1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ждем газ.

    Уже 3 года. Сейчас прошел слух, что резко выросла сумма заноса для оформления газопровода в собственность, а конкретно получение кадастра, становится просто не подьемной. Мы его получили чудом.

    Тем кто хочет начать процесс, очень рекомендую, все узнать "на берегу". И рассмотреть вопрос центральной котельной для поселка на угле. Или закопать газгольдер, благо они сейчас сильно подешевели.

    Котельная.

    На прошлой неделе, энергетики что то там ремонтировали крупное, и 3 раза отключали электричество на длительное время. До схемы с генератором, я пока не дорос, но с водой нужно что то делать.

    Для аварийного снабжения водой, нужно поставить гидроаккумулятор, обратный клапан.

    Ну если ставить обратный клапан, то и регулятор давления. Ибо после включения, отключения света, начинают течь гибкая подводка (ее буду менять потом). То резинки лопнут, то резьбовое треснет. Понятно что и от времени. Но неприятно.

    Итак, собираем узел:

    IMAG0742_1.jpg

    Грязевик (обязательно смотрим стрелку, обязательно фильтром вниз) + Регулятор давления + обратный клапан.

    Вот место до установки:
    IMAG0743_1.jpg

    Вот так он выглядит установленным:

    IMAG0745_1.jpg
    У меня рядом есть подача воды в сад. Резко закрываем кран, и наблюдаем за манометром. Регулируем зеленой крутилкой, до тех пор, пока резкое перекрытие крана, не вызывает зашкаливание манометра (т.е. гидроудар)... у меня 3атм. рабочее давление до 4,5 скачет при резком перекрытии.

    Далее Гидроаккумулятор.

    Вообще он напольный. Но устанавливать его можно как хотите. Везде есть свои минусы. Если ставить его на пол - занимает место + туда попадает и накапливается всякая грязь, которая будут выходить при его срабатывании.

    Поэтому, я его подвешиваю входом\выходом вниз, смеряясь с воздухом внутри. В принципе можно подвесить и боком.

    Объем аккумулятора = 50 литров. Т. е. вместе с железом будет весить 50 кг. Не забываем, что там будет воздух в груше. Его при таком подвесе не стравить. Так же при подключении нужно предусмотреть кран, который перекроет там воду - это нужно если нужен ремонт и не хочется сливать около 50 литров.

    У меня газобетон. Т. е. нагрузка на крюк 15-30 кг. Больше возможно, но нужно пробивать почти весь блок и использовать ч-нить 14*240. Я взял крюки 10*160. Учитывая кафель и слой клея, остаток крюка будет в стене на 130мм.

    Но ножки аккумулятора уж больно хлипкие. Поэтому будем крепить и за площадку для насоса. Она кста из более толстого металла.

    Я использовал крепеж:

    IMAG0739_1.jpg
    Тросик 2мм. выдерживает 47 кг. Обязательно "уши" ибо трос вполне под нагрузкой может разрезать металл.

    Получилось вот так:

    IMAG0746_1.jpg
    IMAG0747_1.jpg

    Осталось подключить. Вход в системе водоснабжения для аккумулятора, я предусмотрел еще на стадии монтажа.

    Ну и наконец то сделал водоотвод для котла и системы очистки воды:
    IMAG0752_1.jpg
     
  2. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    @2tvlad ГА заполняется около 50%,
    Так что весить будет не более 29кг.
    У многих есть сверху штуцер на который можно накрутить воздухоотводчик и решить проблему завоздушивания
     
  3. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    В 100л ГА при давлении 2.5-3.5атм помещается 25л. Воды, чем меньше диапазон давления, тем больше влезет воды
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    У меня не такая продвинутая модель. Стравливать воздух можно только если он входом вверх подвешен.

    Да вы правы в штатном режиме не более 30 кг.

    Но внутри банальная резиновая груша, которую может и разорвать. Вот тогда он может и 50 кг. весить. Не хотелось бы что бы дефект резины, привел к его падению.

    Опять вы правы. У меня 3 атм. и давление я снижу до 1,2. Т. е. рассчитываю на 15 литров максимум.
     
  5. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    не то что продвинутая. видимо просто этот клапан от 80л ставят, дешевый ГА от Беламос.
    при разрыве груши ничего не изменится, только воздух станет контактировать с водой, давление то в системе не изменится, вот если бак ваш железный рванет:aga::aga:, но это только в фильмах наверное.
     
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Я так понимаю, грушу разрывает, если, золотник начинает травить воздух. Т. е. давление в "воздушной части" ГА начинает падать, и груша разрывается, далее ГА наполняется целиком =)

    Что вполне реальный сценарий.
     
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ждем газ.

    Становятся известны годовые суммы за газ:

    1. Обслуживание газового оборудования - 16 тыс.
    2. Обслуживание газового сигнализатора - 7 тыс. (по слухам, в газовом хозйстве берут 15 тыс).

    Итого - 23 тыс. в год, просто за то, что у вас есть котел.

    Теперь и РосТехНадзору есть дело до нашей газовой трубы. Они хотят 90 руб за метр сетей. У нас их 3 км. Это еще 270 000.

    100 раз подумайте, нужен ли вам газ. Проще закопать газгольдер. Или сделать угольную котельную на поселок.

