1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Добрый день!

    Уважаемые коллеги, давайте жить дружно. А тратить годы на принцип можно. Бог им судья.

    Усиленно думаю наз утеплением фундамента. Он у меня винтовой, так что утеплять по любому нужно.

    Варианты:

    • Наварить уголок по кругу (ну или любой другой профиль) - самый надежный и дорогой вариант;
    • Сделать завалинку;
    • Сделать каркас и привинтить его к обвязочному брусу;
    • Сделать гибкую конструкцию - например из пластика - очень дешево, но крайне ненадежно.

    Утеплять решил или пенопластом (полистиролом) или сделать завалинку. В случае завалинки опилками+известь. Пенопласт пущу на отмостку. Еще не решил, какой материал использовать как несущий (закрыть с двух сторон пенопласт), думаю асбестоцементные плиты или плоский шифер. Отделывать буду плиткой под камень (в будущем).

    Искал шайбы для привинчивания оголовков свай к обвязке (сейчас временно прибита на гвозди). Подходящие шайбы - 3 руб. штука не купил вовремя, ехать за ними себе дороже. Вот он оскал капитализма, подумал я и просверлил дырки в двухрублевых монетах.

    Электрики опять ч-то тянут. теперь точно не понимаю, зачем чтолько проводов на ДНТ на 180 дворов?


    Провода:
     

    Вложения:

    • IMG_1660_web.jpg
  2. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    МО
    Может на изоляторах высокое, а СИПом низкое напряжение?
     
  3. AshV
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    83

    AshV

    Танкист

    AshV

    Танкист

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Вами. В нашей стране все возможно. Я даже не удивляюсь. Но для меня главное - моральный выбор. Например, есть ДНТ. В радиусе 500м нет ни одного трансформатора. То есть, нужно делать свой. Организовывается инициативная группа из членов ДНТ, которые за свой счет устанавливают трансформатор и подключают электричество. После этого основная масса "халявщиков" захочет подключаться к нему за 550р. Но позволю заметить, что без этой инициативной группы и не было бы электричества совсем. И надо уважать людей, их поступки и затраты. С моральной точки зрения, становиться таким "халявщиком" - некрасиво.
     
  4. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    МО
    Безусловно. Но в жизни много чего, с нашей точки зрения, несправедливого. Если не торопиться, и дождаться выкупа всех участков и только после этого заняться вопросами эл-и, то и таких проблем возникать не будет.А с другой стороны, если ДНТ не пытается заработать на вновь прибывшем, т.е. цена объективна, то 99% людей заплатят. Да и в жизни все устроено так, что если где то теряешь, то где то находишь.
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    А может отдельная ветка для 550 рублевщиков? повесят туда общий автомат на 10 кв и все нормально. Подключил. Мощность дали. Превысили - вызывайте госэлектро... за свой счет и включайте автомат.

    Спасибо, это хорошая мысль, если такие появятся, то предложу повесить их на отдельную общую ветку. Хотя вы скажите, что можно бороться за равноправие, но тут уж как хотите... в законе ни чего об этом нет.
     
  6. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.468
    Благодарности:
    1.632
    Адрес:
    МО
    "Халявщик" согласно 861 ПП, может претендовать на 15 к.вт. И договор у него будет с энергосбытом, а не с СНТ или ДНТ. Категория надежности III.(если захотите, поинтересуйтесь винете, что это такое)

    :aga:Простите:hello: а Вы 35ФЗ, 861,334,129 ПП РФ читали? Если прочитаете, то будете очень удивлены-там все есть.:hello:


    Вот с таким подходом люди и вляпываются. Если уж автомат у Вас на 10 кв..!:ogo:
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 Bobr Bills

    Вы знаете, я сделал ошибку ответив на Ваше сообщение. Давайте закончим дискуссию об 550 рублей на этом. Спасибо.

    Укрепляюсь. Экономлю

    Пока строители усердно возводят стены. Я купил железный оцинкованный уголок и пластины, планирую пустить его укрепление обвязочного бруса - 4 шт. по внешним углам. так же 48 уголков и 36 пластин пойдут на укрепление стропил. По договору у меня самый простой и дешевый вариант - гвозди.

    Рядом нашел 2 компании одна производит тротуарную плитку, вторая продает трубы 110. У тех и у других заказал неликвид. Плитку временно для нормального подхода к дому - у меня глина и то что оказывается на обуви - ужас. А на разный цвет мне пока начхать. Трубы беру под дренаж (у меня большой уклон и не хочется иметь кучу воды под домом), там тоже качество труб особо не играет, а дрель у меня есть.

    Все г-то в 2 раза дешевле, чем если брать нормальную плитку и трубы.
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Электрика

    Попросил знакомого электрика разрисовать схему разводки проводов. Что получилось:

    8 розеток - купил двойные с заземлением внутри - керамика;
    9 патронов под лампы - купил обычные пластиковые - временные;
    7 двойных выключателей;
    18 распред коробок.

    Рекомендую при покупке померить сопротивление. Мне попалось 2 очень нехороших патрона. Вроде нормальные, а сопротивление бешеное - плохой крепеж внутри.

