кирпича и не отапливается) к стенке прилегающей к дому 3 евро куба и опустить туда шланг от насосной станции. интересно будет ли промерзать такой объем воды?
    2. или лучше выкопать колодец в гараже? небольшой, хотя бы колец на 6 (у нас это грунтовые воды позволяют)
    проблема в том что участок не большой и получается что расстояние от предполагаемого септика до колодца будет не более 8 метров! если же копать септик в другом месте то тогда будет затруднен его вывоз и чистка! да и к тому же соседи не думаю что одобрят около своего дома канализацию
     

    Вложения:

    • Схема дома.jpg
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 Hitman2211

    Попробуйте, рассмотреть вариант, закапать емкости. В гараже, без подогрева, они замерзнут.

    Можно, вырыть яму в гараже, выложить пенопластом, засунуть еврокубы (или любую другую пластиковую емкость) и забетонировать. Можно, засунуть прямо в емкость греющий кабель. Если вас не смущают расходы электричества, то можно не закапывать.

    Колодец в гараже, это повышенная влажность ну или закрывать его хорошо. Но грунтовые воды по весне опасны. Там все, что было произведено животными и людьми за зиму...

    Продолжаю делать встроенные шкафы. Да, высота полок делается под размер икеевских контейнеров. После загрузки контейнеров, всякой всячиной и установки в готовый шкаф, мера энтропии на 2 этаже явно повысилась =)

    Перешел к 2 части (из 5) там объем полок будет побольше...

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2369_1.JPG
    • IMG_2365_1.JPG
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Фото в доме (снят декоративный кожух), труба на улице.
     

    Вложения:

    • IMG_2283_1.JPG
    • IMG_2296_1.JPG
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Сделал на 90% первую половину шкафов. Всю северную сторону. Зашить пространство над лестницей не хватило вагонки.

    Да вагонка - это отдельная песня. Покупаю так - 3 пачки С + одна пачка АБ. из С выпиливаю хорошие куски пускаю на стены, Длинные куски идут из пачек АБ. Все остальное внутрь на полки. Распил заранее считаю, таким образом у меня остаются куски не более 10-15 см. (некондиция не в счет).

    Фото. Сори за непорядок. Это готовится южная стена.
     

    Вложения:

    • IMG_2371_1.JPG
    • IMG_2372_2.jpg
  9. Vik-222
    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.031

    Vik-222

    Живу здесь

    Vik-222

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря можно было и Ашку использовать- все же строите ДОМ- для себя и на многие годы. Я тоже сначала жался, но в итоге стал брать А- удобнее работать и как правило нет серьезных проблем с качеством.
    А то, что вагонка кончилась- это сплошь и рядом-кончается в самый нужный момент, когда магазин или закрылся или вот вот закроется. Так что приходится работу задвигать и или делать что то другое или терпеть до завтра.
    А получается -хорошо.Слежу за вашей темой, жду когда сам смогу поехать на дачу- осталось всего ничего.
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо. Можно. Но. Ашка стоит в 2,5 раза дороже чем С. Делать из Ашки полки - как то рука не поднимается. Сначала, покупал С на полки, А на стены. Но, заметил, что С можно легко использовать в моих условиях - длинна досок у меня получается 1-1,2 метра. А то что остается идет на полки. Кстати при такой сортировке, стены получаются даже более качественными, чем чисто из Ашки. Потому как я очень привередлив. Если доска не нравится - идет на полки. С Ашкой так поступать к-то дорого...
     
  11. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Еще добавлю что иногда вагонка класса С выглядит лучше А-шки, а С она по тому, что сзади у нее трещина или немного сбит замок. Мне С-шка "Поморская" очень понравилась, но взглянув на С-шку другой марки я увидел кривые синий дрова - так и зашивал Поморской.

    Вот, кстати фотки

    SAM_1784 copy.jpg SAM_1785.JPG SAM_1714.JPG

    Это все класс "С"
     
  12. тюрбан
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554
    Адрес:
    Зеленоград
    Прочитала тему с удовольствием, умеют же люди писать все подробно, спвасибо.
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Снег сошел. 2 септик для серых стоков, был наполнен под завязку. Играл функцию дренажа =) Откачивал я его 4 раза. Причем наполнялся он раз в 2 дня. Септик для черных стоков не пострадал, как и емкость для воды тоже. Там уровни остались на месте.

    Все выходные занимался мелочами. Подкрасили блокхаус (на местах спилов), там где не успели это сделать осенью. Блокхаус перезимовал отлично. Лесирующий антисептик не подвел.

