1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепление

    На 95% закончил утепление западной стены. Осталась мелочевка. И можно зашивать стенку.

    Сад

    С оказией были выкопаны 3 сосенки (поле, где они росли пойдет под распашку). Сосенки посадили на восточной стороне.

    Фото:
    IMG_2826_1.JPG IMG_2871_1.JPG IMG_2839_1.JPG
     
  2. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Отделка

    Начал, отделку восточной стороны. Обрешетка на первом этаже сделана из 3 видов бруса 60х50 - по углам, 50х50 - по окнам, 50х40 - для удержания утеплителя.

    Сад

    Все таки скупой платит дважды. Дешевые (зеленые) шланги пошли грыжами. Куплены были на сезон. Но все равно обидно.

    Сосенки, стоят 2 недели. Не болеют. Интересно, сколько времени должно пройти, что бы понять прижились или не прижились?

    Фото:
    IMG_2873_1.JPG IMG_2877_1.JPG
     
  3. keksik
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    407

    keksik

    Живу здесь

    keksik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы в прошлом году также пересадили сосенку, лето и осень простояла, а после зимы пожелтела и засохла. Попробуйте подкормить их чем-нибудь для хвойников.
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Утепление

    Потихоньку начинаю думать над утеплением пола. Там у меня всего 100мм минеральной ваты... зимой пол был холодный.

    Задумано положить еще 100 базальтовых плит. Очень хочется положить с перехлестом. До земли от 60см до 1 метра... подлезть проблем нет. Возникает вопрос по технологии.

    Если кто сталкивался, читал, делал. Подскажите.

    На уровне интуиции, думаю, возможно 2 варианта:

    Положить обрешетку с шагом 59 и засунуть утеплитель. + что быстро - нет перехлеста, опять щели... опять все заливать антисептиком...

    Положить листы и прижать ч-нить временным (например шпагат, лента и степлер). потом ветропаро защита, потом металлическая сетка, потом грибки или доски... + Перехлест плит и нет мостиков холода. Хорошая вентиляция... - Делать долго и муторно.

    Есть ли у к-нить мысли?
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Отделка

    Продолжаю, за выходные сделана обрешетка, второй вентканал и проведена выше фан. труба. Пришлось помучится последней доской 1 этажа. Вид спорта "подними 6 метровую доску на 2 этаж в одиночку, а после подгони и закрепи" нужно включать в олимпийские виды спорта. Будет очень зрелещно. 2 машины чуть в кювет не уехали =)

    Теперь наращивать леса и обходить окно.

    Фото:
    IMG_2883.jpg
     
  6. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Отвечу точнее после того как сообщите, какой у вас сейчас пирог пола и размер лаг?
    Я делал у себя эту процедуру, второй в раз жизни за такое бы не взялся, удалял урсу и положит 150 мм роквула.

    P. S. Эффект очень сильный, тепло в доме, от пола холод не идет.
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Урсу удалять не хочу. Буду добавлять снизу базальт.

    Сверху вниз -
    • Шпунтовка (3,5 см);
    • Пленка Изоспан Б
    • 100 мм. утеплителя урсы:
    • Пленка Илоспан А или Д
    • Черновой пол.

    См. рис:
    Пол.JPG
     
  8. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Фундамент ленточный, растояние подпоплом до лаг от 30 см до 60 см. Подпоплом голая земля, по весне естественно есть сырость.
    У меня пирог был немного другой:

    Сверху вниз -
    • Шпунтовка (4 см);
    • Пергамин
    • 100 мм. утеплителя урсы:
    • Пергамин
    • Черновой пол в виде досок с разбежкой в 50 см прибитых к лагам.
    1) Я сначала удалил доски и использовал их для лежания подполом, чтобы себе ничего не застудить.
    2) Удалил пергамин снизу
    3) Удалил Урсу
    4) Смонтировал роквул 50*3, там где растояние между лагами было больше клал уже ребром куски по 15 см. Одну две или три. В некоторым местах провисала и не хотела сидеть ровно пришлось кусками вагонки временно подбивать к лагам, но таким мест было мало.
    5) Вразбежку на шурупы к лагам прикрутил доску дюймовку шириной 150 мм. Растояние между досками 5-10 см. Получился как бы черновой пол.
    6) На степлер закрепил к обвязке изоспан Д. Стыки делал в нахлест 15 см и еще проклеил лентой.