    Тем более, что опять меняются правила. Если раньше у нас была одна большая труба... и к ней мы присоединялись просто по Проекту, то теперь на этот маленький кусочек трубы, от забора, до общей трубы нужно отдельно кадастрировать... а значит - еще 10 бумажек НА КАЖДОГО... от кадастра, от РосТехНадзора, от газовой...

    Самое смешное:

    Каждый конечный газопотребитель, обязан заключить договоры: На поставку газа (ага логично) на обслуживание котла (вообще не логично, ибо он на гарантии), на обслуживание ДРП, труб, кранов и т. д. На обслуживание газового сигнализатора.

    Ну. Ок. Заключили и ладно. Но теперь все эти договора, нужно возить на утверждение в вышестоящую газовую организацию =) Хотя они заключены с нижестоящей газовой. Им интересно заняться нечем?
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Резервный источник Э\Э

    В связи с частыми ремонтами у нас в округе, стали часто отключать электричество. Ну и потребовалась к-то схема подключения генератора.

    Генератор у меня был куплен очень давно. В первых топиках темы он встречался.

    Достал. Вычистил. Поменял свечу и переделал крепления провода к ней. Генератор завелся, правда работал нестабильно. После некоторых шаманств с карбюратором, вроде стал работать ровно.

    Основная проблема с подключением. У меня 3 фазы в доме. И при текущим подключении и разводке, подключится можно только к одной.

    Для подключения был сделан вот такой провод. Не делайте это, если вы точно не знаете, что делаете.

    IMAG0759_1.jpg IMAG0760_1.jpg

    Схема подключения проста:
    1. Отключаем общий автомат, который до счетчика;
    2. Подключаем одним концом в генератор, другим в розетку с нужной фазой. Не забываем, о том, что нужно соблюдать фазу и нейтраль, и что генератор нужно заземлить;
    3. Наслаждаемся.

    Автомат на проводе выполняет 2 функции - это защита и отключение генератора.

    Все это жутко временно. Ибо после пуска газа, я буду переделывать проводку, переносить щиток из дома в котельную. И т. д. Плюс предусмотрю стационарный ввод для генератора.

    Видео наблюдение.

    Недавно заказа камеры для дома. На алиэкспрессе. Стоят по 3 т. р. Умеют писать на флешку и отдавать изображения по wifi.

    Камеры работают и днем и ночью. Очень удобно смотреть за участком, дорогой, котельной прямо с рабочего места.
     
  9. konek76
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376

    konek76

    Живу здесь

    konek76

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А можно названия? Спасибо.
     
  10. cocoss09
    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542

    cocoss09

    Живу здесь

    cocoss09

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.14
    Сообщения:
    2.695
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Если что то вот есть провереный на форуме продавец

    https://s.aliexpress.com/UR3Yjaue
    Отвечает на любые вопросы очень быстро, может помочь с настройкой. Брал у него комплект 4х камер с блоком управления за 12к
     
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    WANSCAM HW0031
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Котельная.

    Подключил расширительный бак, вывел вход для аварийного водоснабжения \ слива воды.

    IMAG0761_1.jpg

    Доделал водоотвод для котла. Ему требуется аж 4 трубки: Конденсат, аварийных клапан водогрейки, 2 аварийных клапана отопления.

    IMAG0764_1.jpg
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Электрика.

    Руки дошли до проводки. После недолгих размышлений, я остановился на ретро проводке. Да дороговато. Но зато смотрится очень даже ничего. В скрытых местах пойдет обычный NUM.

    Вот как то так на кухне. Немного витого провода, дальше идет обычный провод.
    IMAG0766_1.jpg

    Без лазерного уровня, никуда:

    IMAG0768_1.jpg

    Вот так выглядит выключатель, сверху будет коробка, но их нужно будет посчитать и заказать.

    IMAG0770_1.jpg

    Пару советов:
    1. Белую проводку делать сложнее чем темную, ибо она пачкается. Я брал бежевую. Совсем белую нужно будет делать в перчатках и регулярно их менять.
    2. Очень сложно зачищать контакты. Оплетка очень плохо режется. Пришлось ее сдвигать, и заматывать изолентой, что бы не съезжала.
    IMAG0769_1.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.09.16
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Газификация.

    Выходим на прямую. Акты по вводу в эксплуатацию и балансовому разграничению обл. газом подписаны.

    Обл. газ настойчиво продолжает рекомендовать, подарить ему наши газовые сети стоимостью в много миллионов и 3 года труда в кабинетах.
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Газификация.

    Выходим на прямую. Опять. Подписали нам договор на обслуживание уличного газопровода. Кроме плана мероприятий по врезке, еще нужно согласовывать объем работ по врезке. А потом счет на врезку. А потом договор на врезку.

    Если вы думаете, что договор подписать с обл. газом это просто, то спешу вас разочаровать. Они за их подписание берут... и не мало...

    Интересно, а договора на откапывание трубы и ее закапывание нужно подписывать? Потом ростехнадзор будет проверять как откапывали, как закапывали?

    Кста, в документации по газификации есть сертификаты на экзамены сварщиков газопровода... а вот сертификатов на лопаты нет. Недоработка.

    Объем всяких договоров, согласований и т. д. просто невероятный. И самое смешное, что ни кто ни за что не отвечает.