1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Кстати, щели отлично заделываются акриловым герметиком.
     
  2. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    надо бы... но уж больно муторно.
     
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Забор.

    Обработано 4 куба леса, часть уже установлено (22 метра), остальное напилено.

    IMAG0344_1.jpg
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Пока у нас дождит, укладываю паркетную доску. Основание - Лаги, шпунтованная доска, фанера. Укладываю на подложку. У меня коты, так что приходится укладывать частями.

    Укладывать ее просто. Главное что бы длинна ряда была не очень большой. В противном случае нужны помощники. На мой взгляд 1 чел на 2-3 метра ряда. Класть его по одной доске долго.

    Да, когда покупаете доску царапните ее. Странно, но на более дорогой и прочной доске царапины могут быть видны более отчетливо. На некоторых, светлых - они темные, на темных светлые. Найти доску, что бы царапины была в тон доски - непросто.

    IMAG0359_1.jpg
     
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Положил доску. Теперь вид совсем другой.

    IMAG0360_.jpg

    Западную сторону забора закончил. С постриженным газоном смотрится очень хорошо.

    IMAG0366_1.jpg
     
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Котельная.

    Газ все обещают. Ходят, что то мерят, проверяя герметичность и утечки.

    Ну что бы зря не ходили, я повесил котел.

    Котел с одной стороны дешевый, с другой стороны инструкции толстые и не очень то информативные.

    Ну например, дымоход, который я купил, отсутствует в инструкции по монтажу дымоходов. Хотя его размеры вроде как совпадают =)

    По порядку. В пакете документов на котел был шаблон, который в принципе показывал, как проводить монтаж. Работа жутко пыльная, так что не до фото было. Напомню - стена пенобетон.

    1. Выставил вертикаль (что было просто - кафель я клал по лазерному уровню);
    2. Замерил все расстояния и начертил кресты с учетом того, что кафель будет выпилен;
    3. Самая засада была с отверстием под дымоход. Дымоход у меня 100мм, 104 мм головка по кафелю стоит нереальных денег. да и мала она (позже расскажу);
    4. Я взял болгарку и диск по керамике и аккуратно сделал насечки по кафелю. Далее нарезал сектора, как пицу. Далее молотком и стамеской аккуратно их выбил;
    5. Далее сверлом (10мм) просверлил дырок по контуру отверстия и в центре. По контуру через каждый сантиметр. В центре штук 10.
    6. Далее старой стамеской пока хватило выдолбил 15 см. Далее заточил кусок арматуры и орудуя ей и молотком вышел на улицу.
    7. Заняло 3 часа.
    8. Далее дюбеля которые шли в комплекте, к котлу очень уж хилые. Я купил 16*200 мм =) Были к-то специалые для пенобетона, но их длинна 70мм как то не серьезно, для котла под 40 кг.
    9. Далее навесил котел и смонтировал дымоход. Вот тут есть засада. Если отверстие делать ровно 104 мм, то свободного хода узлов дымохода может не хватить, чтобы сделать его наклон на улицу в 4 градуса - что бы конденсат стекал наружу... по этому, дырку все же стоит сделать овальной.

    Фото:
    IMAG0379_1.jpg

    Да, бак с водой для отопления. В котле нельзя использовать антифризы, поэтому зимой натопил снега. В такой воде практически нет примесей которые откладываются на частях котла.
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Газификация.

    И тут я понял, почему у нас газ стоит такого бабла...

    У меня от магистрали до котла 17 метров. из которых 10 метров под землей.

    Считаем:
    • Копали трубу вручную 5 чел - 8 часов.
    • Заводили трубу в котельную - 2 чела 1 день;
    • Проверяли компрессию - 2 чела, 1 день;
    • Сдавали компрессию инспектору - 2 чела, 2 часа (а потому что 2 раза).

    Итого - 76 чел/часов.

    Причем компания частная. В принципе все можно было бы сделать за 2 дня. Если бы использовать траншее-копатель и проверять компрессию не через несколько месяцев, а сразу.
     
  8. smola51
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    smola51

    Участник

    smola51

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Мурманск
    Что-то не хочу я уже газ, столько заморочек:)
     
  9. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Начал разводить отопление. Долго думал и считал как мне быть. Остановился на армированном пластике, как трубе с самой тонкой стенкой.

    Из котельной в дом, у меня пойдут трубы 40 мм. К батареям пойдут - 32 или 25. Горячая и холодная вода пойдет по 25.

    На обратке котла поставил фильтр. С котлом шла стандартная арматура со сгонами, кранами и аварийными клапанами. Так что если потребуется, что то переделать, можно будет разобрать.

    В котле уже стоит насос, по расчетам мне его хватает, тем более я буду делать схему с самотеком (верхнее и диагональное подключение). Если будут проблемы - врежу еще один, благо котел дает возможность управлять внешним насосом.

    В котле как же стоят и группа безопасности и расширительный бачок.

    Верхние красные стрелки - обратка и подача для дома. Нижние - обратка и подача для батареи в котельной.

    Зеленые стрелки для заполнения системы. Заполнение будут делать из бака (на фото) с использованием насосной станции, оставшейся из "прошлой жизни". В баке у меня вода приготовленная из снега. Хватит и на промывку системы и на заполнение.

