1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо.

    Планируется утепление 15см по кругу по брусу (базальт. плиты) + вент. фасад + 20см по мансарде (комбинированный - базальт. вата + мин. вата) + утепление фундамента + отмостка.
     
  2. pali4
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    72

    pali4

    Строюсь Сам

    pali4

    Строюсь Сам

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Автор молодец + 100500

    читал слюни глотал от скорости решения стройки итд. я вот уж какой месяц мучаюсь ток с выбором материала для постройки дома )
     
  3. Злой строитель
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    76

    Злой строитель

    Живу здесь

    Злой строитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Уфа
    :hello:
    Судя по фото - дом из клееного бруса.
    Для чего использовать клееный брус, если изначально собираетесь утеплять и обшивать?
    Профилированный в 2 раза дешевле.

    Чем обусловлен выбор такого типо фундамента?
     
  4. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Про фундамент написал в начале темы - если в коротко - то основная причина цена вопроса. Ленточный для меня бы стоял в 1,5-2 раза дороже. Также есть у меня планы на использование пространства под домом.

    Что касается бруса, то я строил через компанию и там разница между клееным и обычным брусом была менее 35 тыр. на дом, а клееный брус смотрится гораздо аккуратнее. Экономлю на внутренней отделке. А учитывая, что у той компании у обычного бруса замок проще, и ведет его больше, то его продуваемость и теплопотери будут больше.

    А вообще это почти религиозный спор, какой брус использовать. Думаю, нужно использовать, то что нравится.
     
  5. Злой строитель
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    76

    Злой строитель

    Живу здесь

    Злой строитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Уфа
    Никакого спора:no: Просто интересуюсь:hello:

    При разнице всего 35 тыров на всем доме - выбор очевиден.:super:

    По фундаменту вопрос... Может и не стоило экономить. Сейчас в любом случае поздно говорить. Может так случится, что после первой, второй зимы - придется заливать ленту.
    Сейчас как раз оттаивание грунта начнется. Последите за свайным полем.
    1. Размеры между свай
    2. Будут ли играть по высоте.
     
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Да, замеры все сделал. Сваи завинчены на 2 метровую глубину, но все равно буду делать утепление (по периметру + отмостка). Грунт у меня и не замерзал особо... там глина и снега было почти метр. Когда бурили, особых проблем с прогрызанием не было - землю не грели...

    А экономия получилась существенная, на фундаменте, строился по зимним ценам, с дорогой проблем не было, сейчас там 200 метров так камазы разрыли, что только по полю пройти можно... Ленту заливать не буду в ближайшее время - гарантия на фундамент 5 лет.
     
  7. Linzick
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41

    Linzick

    Живу здесь

    Linzick

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    2tvlad, а что за дверь ставили?
    Сколько стоила? можно в личку.
    Спасибо.
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Планы, планы...

    Антисептик n440 жутко ядовитая штука. Наносил в перчатках строительные + разовые) но руки все равно пахнут. Наносил кистью в 2 прохода, если делать в один проход - остаются не прокрашенные места. За утро + часть дня нанес г-то 1\5 от всего объема. Потом стало холодать.

    Больше всего в покрытии дома антисептиком помогла лестница - использованная нетрадиционном способом. Лестница была подвешена на выпирающие части свай и использована как отличные крючки для ведерка с составом. При перемещении достаточно было просто перевесить ведерко (на фото более понятно). Дополнительный плюс - лестница была покрыта антисептиком автоматом.

    Одной кисти (брал самые дешевые в ЛМ) хватает на 5 литров. Потом кисть можно выкидывать.

    Начал делать вывод воды из дома (отходы у меня будут делится). Пока объемы не те, сделаю сброс в канаву. Хотя на участке - лучший дренаж - мышиный, но пробурив метр садовым буром обнаружил очень влажную глину - копать септик рановато. Но самое время подготовить место. Для чего начал копать канаву под дренаж с целью облегчения ухода воды от места будущего септика.

    Перед входной дверью постелил ламинат (временно). Соблазнился очень дешевой пачкой с битым углом.

    Тяну электрику. Подключать и проверять будет знакомый электрик. А провода бросить не сложно. Тем более, что это временная схема. Потом уберу в кабель каналы. После наложения схемы на действительность стало понятно, что без прокладки проводов через стены - будет жутко некрасиво. Нужно считать и закупать металлическую трубу.

    Хотя в теории все звучит красиво, но лучше теста с использованием 12 вольтовой батарейки придумать сложно (проверяю на прерывание фазы и на правильность подключения). Но если у вас в вуэе не было тоэ, то лучше даже прокладку проводов доверить специалисту.
     

    Вложения:

    • IMG_1813_web.jpg
    • IMG_1815_web.jpg
    • IMG_1816_web.jpg
    • IMG_1824_web.jpg
    • IMG_1828_web.jpg
  9. vedmedvv
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    2

    vedmedvv

    Живу здесь

    vedmedvv

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Королев
    А не подскажите. что за фирма строила? Детинец? И каков бюджет?
    На фронтон, конечно, лучше было бы взять имитацию с шириной как у бруса:um:
     
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Про стоимость, ответил в личку.