    Хочу обратить внимание на одежду которую использовал. Это джинсы, водолазка, (первые дни одевал рубашку она всю шею натерла), комплект одежды синтетической, низ и ввех с капюшоном для рыбаков/охотников, перчатки прорезиненные на руки. На глаза обязательно защиту, урса сыпеться как и с роквула но уже меньше, шею натер до красна. Аллергия была сильная. Чтобы уснуть и не чесаться я пил диазолин.

    P. S. Не знаю правильно или нет, но считаю что 15 см роквула лутчше, чем 10 см урсы и 10 см роквула.
     
  9. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо за подробный ответ. Буду думать. Кстати с утеплителем я стараюсь работать в медицинской маске. Очень помогает.
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Водоснабжение

    Ну наконец завел центральную воду в дом. Для чего торжественно была демонтирована насосная станция. С 50 до 110 увеличено вводное отверстие в дом (там пойдут трубы на полив и на внешную воду на хоз. нужды). Прорыта траншея под домом. Утеплена вводная труба.

    Трубу проложил на глубине 2 метра. Копал и зарывал трактор. После его работы траншея (19 метров) и окружающее ее пространство - сплошная грязь.

    Разводку в доме еще предстоит переделывать + буду ставить второй магистральный фильтр с углем.

    Итого центральная вода обошлась в 130 тыр за доставку воды до общего люка + 10 тыр за подключение (прокол под дорогой, труба) + 5тыр (траншея) + 3тыр (труба, запорная арматура)...

    Да, продается насосная станция Gardena 3000\4 - 5 тыр. руб.

    Работала год в доме, в паре с 50литровым гидроаккомулятором. На входе (до станции) стояли (1 фильтр грубой очистки на конце заборного шланга, 1 фильтр механической очистки - был врезан во входную трубу, 1 фильтр тонкой очистки - встроен в саму насосную). Ни каких проблем у станции не выявлено. В гарантию не обращались.
     
  11. mralex
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35

    mralex

    Живу здесь

    mralex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    А качество воды какое? Железо там, жесткость?
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Анализы в норме. Био гадостей нет. Железо в верхней границы допустимого диапазона. жесткость вроде повышенная, но тоже в границе. Но пока повышенная мутность. В принципе 2 фильтра справляются, но все равно поставлю третий. Ну и на питьевую воду поставлю еще батарею из 3 штук.
     
  13. Bavar
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.099

    Bavar

    Живу здесь

    Bavar

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, не смог найти в вашей теме как Вы решили вопрос с отделкой откосов. Не могли бы вы показать решение по отделке в этих местах. Мне предстоит аналогичный фасад делать и я не могу понять как решитьпроблему с герметичностью и эстетикой откосов
     

    Вложения:

    • IMG_2374_1.JPG
  14. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    Рассмотрите эппс как утеплитель
    он не боится влаги ему не надо никаких пленок он более теплый и удобней в обработке
     
  15. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Про сосны скажу так, для них чем холоднее, тем лучше. Сажал как-то, как и вы по осени, долго потом холил и лелеял их, из чайной ложечки, можно сказать, кормил. Все не впрок пошло, из шести деревицев двое умерло:( :(:(. Остальные еле вытянули, и кое-как прижились. Но счастье нового местожительства долго не продолжалось, началась стройка. Одному деревцу строители просто по шапке дали, я велел его спилить. другое постоянно мешало. Смертный приговор подписал и для него. Но строители по доброте душевной сжалились, рубить не стали, а выкопали его и бросили в таком виде возле забора. Пролежало оно бедное там пока стройка не кончилась, почти месяц, дело в декабре было прошлого года. Тут я подоспел порядок наводить, перед Новым Годом, дай думаю посажу на удачу, иголки ведь не отпали, тем более земля не промерзла почти, дожди поливали в декабре. Еще два были пересажены ранней весной, только снег сошел. Так вот выглядят теперь так, хоть на выставку отдавай, свежее всех то, которому больше всех досталось.