    Гидрогазвязку и подмешивание ставить не стал. Ибо котел умный, может гонять воду не подогревая ее. Единственное думаю, стоит ли ставить гидроаккомулятор. У меня есть бойлер сломанный на 80 литров. Если его включить в контур отопления, после котла, то можно сэкономить на частоте включения горелки, но в этом случае нужно будет ставить и гидроразвязку и/или подмешивание, что не дешево.

    Да котел низкотемпературный - это тоже причина, почему ставить гидроразвязку и подмешивание нет необходимости.

    Красные провода - датчики наружной и внутренней температуры.

    IMAG0388_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    "Крышу залезал, трубу шатал" (с)

    На выходных поставил вент. канал в котельную. По требованиям 150 мм. и утепление. Для вентиляции у меня уже было оставлено отверстие.

    В качестве вент. канала я взял утепленный дымоход. Причем у нас в окрестностях, мне насчитали 18 тыр. за трубы.

    В инет-магазине обошлось в 13 тыр. и 3 часа дороги.

    В установке нет ни чего сложного. Но перед установкой стоит посмотреть видео. Понадобилось:
    • 2 кг битумной мастики;
    • 2 трубы по метру;
    • угол 90;
    • Крепление к стене;
    • Зонтик;
    • Козырек;
    • Хомут для сцепки двух труб;
    • Мастер флеш;
    • Пластиковая труба 0,5 метра и пластиковое внутреннее крепление.
    Аккуратно вырезал отверстие. В качестве шаблона использовал хомут. Далее аккуратно снял лишнюю черепицу. Примерил флеш и на нем маркером нарисовал место установки.

    Далее все промазал мастикой. И флеш с двух сторон и основание. Закрепил и оставил на ночь сохнуть.

    Из интересного - сверху на битум нужно насыпать крошки с черепицы. Сверху флеш хорошо (но не обязательно) закрыть козырьком.

    Результат:

    IMAG0397_1.jpg IMAG0392_1.jpg

    + Заложил кабель каналы для проводов, если потребуется что то вывести.

    Далее трубу под козырьком покрашу в белый цвет.
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Еще фото:

    Юбка на трубу и общий вид установленного мастер-флеша. Левый край нужно отрезать и загнуть. Пока наблюдаю есть ли протечки.

    IMAG0403_1.jpg

    Крепление трубы к балке. Изначально хотел закрепить трубу на стене. Но балка оказалась очень рядом. Пришлось доработать крепеж. Сделать полукруглый выпил под трубу и просверлить несколько дырок. Когда будет понятно что труба нормально установлена, сниму крепеж, и загну нормально. Пока так.

    IMAG0406_1.jpg
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Котельная.

    Положил плитку и на стенку. Решил, что потом, придется снимать батарею, что бы ее уложить, а это сложно. Да и убираться много проще. Потом если будет время уложу и далее.

    IMAG0411_1.jpg

    Выполнил проверку герметичности подводящей и обратной линии. Заодно включил котел и прогнал тестовую программу удаления воздуха из контура. Котел не хотел заводится пока давление не появилось и в прямой линии и в обратной.

    Сам котел не пропускает воду (без включения) из обратной линии отопления в прямую.

    Для заполнения использовал приготовленную из снега воду, поставил фильтр и старую насосную станцию.

    Контура заполнил и оставил под давлением.

    IMAG0414_1.jpg

    Подключение крупным планом. Очень близко расположены входы-выходы, пришлось придумывать как и что делать (по центру подводка ГВС - пока временная)

    IMAG0416_1.jpg
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Котельная:

    Поставил батарею. Предварительно, ее промыл. Мусора внутри очень много. На входе батареи поставил клапан ручной регулировки. Т. к. котел работает от датчика температуры за бортом и в доме, в котельной буду держать градусов на 5 меньше. Ставить автоматический клапан - дорого.

    Включил на промывку сделанный контур. Т. к. воду в контуре отопления собираюсь менять раз в год - фильтр на заполнении установлен стационарно.

    Промывка нужна что бы убрать из труб разный мусор и из батарей окалину и прочее. Лучше выполнять промывку раз в к-то время. Например при очередном старте системы.

    IMAG0419_1.jpg

    В принципе в котельной установлен необходимый минимум оборудования: один отопительный контур и напор для ГВС. Котельная готова к пуску.

    Следующее что нужно сделать - выполнить ввод воды в котельную и развести воду и отопление по дому. А для этого так же положить 3 ряда плитки на противоположную стену.
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Котельная.

    Начал укладку плитки на другую стену.

    Думаю поставить большой фильтр для воды (колонну с засыпкой). А для этого нужно уложить плитку на пол.

    IMAG0421_1.jpg

    Урожай. Ограда оказалась очень действенна от птиц:

    IMAG0424_1.jpg

    Общий вид участка. Забор конечно очень меняет ощущения:

    IMAG0425_1.jpg
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Котельная.

    Еще немного плитки:
    IMAG0430_1.jpg

    Жена затерла, а я положил еще. Так же размечено место под установку фильтра для воды. Пока думаю, нужно ли закреплять сам фильтр? Или сделать в полу выемку для его установки или прикрепить к стене или оставить так как есть, в надежде, что его ни кто не стукнет случайно.

    Плитки уложил 5 рядов, что бы пропустить все коммуникации именно по плитке. Все же вода холодная идет 5-7 градусная, и трубы точно будут потеть.

    IMAG0434_1.jpg

    Вот так выглядит ввод воды в Котельную и "окно" в дом:
    IMAG0435_1.jpg