    Дом будет утеплятся и зашиваться блокхаусом.
     
  11. olnik70
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    34

    olnik70

    Живу здесь

    olnik70

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    А можно и мне в личку(знаю волшебное слово - пожалуйста:|:), кто и сколько стоило? Спасибо.:hello:
     
  12. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Антисептик

    Для ускорения процесса по нанесению антисептика купил садовый опрыскиватель на 5 литров. Процесс нанесения резко ускорился, расход антисептика вырос в 4 раза, качество нанесения резко упало. После распыления, обязательно необходимо пройтись кистью, иначе остаются не прокрашенные места. Но после опрыскивателя проходить кистью значительно проще. За день покрыл все за исключением области вокруг окон мансарды. Так же осталось нанести 2 слой.

    Садовый опрыскиватель отмыть от n440 оказалось невозможно. Что с одной стороны радует, смыть его дождем с дома будет так же сложно. С другой стороны на опрыскиватель у меня были планы.

    Цвет древесины стал очень интересный.


    Канализация

    Установил утепление труб внутри стен. Полагаю, что там очень даже может образовываться конденсат, засунул в вырезанное отверстие полипропиленовый утеплитель для труб - 2 слоя по 12мм. Зазоры между стеной и полом залил силиконовым герметиком, между трубой и стеной оставил как есть. Трубы так же утеплил снаружи дома тем же полипропиленом - в дальнейшем засуну их в трубу большего размера для создания воздушного зазора.

    Обживаюсь

    Экономия должна быть разумной, но комфорта уже хочется. Планирую купить кухонную столешницу и собрать небольшую кухню.

    На этих выходных планирую частью вырыть, частью пробурить пробное отверстие на воду в конце участка. В 60 метрах у меня небольшое озеро - пруд, вода должна быть. Если воды не будет, значит быть там дренажному колодцу для не черных стоков. Под черные стоки подыскиваю подходящую емкость. Мне нужно 4-5 кубов чтобы не очень часто их вывозить. Думаю возьму тритона, тем более что сосед по ДНТ их ставит с существенной скидкой.
     
  13. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Не выходные - песня.

    За праздники удалось покрыть белинкой базой стены санузла. Пробурить 8 скважин под столбы забора (1 метр) садовым буром. Глина бурится тяжело. В одной скважине оказалась вода, в других сухо. Прибрать территорию вокруг дома от строительного мусора и травы.

    На поле очень много сухой травы, а местные жгут ее очень хорошо. Пришлось пожечь траву вкруг дома во избежании.

    Начал зашивать потолок 2 этажа. 3-х метровую вагонку одному бить сложно, помогла логика - один из концов нужно закрепить (см. фото). При зашивке вышел косяк - сначала я закрыл изоспаном и лишь потом примерял вагонку - до лаги не хватило 5 см. Пришлось брать брусок 5х5 и буквой зю крепить его к лаге.

    Бесит

    Местные таскают стройматериал и его обрезки на костры прямо из под дома. На выходных были в этом застуканы. Причем рядом с озером навалом упавшего сухостоя. Почему то, не доходит, что если к-нить пент увидит, - то, при желании раскрыть преступление, это кража совершенная группой лиц в сговоре. В зависимости от квалификации до 5 лет, ну или не хилый откат. Россия.

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_1837_web.jpg
    • IMG_1842_web.jpg
  14. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Вариант работы в одиночку: делается подпорка в виде буквы Т с короткой перекладиной и ножкой чуть длиннее, чем высота до потолка. Можно использовать какие-либо бруски, которые обычно есть в наличии, или доски. Далее просто - подставка ставится враспор (с небольшим уклоном, что совсем не мешает) между полом и потолком, фиксируя свободные концы вагонки.
    Таким образом можно наживить и сразу несколько досок, потом по очереди прибивать.
     
  15. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 Alexey S.

    Спасибо. В след раз попробую.

    Бюджет

    Вчера седел считал затраты - получилось, что на все вышло - 1 лям. (учитывая все инструменты, материалы, мелочи и все начальные взносы) (за землю еще 3 года платить, за электрику 5 месяцев - все рассрочка без процентов).

    Получилось очень даже бюджетно.

    Электрика

    Под трансформаторы заложили фундамент. Жду установку. Подключение дома обещают в начале июня.

    Отопление

    Первые майские выходные повел в доме. Спать холодновато, учитывая что ни печи ни электричества пока нет, а ветер и температура в +8 градусов за бортом расслабляться не позволяют. В доме г-то +15 на первом этаже. Спасает только привычка и кипятильник =)

    Вода

    Разведаны местные колонки. Воду вожу в пластиковых бутылках, думаю над автоматизацией процесса. Идеально бочку литров на 100-150 в машину и насос для перекачки воды в дом ну и евро куб на второй этаж. Насос желательно выбрать такой, что бы потом использовать его в колодце.

    Тестовая скважина (1,5 метра) дала воду. Дебит не ясен, но думаю, что на тех. нужды хватит.