1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,28оценок: 40

Как я решаю жил. проблему (Москва, МО)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем 2tvlad, 25.03.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    2 jutika

    Спасибо за комментарий.

    Мне кажется правильнее,в моем случае, использовать насосную станцию с гидроак. Для бойлера нужно определенное давление, т.е. придется поднимать накопитель на приличную высоту. Да и протяжка труб (а потом их демонтаж), проводка эл-ва к источникам, съест всю экономию на насосной станции. Но если нет использования в зимнее время и нет требований по давлению, но бак на чердаке, а лучше на улице, думаю, самое лучшее решение (см. опыт штатов, там в городах напорные баки на каждом доме).

    Закопать накопитель это гуд. Но нужно продумать схему его очистки и промывки. Я вот думаю, поставить в бак ультрафиолетовую лампу и включать ее по таймеру. Ни кто не подскажет где можно купить такой девайс?

    Если дождевая или вода из верхнего грунта (как у меня) нужно думать о фильтрации. Пить ее нельзя, но использовать на помыться очень хочется. Скорее всего фильтры придется ставить до и после накопительного бака, до к-нить простой и объемный. После посложнее.
     
  2. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.526
    Благодарности:
    1.833

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.526
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва-Истра
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо, это вроде внешние проточники, они дороги и требуют насоса (для обеспечения циркуляции в накопителе). Тут мне подсказали, что можно поставить девайс для аквариумов. Эта погружная штука уже с насосом, фильтрами и УФ лампой. Буду думать в этом направлении.
     
  4. Linzick
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41

    Linzick

    Живу здесь

    Linzick

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
  5. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ура нам поставили трансформатор. Счастье с электричеством очень близко.

    Так же прилагаю фото столбов забора и дымохода газового конвектора.
     

    Вложения:

    • IMG_1848_web.jpg
    • IMG_1852_web.jpg
    • IMG_1856_web.jpg
  6. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Выходные порадовали отличной погодой.

    Утепляюсь

    Вот я думаю, если высота межэтажного перекрытия 150мм, а утеплителя туда засунуто 100мм. Наверное нужно сделать совсем немного - по краям комнаты засунуть полоску утеплителя в 50мм чтобы холодный воздух там особо не гулял, превращая пол мансардного этажа в холодильник.

    Закончил с утеплением свесов крыши - там будет большая кладовка (~12м2). Пол зашил OSB 9мм., что дешевле чем фанерой. Сверху застелю линолеумом. Теперь очередь самой крыши.

    Фото:
     

    Вложения:

    • IMG_1860_web.jpg
  7. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Вопрос

    Собираюсь в ванной поставить много всего тяжелого (техника, и т.д.) + пол выложить плиткой, для чего, половую доску хочу прикрутить к лагам. Лаги 50х150 - через 0,5 метра, половая доска шпунтованная - 30х100. Сейчас закреплена гвоздями каждая 4 доска. Вопрос чем прикручивать - саморезы 90х5 пойдут? Да и надо ли это делать?

    Далее планирую застелить все OSB 9мм + гидроизоляция. После этого нужно ли делать армированную стяжку и какую, или плитку можно положить на OSB? Планирую керамогранит 50х50 или 60х60.
     
  8. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Обустраиваюсь

    После обустройства полов будущей кладовки они начали заполнятся разным барахлом, которое выкинуть жалко. Да объемы этого барахла впечатляют.

    Поездка в икею за мебелью вызвала удивление. Хотел купить самых простых стелажей (вроде горм), а их нет... табуреток (на которых можно стоять, пилить и т.д.) тоже нет, и неизвестно когда будут... вспомнилось слово дефицит...

    Так что купил каркас кровати, пару складных стульев, ну и прочего по мелочи.

    ДНТ

    Нам очень повезло с председателем. Организовала покупку и доставку труб для организации проезда на участок через кювет. Стоят в 2 раза дешевле, чем предлагают на местном рынке.

