1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    Slava137, вентзазор буду делать сантиметров 5 примерно... после 3го слоя теплоизоляции обтяну дом ветрозащитой, ну а дальше обрешетка и блокхаус...
    2tvlad, а вы блокхаус какой категории покупали, А, В или С? я просто думаю что нет смысла наверное покупать самый дорогой для наружной отделки?

    и ещё, лежит у меня много утеплителя типа USRA в матах... как думаете, если я им заполню бревна снаружи так чтоб выровнять стену, а бальше уже набью обрешетку и буду уклабывать роквул... это нормально будет, или лучше тогда уж из роквула треугольнички вырезать и ими стену утеплять?
     
  2. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    я брал А. Но. Как возьмете, его лучше сразу покрасить. И хранить только в тени, иначе его винтом может загнуть.

    Думаю, если делать самому, то лучше брать А.

    Утеплитель работает если он не деформируется, с другой стороны, лишняя вентиляция не помешает, с третей нужно считать где у вас будет точка росы. Если в зазоре, между бревен, то лучше бы туда базальт засунуть. Я полагаю, ursa в стенах нуждается в хорошей вентиляции.
     
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Продолжаю строить сарайку

    Для обшивки были куплены листы ОСП-3. Листы прибивались вертикально, обрезки листов пойдут на подшивку крыши. Фронтон обшит 1 листом, распиленным по диагонали.

    Обшивка до текущего состояния заняла 3 дня чистого времени.

    Далее листы будут выкрашены в цвет дома.

    Фото:
    IMG_3408.JPG IMG_3300.jpg IMG_3297.jpg
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Водосточка

    Поменял водосточку на северной стене. Красить свесы крыши - это занятие не удобное, потому установил элементы сайдинга - j фаску и j профиль. Присутствует немного кривизны j-фаски, но она уйдет при установке софитов, когда отпущу перетянутые винты.

    Фото:
    IMG_3312.JPG
     
  5. Iliailich
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Iliailich

    Новичок

    Iliailich

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Прочитал внимательно всю тему. Я купил участок рядом с Хотьково около деревни Подушкино не далеко от Вас и похоже у того же девелопера.
    Девелопер обещает 10 кВт 3 фазы 380 В, а вы говорите вам дали 15 кВт. Доплачивали дополнительно или сейчас стали давать меньше?
    По какой причине не установили забор вокруг участка? Не боитесь воровства в связи с этим?
     
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    На сегодня в С-П районе есть острый дефицит эл-ва. Обещают ввести новую подстанцию лет через несколько. Я так понял, что из-за этого и идет уменьшение выдаваемых мощностей. Даже резервных мощностей уже нет. Скорее всего вам дают 10Кват потому что на вас мощностей не было куплено, например ваш участок не был куплен на момент проекта и т. д.

    Кстати, вам крупно повезло, что ваш проект подписали до израсходования мощностей. Иначе пришлось бы ждать несколько лет.

    Забор - это довольно затратно. И выделить достаточное кол-во денег не получается. Да и воровать у меня особо нечего =(А современные технические штучки - типа датчики движения и сирены много надежнее чем забор. Да и дом стоит на виду у охраны.
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Подшивка свесов

    Сделал подшивку свесов из сайдинга. Работа приятная во всех отношениях. Главное, не нужно потом красить.

    IMG_3541_1.jpg

    Окна

    Наконец то определился с тем как буду облагораживать оконные проемы. Передумал много вариантов и совершенно случайно, как это бывает, пришел к следующему:

    1. Прибиваем бруски - выравнивающие оконный проем. И пеним то что считаем нужным.
    2. Вырезаем из ОСБ основу и красим ее в 2 слоя покрывающей эмалью;
    3. Вырезаем из откоса (самый широкий элемент сайдинга - у меня 27 см.) "обложку" для ОСБ. Откос с одной стороны имеет сгиб и крепление. Отрезаем его до сгиба. И на сгиб наклеиваем "Е"-уплотнительный профиль. Таким образом наша конструкция отлично прижимается к окну. Со второй стороны выполняем сгиб;
    4. Крепим ОСБ так чтобы до отлива был 1-1,5 см. - этим предотвращаем лишний контакт с водой. Обложку из откоса - опускаем к отливу. Потом щель стоит залить силиконовым герметиком изнутри;
    5. Пеним;
    6. Верх делаем так же. Я сделал с его наклоном его - для большего светопропускания. Причем одним концом сгиба завел в щель блокхауса, чем убрал лишнюю щель для воды. Так же сверху есть зазор, и что бы вода не текла к окну, была перекреплена пленка - домиком...

    Пленка сверху - временная. Пока не появятся наличники.

    Фото:
    Схема.png IMG_3505_1.jpg IMG_3504_1.jpg IMG_3543_1.jpg
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Минск
    По СНИПу наклон должен быть отрицательным. Для "стекания" воды.

    А окна не глубоко "посажены"?
     
  9. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Сток воды обеспечен.

    Окна сидят а стенах дома. Далее плавающий каркас для утепления. В принципе был вариант поставить еще один стеклопакет, но это избыточно.
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.773
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Минск
    Окна должны быть фактически не в стене, если стена с утеплением. Ну, или хотя бы ближе к улице...
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    ну близость к улице понятие относительное.

    Смотрите. У меня клееный брус. Окна находятся на его кромке по отношению к улице (дома есть небольшой подоконник). Далее идет плавающий каркас (со всеми прелестями плаванья - т. е. обеспечить герметичность между этим каркасом и домом можно. Но тогда каркас перестанет быть плавающим. Отсутствие герметичности - это сквозняк и пыль от утеплителя в доме + пар выходящий в утеплитель. Стелить пленку между брусом и утеплителем - это конечно поможет от пара, но приведет к гниению древесины.

    Я понимаю, что с точки зрения потери тепла стоит поставить окна ближе к улице, но портить воздух в доме, ради экономии на тысячу - полторы рублей в год не хочется.
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Косяки строителей

    Для укладки фанеры на пол, вскрывал плинтуса. И обнаружил вот такую дыру, правда в одном месте. Надо ли говорить, что сквозило от туда приотлично? Если присмотреться, то видно что стыки пола и стен, строители пропенили... Но в данном случае - это явный косяк.

    С дырой справился используя утеплитель и пену.

    Фото:

    IMG_3328_1.jpg IMG_3331_1.jpg
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Свесы крыши

    Свесы продолжаю зашивать сайдингом. Единственная сложность - монотонное его нарезание на куски.

    Фото:

    IMG_3663_1.jpg

    Сарайка

    Зашил стены и покрасил их первым слоем. Предстоит покрасить вторым. Проемы под окна не вырезал, появятся окна, тогда и вырежу.

    Фото:

    IMG_3657_1.jpg
     
  14. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Как строительство сарайки ? дожди дали работать ?


    а фанеру где укладывали на всем первом этаже ?
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Давненько не было меня. Сарайка перезимовала. Полет нормальный

    Весь тот год занимались посадками и растишками. Сосны, пихты, смородина, гартензии, и т. д.

    В этом году газ. Залил фундамент пристройки-котельной. Правда не сфоткал процесс. Да заливал сам. Один. Благо у нас в округе есть машина с конвеерной лентой (15 метров). Очень удобно. Показываешь куда лить, водитель льет.

    Фундамент - плита, арматура пластиковая 10 - 350 метров (2 армирование сеткой). Бетон м400. Размер 4,2*2,7.