    Всю прошлогоднюю траву сграбили и сожгли. Провалившейся грунт рядом с септиками засыпал.

    Была куплена плитка, брак с существенной скидкой. К сожалению, брака оказалось не много. Но ходить не марая обувь можно.

    Расходы на отопление

    Отопление 4 день не включается вообще в доме +23 за бортом по ночам и +3 бывает. Общий расход эл-ва в день 3-4 кват/час. Отопительный сезон считаю оконченым.

    Итого, за отопительный сезон истратили 5280 кват/час на 17 850 руб. Что, считаю, очень не плохо.

    Окна

    Да, начал делать окошки. Пленка надоела до скрипа в зубах. Делать планировал используя сайдинг, но в меня получается 25 см от края стены до стеклопакета. А я нашел лишь 20 см. оконные наличники. Буду думать как закрывать. Возможно придется отказаться от красивого решения в пользу комбинированного... Пока сделал отливы из оцинковки.

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2375_1.JPG
    • IMG_2374_1.JPG
  14. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    А сколько стоит блок-хаус ?
    Тут недавно обратил внимание на него на строительном рынке и обнаружил, что он очень даже не дешев :(. Дом подобный мне достраивают, но с утеплением решил минимум на год отложить - просто не потяну по средствам.
    Влад, а почему водосточку так крепили таким крепежем ? Ведь такие крюки крепят на лаги и это надо делать еще покрытия крыши андулином. Водосточка металлическая ? Почему на лобовую доску не стали крепить другим крепежем ? Название водосточки какое ?
    Какова стоимость бракованной плитки за штуку или за весь объем (тогда сколько в объеме штук прошу указать) ?
    Сваи как зиму пережили, уровнем не проверяли ?
    А что за антисептик вы использовали ? Может быть раньше уже где-то и встречал в вашей теме, но подзабыл. Для меня этот вопрос сейчас актуален, т. к. дом достраивается, частично покрыт Lignofix'ом, но дальше надо будет еще покрывать и возможно красить.

    У меня участок паводком сильно залило. Если бы в том году не поднимал его песком, то в этом году вообще болто было бы. Опытные соседи говорят - выкачай колодец (5 колец в земле) пару раз и через несколько дней участок подсохнет :) Осталось у меня бетонное кольцо, лишнее от колодца. Стал задумываться о дренаже на участке и об использовании этого кольца как некого накопителя воды из которого уже насосом сбрасывать воду дальше в канаву.
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 pupil

    строй рынки дерут безбожно. Хотя как посмотреть. Например, я шурупы беру в кастораме они там дороже, но не текут. А дешевые на стройрынке моментом ржавеют и текут.

    Блокхаус я брал через инет. Качество А, могу ошибаться, вроде по 600 метр2. Но брал осенью, когда сезон заканчивался. Там была скидка - с доставкой за 111 м2 60 кило руб. Подсунули 3 пачки С. остальное качество нормальное. Геометрия в пределах. Гнили и прочего не было.

    Водосточка из касторамы без названия. Металл. Крепил к лагам пола 2 этажа. Но буду менять на пластик, как только зашью сайдингом свесы. Сделал так из скорости и удобности, организовывать наклон проще.

    Сваи стоят отлично. Не нарадуюсь. У нас в поселке 3 дом на сваях делают. Размеры замерил - все отлично. Да они у меня сварены по контуру, обрывов нет.

    Антисептик не помню как называется, белая банка, делается для леруа то ли французами, то ли бельгийцами, он там один такой.

    Дренаж буду делать этим летом так:

    Весной отметил на участке где скапливается вода и откуда что течет. У меня наклон (от дороги) так что все довольно просто. Будет прорыта канава, ортогонально основному потоку воды (с соседнего участка) - этим я отсеку 50-70% всего весеннего паводка. По углам дома будут врыты 4 0,5 м. пластиковых трубы установленных вертикально, на 1 метр вниз. Они будут соединены трубами. как всегда все дырявится, обматывается и засыпается гравием.

    По участку в сторону понижения пойдут еще 3 канавы - но это в след. году. В этом обойдусь 1 канавой и насосом.

    Плитка. Брал 40х40 на -15руб и 30х30 -10руб. От объема не зависело. Подъехал, договорился, что возьму все что они найдут. Искали день. НО. У производителя все равно получается дешевле. Но у нас производитель открывается только после майских. А мне она нужна сейчас, не ходить же по грязи.