    Отопление

    Небольшой отчет по газовому конвектору. В прошлые выходные приехали ночью. На улице +8 градусов в доме на первом этаже +15 (неплохо учитывая, что все окна открыты на микропроветривание, а на втором этаже сплошные сквозняки).

    За полчаса работы конвектора, с включенным вентилятором, в комнате стало +20, за час, первый этаж (ок. 50м2) нагрелся.
     
  9. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Водоснабжение

    На выходных развел по точкам горячую и холодную воду. Трубы - металопластиковые. На 6 точек ушло:

    20 метров трубы 3\4;
    6 тройников;
    1 четверник;
    1 уголок;
    6 кранов;
    10 оконечников;

    Схему немного переделал.

    Пол ванны и кухни покрыл антисептиком n400 (для внутренних работ). Далее доски пола привинчу к лагам (для упрочнения конструкции), закрою OSB и положу плитку.
     

    Вложения:

    • Водоснабжение_5.JPG
  10. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Водоснабжение

    Озаботился креплением мп труб к стенам. В гипермаркетах только страшные металические кронштейны, и не очень дешевые. Ответ был найден у консультанта одного гипермаркета. Берешь ПП трубу нужного размера и пилишь ее по прилагаемому чертежу. Стоимость 2 метровой трубы - ч-то 30-40 руб. Очень удобно и самое главное эстетично и бюджетно.

    Мне понадобились - тиски, острый нож и подходящая фреза для дрели. Делать круглые пропилы удобнее не отрезая кусок от трубы. На изготовление всех кронштейнов с замерами ушло 30 минут.

    Электрика

    В ДНТ пошел процесс подключение домов к сети. По стандартному тарифу делают ввод в дом, установку 4 автоматов, контур заземления.

    Как распределить нагрузку по фазам думаю (тема - https://www.forumhouse.ru/threads/110427/) Кто что посоветует?
     

    Вложения:

    • Крепление для труб.JPG
  11. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Ура я переехал.

    Переезд

    Переехал за 3 дня, все в коробках и пакетах. Поиск любой вещи - квест. Фото пока нет - фотик не найти.

    Электричество

    Обещают подключить в конце недели, пока гена и шашлык и мясо и рыба на огне. Сложил стационарный мангал из кирпичей.

    Ванная

    Купил душевую кабину, нет не так - ДУШЕВУЮ КАБИНУ. 150х150, этакая мини баня. Установил - хорошо. Очень доволен насосной станцией Gardena 3000/4 - очень тихая.

    Интернет

    3G безлимит. Прием отличный.

    Эмоции

    Очень положительные.
     
  12. Linzick
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41

    Linzick

    Живу здесь

    Linzick

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    2tvlad, поздравляю с переездом.

    ЗЫ слежу периодически за Вашей темой.
     
  13. jutika
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397

    jutika

    погорелец

    jutika

    погорелец

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я тоже слежу. Молодцы! Переехать в СВОЙ дом - это событие! От души поздравляю и желаю тепла житейского, тепла семейного и уюта. Так держать! Пишите дальше.
     
  14. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Спасибо за теплые слова.

    Ванная

    Закончил ванную. На доски пола положил OSB-3 на клей и шурупы, все швы замазал герметиком, сверху линолеум. Думаю что не стоит в первый год плитку класть. Установил душевую кабину, раковину, все подключил. Ванна в первом приближении готова. Осталось подключить бойлер - но это уже после электрики.

    Утепляюсь

    Основные силы съедает второй этаж. Там усиленно утепляюсь и делаю встроенные шкафы для вещей. Купил и поставил шатер - очень полезная штука. Там сейчас мангал, а позже будет хранится утеплитель - его мне потребуется еще 15 пачек на второй этаж и 60 на дом снаружи.

    ДНТ

    Отсыпали дорогу битым кирпичом, пока не разровняли. Радует, что народ начал усиленно строится.
     
  15. soratnik
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4

    soratnik

    Живу здесь

    soratnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Это хорошо, больше людей оплачивают взносы и т.п. , быстрей выполняются работы по благоустойству и подключение к коммуникациям. Вы молодец очень подробно описываете процесс отделки.