    Все розетки, выключатели покупал по рекомендациям - с закрытой задней стенкой, не тонкие. Электрик очень рекомендовал вырезать из плотной жести вкладыш и засунуть на дно розетки, выключателя. Сами розетки и выключатели прикручивать с зазором (поставить шайбы). Не знаю насчет вкладышей и зазоров, мне кажется глупость. Так же электрик сказал, что провод по возможности вести снизу, ни каких скруток. Только механические винтовые колодки - ну тут он сам будет делать.

    Нахожусь в процессе выбора счетчика. Интересует двух (трех) тарифный на 380 вольт - рою форум.

    Тамбур

    Планирую пристроить веранду, но уже в след. году. Сейчас озадачился временным тамбуром. Жить без него зимой - чистое безумие. Тамбур сделаю каркасным и утепленным. г-то 2 х 1,10 метра. Фундамент под него делать буду - самый простой - свайный (садовый бур, рубероид) + блоки.

    Очень понравилась идея крепления приставной лестницы на воротные петли - в случае пучения грунта она будет безболезненно подниматься - опускаться.

    Рад, что не стал заказывать у строй компании допы. Все мелкие допы можно делать либо самому в процессе стройки (строители, морщатся но не ропщут), либо просить делать самих строителей.

    Крыша

    Звонили строители. Сказали что приехали еще 2 человека и начали собирать лаги. Чтобы к окончанию возведения коробки лаги были готовы. Нужно ехать и винтить пластины. Уголки можно будет привинтить позже.

    Итог потрачено 4 часа на подбор всякой мелочевки.
     
  9. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Это 8 розеток на весь дом?:ogo:
    ЗЫ:У меня на кухне только столько же...
     
  10. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    ТС я не стану себе делать плитку посмотрел у многих она рассыпается думаю себе сделать из гранитной брусчатки по цене разница не великая выходит и смотрится здорово
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково

    Ой, не все написал:

    В ванной розеток не будет. Все оборудование подключается напрямую. На кухне поставлю + 2 пилота (в квартире так и сделано - один за холодильником, другой за микроволновкой. Все стационарное оборудование подключается туда). Внешние розетки свободны. Батарея внешних розеток смотрится не очень.

    Все розетки двойные. По 2-3 на комнату. У меня комнат не много =))

    Но возможно вы правы, попробую увеличить кол-во розеток.


    Спасибо. Обязательно посмотрю такой вариант.
     
  12. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Черноземье
    Мне ставили осенью Меркурий 230AR-01C. Цена 2750 руб. :hello:
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо, но он одноторифный вроде.

    Прячем и защищаем

    Небольшой совет от строителей - если что то нужно надежно спрятать, то проще всего это или поднять или зарыть подальше от дома. У меня они зарывали в снег, правда не на долго. Но проще обустроить постоянное хранилище. Для чего вырываем яму, например под кольцо (или два :)]) Делаем люк, зарываем и зарываем. Но сырость там будет - все в пластик.

    Из минусов, если грунтовые воды рядом, спасет только пластик - можно сделать например из куба (который на палете) или из бочки.

    Если есть гараж. То делаем бетонную крышку - плиту, под хламом рычаг запора - подъем плиты лебедкой. У меня так у бабушки подпол в доме открывался - кочергой под печью. В дом забирались каждую зиму. Но подпол так и не вскрыли - там железный лист, дубовые доски и запор в руку - дед еще делал. Правда хранили там картошку для посадки, соленья и варенья.

    Нашел в инете пластиковую бочку с герметичной крышкой - правда сама бочка слабенькая возьму так же и железную, одну в другую и разницу залью цементом - дешево и сердито. Что делать с генератором даже не знаю. Он тяжелый и большой. Его не повозишь. А в бочку он точно не влезет. Может в куб - влезь то должен. Но поднимать его туда, сюда... думаю.

    Сам буду ставить дом на сигнализацию. Датчики объема + простенькие решетки (которые выдираются очень просто, но включают сигналку). Хорошо пост охраны в 2 км.
     
  14. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    А в ТУ что написано? У меня столько всего понаписано было и RS-485 и оптопорт, ток до 100А и класс точности 0,5. Причем последние 2 условия оказались не совместимы. Щит учета заставили повесить на фасаде. Самый интересный пункт звучал так: ключи должны быть одинаковые. Одинаковые с кем со шкафами соседей что ли или вообще со всеми шкафами в районе, так и не понял
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Да примерно тоже самое. Но главный по подключению сказал, что проще выбрать, сообщить им модель и они скажут подходит или нет. Причем, выполнять все требования нет необходимости. Это у них такой шаблон что ли...

    Строюсь

    Вчера приехал в 23.00 - работа кипит. Строители опять трезвые и колотят каркас на 2 этаж. Сказали что работают с 9 до 23. Любезно согласились прикрутить уголки и пластины сами. Полы 1 и 2 этажа сейчас временные, постоянные будут делать после установки кровли.

    Итого потрачено:4 часа с дорогой;

    Итог: закончены стены 1 этажа, начат 2 этаж.

    Фото (качество не очень, снимал ночью на телефон):
     

    Вложения:

    • SNC00100_web.jpg